Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
41-50.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
59.68 Кб
Скачать

Задачи воспитания в семье

  • Воспитательные задачи:

    • формирование основ характера ребенка, его исходных нравственных установок;

    • закладывание основ трудолюбия, стремления к общественно полезной деятельности, к порядку и дисциплине, соблюдению норм жизни общества.

  • Образовательно-воспитательные задачи:

    • семья осуществляет нравственно-эстетическую подготовку к семейным отношениям;

    • формирует чувства любви, доброжелательности, глубокого уважения к отцу и матери, сестрам и братьям;

    • пестует чистое чувство уважения и любви к представителям другого пола, мужского достоинства и девичьей чести;

    • вооружает умениями и навыками организации быта, семейного досуга, ведения семейного хозяйства.

  • Развивающие задачи:

    • создание условий для физического, нравственного, умственного, трудового, эстетического становления детей в процессе повседневной деятельности общения

Об успешности воспитания детей в семье свидетельствует не только хорошая успеваемость, но и степень проявления учащимися трудолюбия, творческого подхода к делу, здоровых интересов, общественной активности, физической закалки, развитого художественно-эстетического вкуса, дисциплинированности и силы воли. важным показателем успешности семейного воспитания является также отсутствие в детях жадности, зависти, стремления к наживе, меркантильности, вещизма.

Условия успешного семейного воспитания:

  1. гражданское самочувствие родителей

  2. совместный труд родителей и детей, разумное распределение труда

  3. разумная организация всей жизни семьи (порядок и точность в хозяйстве, плановое распределение бюджета)

  4. отношения внутри семьи. Отношение супругов друг к другу

47. Гражданское воспитание. Формы, методы и средства его реализациипатриотическое)

    чувство привязанности к тем местам, где человек родился и вырос;

    уважительное отношение к языку своего народа;

    заботу об интересах Родины;

    осознание долга перед Родиной, отстаивание ее чести и достоинства, свободы и независимости (защита Отечества);

    проявление гражданских чувств и сохранение верности Родине;

    гордость за социальные и  культурные достижения своей страны;

    гордость за свое Отечество, за символы государства, за свой народ;

    уважительное отношение к историческому прошлому Родины, своего народа, его обычаям и традициям;

    ответственность за судьбу Родины и своего народа, их будущее, выраженное в стремлении посвящать свой труд, способности укреплению могущества и расцвету Родины;

    гуманизм, милосердие, общечеловеческие ценности.

Воспитание гражданина начинается в семье; родители являются первыми наставниками ребенка в становлении его как гражданина. Через семью ребенок осознает свою причастность к большой и малой родине, знакомится с традициями и культурой народа, представителями которого являются он сам и его родители. В последнее время снижается влияние старшего поколения на младшее и вообще остается не востребованным накопленная за долгие годы жизни мудрость и жизненный опыт старшего поколения.

У истоков гражданского воспитания в России В.А. Сухомлинский. 1990 – граждановедение вод руководством Соколова. Целью курса стало создание условий для развития гражданских качества личности школьника и ее самоопределение в реальной социально – экономической ситуации через формирование нравственной, политической и правовой культуры.

Успешность осуществления решения задач гражданского образования в школе зависит от принципов построения систем. Ведущим принципом такого построения должен являться принцип народности. Особенностью воспитания гражданина является его многонациональный характер. Учет национальных особенностей в гражданском воспитании имеет особое значение; этот учет предполагает приобщение учащихся к национальным и культурным традициям народов. Гражданскую направленность должна носить трудовая деятельность школьников. Одним из основных начал воспитания гражданина представляется воспитание человека, труженика, основным качеством которого является трудолюбие. Качественные особенности на воспитание оказывает среда. Взаимодействие школы со средой, включение учителя в жизнь ребенка определяет характер деятельности по воспитанию гражданственности.

Воспитание гражданственности осуществляется в процессе всей жизнедеятельности ребенка, но главным средством является учение.

 Цель воспитания патриотизма у детей старшего школьного возраста - формирование у них потребности совершать добрые дела и поступки, чувство сопричастности к окружающему и развитие таких качеств, как сострадание, сочувствие, находчивость, любознательность.

Задачи патриотического воспитания:

  • формирование духовно-нравственного отношения и чувства сопричастности к родному дому семье, городу, селу.

  • формирование духовно-нравственного отношения и чувства сопричастности к культурному наследию своего народа;

  • формирование духовно-нравственного отношения к природе родного края и чувства сопричастности к ней;

  • воспитание любви, уважения к своей нации, понимания своих национальных особенностей, чувства собственного достоинства, как представителя своего народа, и толерантного отношения к представителям других национальностей (сверстникам и их родителям, соседям и другим людям.)

Содержание патриотического воспитания детей старшего школьного возраста:

  • приобщение детей к культурному наследию, праздникам, традициям, народно-прикладному искусству, устному народному творчеству, музыкальному фольклору, народным играм.

  • знакомство с семьёй, историей, членами семьи, родственниками, предками, родословной, семейными традициями; с детским садом его ребятами, взрослыми, играми, игрушками, традициями; с городом, селом, его историей, гербом, традициями, выдающимися горожанами, селянами прошлого и настоящего времени, достопримечательностями;

  • проведение целевых наблюдений за состоянием объектов в разные сезоны года, организация сезонного земледельческого труда в природе посев цветов, овощей, посадка кустов, деревьев и другое;

  • организация творческой продуктивной, игровой деятельности детей, в которой ребенок проявляет сочувствие, заботу о человеке, растениях, животных в разные сезоны года в связи с приспособлением к новым жизненным условиям и ежедневно по необходимости;

Методы формирования гражданско-патриотических качеств личности

  В определении содержания, сущности, методики формирования, организационных форм по воспитанию у подростков гражданских качеств особую роль сыграли П.П.Блонский, А.С.Макаренко, И.Н.Руссу, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий. Проанализировав существующие в педагогике подходы к методам и формам организации гражданско-патриотического воспитания, выделил для себя группы методов, которые могут быть представлены следующей таблицей:

п/п

Группа методов

Методы

Свойства методов

I.

Методы

формирования

сознания

личности

Убеждение, внушение, беседы, лекции,

дискуссии,

метод примера     

Постановка подростка в позицию полноправного участника процесса, т.е. он не объект для применения данных методов, а сам принимает активное участие в их использовании.

II.

Методы органи-зации деятель-ности и форми-рования опыта гражданского поведения

Педагогическое требование, требование коллектива, обще-ственное мнение, поручение, метод- требование, создание воспитывающих ситуа-ций, коллективное творческое дело,  метод проектов

Необходимо создавать ситуации, в которых подросток упражнялся бы в гражданской деятельности, осознавал свои обязанности по отношению к коллективу, обществу, ответственность за свои поступки. Важно демонстрировать значимость гражданской деятельности подростков для общества. С помощью регулирующих требований формируются традиции поведения.

III.

Методы стимулирования деятельности и поведения

Соревнование, поощрение, наказание, взаимовыручка,  создание ситуации успеха

Необходимо побуждать подростка корректировать свое поведение. Стимулирование в различных его формах должно быть дозированным и заслуженным. Стимулирование побуждает подростка к анализу собственной деятельности, программирует дальнейшее поведение.

Средства: самостоятельная работа с книгой, обсуждение новостей.

Форма: акции, митинги протесты, коллективные творческие дела.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]