Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Положение Горт менам зарниа- 2013.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
62.98 Кб
Скачать

УТВЕРЖДАЮ.

И.о.директора ГКБУК «Коми-

Пермяцкий этнокультурный центр»

_______________ М.В.Носкова

«_16_» _января_2013 г.

Положение об окружном конкурсе детских этнокультурных проектов «Горт менам зарниа»

1.Общие положения

Формирование сознательного гражданина, знающего и желающего сохранить культуру своего народа, участвующего в преобразовании окружающей действительности, в демократических процессах – главная задача гражданского общества, к которому современное российское государство стремится. Способность к самоорганизации, умение видеть проблему и найти выход из нее, желание изменять окружающий мир в лучшую сторону- это те ориентиры, к которым нужно стремиться в решении этой задачи.

Навыки решения таких проблем более эффективно усваиваются в ходе практических действий, когда молодые люди не только обозначают проблему, но и участвуют в ее решении, осваивают новые неведомые пока для них пласты культуры родного народа, вырабатывают навыки отстаивания своей точки зрения, развивают творческие и креативные навыки.

Творческие люди сегодня – это не только художники, писатели, артисты, - представители творческих профессий. Творчество и креативность востребованы в самых разных областях жизни: в промышленности, бизнесе, управлении. Творческий, креативный подход дает возможность найти новые, уникальные решения в стремительно меняющемся мире.

Одним из путей становления активной гражданской позиции молодого поколения, развития творческой личности является включение молодежи в социально значимую проектную деятельность. Конкурс позволяет детям и молодежи найти дело по душе, проявить лидерские качества, узнать что-то новое, улучшать окружающий мир.

Учредителем и организатором окружного конкурса детских этнокультурных проектов

«Горт менам зарниа» является ГКБУК «Коми-Пермяцкий этнокультурный центр»

2. Цели и задачи конкурса:

2.1. Окружной конкурс детских этнокультурных проектов «Горт менам зарниа» проводитсяс целью:

- формирования у подрастающего поколения активной гражданской позиции через включение в практическое решение актуальных этнокультурных социальных проблем на уровне учреждения, населенного пункта, района, округа, края.

2.2 .Задачи :

- привлечение внимания молодых людей к этнокультурным проблемам местного сообщества и желание изменить окружающую действительность в лучшую сторону через воплощение в жизнь этнокультурных проектов.

- формирование у молодых людей чувства гражданской ответственности;

- формирование у молодых людей навыков гражданского участия и взаимодействия с органами власти в целях решения актуальных проблем;

- создание базы данных детей, заинтересованных в сотрудничестве с ГКБУК «Коми-Пермяцкий этнокультурный центр»

3. Участники конкурса

3.1 В конкурсе принимают участие учащиеся в возрасте 11-18 лет общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей, детских общественных объединений, органов ученического самоуправления и др.

3.2. Взрослые ( администрация и педагоги образовательных учреждений, руководители и лидеры детских общественных объединений, родители и др) принимают участие в конкурсе на правах консультантов, экспертов, членов жюри.