Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эксплуатация дорог / методичка по ОЭА.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
396.29 Кб
Скачать

ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

(ПГТУ)

Кафедра «Строительство автомобильных дорог»

Утверждаю

Зав. кафедрой проф.

______________ Б.С. Юшков

«____» _______________ 2007 г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к лабораторным работам по дисциплине

«Основы эксплуатации автомобильных дорог»

ПЕРМЬ, 2007

УДК 625.76

ББК 39.311

Методические указания предназначены для студентов специальности 291000 «Автомобильные дороги и аэродромы», выполняющих лабораторные работы по дисциплине «Основы эксплуатация автомобильных дорог».

Указания содержат общетеоретические сведения по оцениваемым транспортно-эксплуатационным показателям, описание необходимо измерительного инструмента и оборудования, методику проведения обследований, принципы обработки полученных результатов, а также требования нормативных документов к рассматриваемым показателям. Для более глубокого изучения, подготовки отчетов и их защиты отдельно по каждой лабораторной работе представлен список литературы по рассматриваемому вопросу.

В приложении приведена форма сокращенного графика транспортно-эксплуатационного состояния автомобильной дороги, которая заполняется на основании фактических значений показателей, полученных при проведении лабораторных работ и обработке полученных данных.

Методические указания написаны: доцентом кафедры «САД» А.М. Бургонутдиновым и ассистентом С.С. Семеновым.

Общая редакция выполнена доцентом кафедры «САД» А.М. Бургонутдиновым.

Пермский государственный

технический университет

2007

Лабораторная работа № 1

«ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ДОРОЖНОЙ ОДЕЖДЫ С УЧЕТОМ ХАРАКТЕРА

ДЕФОРМАЦИЙ И РАЗРУШЕНИЙ ПОКРЫТИЯ»

  1. Общие сведения

Важным этапом диагностики и оценки состояния автомобильных дорог является определение прочности свойств дорожной одежды, которые существенно влияют на ровность покрытия, а, следовательно, на обеспеченную дорогой скорость и эффективность функционирования автомобильного транспорта. Вследствие постепенного снижения прочности дорожной одежды во времени на покрытии возникают и постепенно накапливаются различные деформации и разрушения.

Деформация – изменение относительного положения частиц тела, связанное с их перемещением. При деформации происходит изменение размеров и формы тела без изменения его массы и потери сплошности. Различают упругие и остаточные (пластические) деформации. Упругие деформации исчезают почти мгновенно после снятия (прохождения) нагрузки. Остаточные деформации после снятия нагрузки не исчезают и при многократных нагружениях способны накапливаться.

Разрушение – изменение размеров, формы и массы тела с потерей сплошности.

К основным видам разрушений и деформаций дорожных одежд и покрытий следует отнести: трещины (поперечные, продольные, косые), сетку трещин, обламывание (скол) кромок, износ (истирание), шелушение, выкрашивание, выбоины, просадки, проломы, пучины, колею, волны [1].

Если дорожная одежда запроектирована и построена с соблюдением всех норм, то на ней не должно быть разрушений (кроме износа покрытия), но под совместным воздействием транспортных нагрузок и природно-климатических факторов могут возникать деформации, не превышающие допустимого предела.

В качестве относительного показателя прочности дорожной конструкции используют коэффициент прочности

КПРФТР, (1.1)

где ЕФ – фактический модуль упругости дорожной одежды в момент обследования, МПа;

ЕТР – требуемый модуль упругости дорожной одежды, на который она запроектирована, МПа.

При необходимости увязки состояния покрытия, отражающего в конечном итоге состояние всей дорожной конструкции, со скоростью движения как одиночного легкового автомобиля, так и средней скоростью транспортного потока [2] может быть использован показатель фактической степени деформирования дорожной одежды (поверхности покрытия)

rФ=SДЕФ/SОБЩ, (1.2)

где SДЕФ – площадь повреждений на рассматриваемом участке, м2;

SОБЩ – общая площадь обследуемого участка дороги, м2.

Допустимая степень деформирования покрытия составляет [1]

rДОП=1-КН, (1.3)

где КН – уровень надежности дорожной одежды [1].

Лабораторная работа включает в себя визуальное обследование покрытия с составлением дефектной ведомости*, обработку результатов обследования с последующим вычислением фактической степени деформированности, определение вероятных причин возникновения деформаций и разрушений, назначение мероприятий по их устранению.