Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
93.7 Кб
Скачать

Глава3. Основные меры социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

3.1. формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче в семью на

воспитание (усыновление (удочерение), под опеку или попечительство, в приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, в патронатную семью), а при отсутствии такой возможности в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов.

При устройстве ребенка должны учитываться его этническое происхождение, принадлежность к определенной религии и культуре, родной язык, возможность обеспечения преемственности в воспитании и образовании.

До устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью или в организации, исполнение обязанностей опекуна (попечителя) детей временно возлагается на органы опеки и попечительства.

Статья 123 Семейного Кодекса дает перечень форм устройства детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и он не является исчерпывающим. Он может быть дополнен законами субъектов РФ. В пример хочу привести законодательство города Пермь. Так, согласно Закону Пермского края от 10.12.2008 № 353 – ПК « Об устройстве детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Пермском крае» утверждено, что « организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оказывающие социальные услуги, вправе создавать семейные воспитательные группы, являющиеся структурным подразделением организации. Семейная воспитательная группа создается приказом руководителя организации. Положение о семейной воспитательной группе утверждается приказом руководителя организации в соответствии с положениями настоящего Закона».(сноска Закон Пермского края от 10.12.2008 № 353 – ПК « Об устройстве детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Пермском крае»)

В ряде субъектов идет активный поиск таких форм: детские деревни, мини-детский дом, попечительские семьи и другие.

Одной из наиболее оптимальных форм замещающего семейное воспитание, является передача ребенка на опеку в приемную семью. Опека и попечительство являются общими технологиями социальной работы, применимы при оказании помощи разным категориям населения и, прежде всего, используются для защиты прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Органы опеки и попечительства выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, ведут учет таких детей и, исходя из конкретных обстоятельств утраты попечения родителей избирают формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, а также осуществляют последующий контроль за условиями их содержания, воспитания и образования.

Органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Вопросы организации и деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по осуществлению опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, определяются законами субъектов Российской Федерации, Гражданским Кодексом.

Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" дает точное определение некоторых форм поддержки детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей :

Приемная семья - форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью между органами опеки и попечительства и приемными родителями (супругами или отдельными гражданами, желающими взять детей на воспитание в семью);

Полное государственное обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - предоставление им за время пребывания в соответствующем государственном или муниципальном учреждении, в семье опекуна, попечителя, приемных родителей бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря, бесплатного общежития и бесплатного медицинского обслуживания или возмещение их полной стоимости;

3.2 Материальная поддержка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

С 1 января 2008 года начал действовать Федеральный закон от 9 апреля 2007 года № 43-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в РФ».

По данному закону дети-сироты, родители которых имели трудовой стаж, будут иметь право на получение трудовой пенсии, которая будет состоять из базовой и страховой части.

В случае если умершие родители не имели трудового стажа, детям положена будет социальная пенсия по потере кормильца. В случае, если ребёнок будет обучаться по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы (кроме учреждений дополнительного образования), ему будут обязаны платить данную пенсию до конца обучения, но не дольше 23х лет.

Те, кто старше 18 лет, могут отказаться от трудовой пенсии, в случае, если размер трудовой пенсии будет меньше размера социальной пенсии. Тогда сирота имеет право на получение государственной социальной пенсии.(сноска Федеральный закон от 9 апреля 2007 года № 43-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в РФ».)

Порядок и принципы социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, определены в Федеральном законе от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ “О дополнительных гарантиях по социальной защите детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей”

Согласно этим законам, те дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, которые проходят обучение в государственных образовательных учреждениях, получают полное государственное обеспечение, а также получают от государства дополнительные социальные гарантии до момента окончания учёбы. Также такие дети имеют право на бесплатное посещение подготовительных курсов к поступлению в средние и высшие образовательные учреждения.

После обучения образовательные учреждения, производившие обучение детей, обязаны будут обеспечить их одеждой, обувью и единовременным пособием. Размер стипендии, выплачиваемой детям – сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, должен быть больше не менее чем на 50% по сравнению с размером стипендии остальных обучающихся. В период производственной практики обязаны начислять 100% заработной платы.

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, государством выплачивается ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и канцелярских принадлежностей. Это пособие имеет размер трёхмесячной стипендии и выплачивается в течение 30 дней с начала учебного года за счет бюджетных средств образовательных учреждений и т.д. Данный закон детям-сиротам предусматривает не только право на бесплатное образование, но и государственные гарантии на бесплатное медицинское обслуживание, на бесплатное имущество и жилое помещение, гарантии и права на труд, на судебную защиту.

Так же принято постановление Правительства РФ «О первоочередных мерах по улучшению положения детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей от 7 ноября 2005г.№659. Указанным документом установлены нормы материального обеспечения, передаваемых в приемные семьи и детские дома семейного типа: нормы обеспечения одеждой, обувью и другими предметами вещевого довольствия детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В норме указаны - возраст детей, норма на человека и наименование продуктов питания. Например: детям в возрасте от 3 до 7 лет положено 30 грамм черного хлеба в день ( на человека), 260 грамм свежих фруктов и так далее. Также в постановлении говориться и о повышении процента установленной нормы, например: в летний оздоровительный период (до 90 дней), в выходные, праздничные и каникулярные дни фактически сложившаяся норма расходов на питание увеличивается на 10 процентов в день на каждого человека.

Следующим пунктом является норма обеспечения одеждой, обувью и мягким инвентарем. Также как и в разделе с питанием идет разграничение по возрасту, есть такой критерий как срок носки вещи, наименование вещи, предоставляемое количество. Например: пальто зимнее на срок носки один год для воспитанника дошкольного возраста или же платье в количестве 4 штуки для девочек как дошкольного, так и школьного возраста. (сноска постановление Правительства РФ «О первоочередных мерах по улучшению положения детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей от 7 ноября 2005г.№659)

 

Хочу заметить, что финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Постановления, осуществляется за счет средств федерального бюджета, предусматриваемых на соответствующий год федеральным органам исполнительной власти и иным получателям указанных средств на обеспечение деятельности соответствующих подведомственных учреждений.

3.3. пособия, выплачиваемые детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей

Заключение

Список используемой литературы