Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломная работа обязательно должна иметь.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
48.3 Кб
Скачать

Общие требования к выпускной квалификационной работе.

Выполнение выпускной квалификационной работы является завершающим этапом подготовки специалистов в БФ ПГНИУ. По итогам ее написания и защиты перед Госу­дарственной аттестационной комиссией (ГАК) принимается решение о присвоении студенту квалификации высшего профессионального уровня, определенного Государственным стандартом, по соответствующим специальностям.

Выпускная квалификационная работа, как правило, выполняется на мате­риалах и в интересах определенной организации (предприятия, фирмы, учреждения) и представляет собой самостоятельно прово­димое студентом исследование какой-либо конкретной экономи­ческой, производственной, рекламной, правовой или управленческой пробле­мы, представляющей интерес для народного хозяйства в целом и для данной организации в частности.

В выпускной квалификационной работе содержится системное изложение результатов изучения и анализа проблемной хозяйственной си­туации, относящейся к теме дипломной работы, с выводами и предложениями по решению связанных с нею организационно-экономических. задач.

Содержание выпускной квалификационной работы призвано характеризо­вать:

  • уровень общетеоретической и специальной (профессио­нальной) подготовки студента;

  • навыки применения им полученных знаний для постанов­ки и решения практических задач по совершенствованию управ­ления и повышению эффективности деятельности организации;

  • уровень понимания студентом существа и практической значимости предмета исследования (проблемы, зада­чи);

  • знание источников и навыков работы с экономической, коммерческой и иной необходимой информацией;

  • умение студента систематизировать и целенаправленно анализировать соответствующие материалы, проводить требую­щиеся расчеты, обосновывать свои выводы и предложения, про­гнозировать (оценивать) эффект от их реализации.

Перечисленные требования являются общими для всех выпускных квалификационных работ независимо от направлений и конкретной те­матики исследования.

Дипломная работа обязательно должна иметь:

  1. титульный лист (Приложение 1)

  2. задание по дипломной работе (Приложение 2)

  3. календарный план работы (Приложение 3)

  4. содержание

  5. введение

  6. главы и параграфы (разделы и подразделы)

  7. заключение

  8. список использованной литературы, включающий в себя нормативные документы, специальную научную, юридическую литературу, ресурсы Интернет

  9. в приложения выносятся справочные и аналитические материалы (таблицы, расчеты, компьютерные распечатки и т.п.) в обязательном порядке заверенные печатью и подпись организации на примере которой выполнена дипломная работа

  10. последний лист дипломной работы (Приложение 4)

Общий объем дипломной работы, как правило, составляет 70-80 страниц текста, подготовленного на компьютере в формате Word.Приложения в общий объем не входят, количество приложений не ограничивается.

Бланк титульного листа дипломной работы оформляется самостоятельно по прилагаемому образцу. За титульным листом располагают бланк задания по дипломной работе и календарный план. Содержание, с выделением глав и параграфов (разделов и подразделов) по схеме, принятой в типографских изданиях, помещается после календарного плана работ по выполнению ВКР.

Излагать материал в дипломной работе следует четко, ясно, применяя принятую научную терминологию, избегая повторений и общеизвестных положений, имеющихся в учебниках и учебных пособиях. Пояснять надо только малоизвестные или разноречивые понятия, делая ссылку на авторов, высказывающих разные мнения по одному и тому же вопросу.

Заимствование текста из чужих произведений без ссылки (то есть плагиат) может быть основанием для того, чтобы работа не была не допущена к защите или снята с защиты.

Последний лист дипломной работы оформляется по приведенному образцу. В папке, содержащей дипломную работу, не должно быть чистых листов бумаги.

Нумерация страниц. Все страницы дипломной работы (кроме бланков) обязательно должны быть пронумерованы. Нумерация страниц начинается с третьего листа (первый лист – титульный, второй лист – содержание, третий лист – введение) и заканчивается последним. На титульном листе, содержании и последнем листе дипломной работы номера страниц не ставят. На третьем листе (введение) ставится номер 3 внизу страницы в центре. На последующих страницах номера также проставляются внизу страницы в центре.

Законченная работа переплетается (брошюруется). К внутренней стороне прикрепляется специальный конверт (файл), в который закладываются следующие докумен­ты:

  • отзыв научного руководителя;

  • подписанная и заверенная рецензия на выпускную квалификационную рабо­ту;

  • эл. вариант ВКР (диск).

При отсутствии перечисленных документов выпускная квалификационная работа к защите не принимается.

При оценке дипломной работы учитываются

  1. ее научный уровень, степень освещенности всех вопросов темы, значение для юридической практики;

  2. использование специальной научной литературы, действующих нормативных правовых актов, материалов правоприменительной практики;

  3. творческий подход к разработке темы;

  4. правильность и научная обоснованность выводов;

  5. стиль изложения;

  6. аккуратность оформления дипломной работы;

  7. степень профессиональной подготовленности, проявившаяся как в содержании дипломной работы, так и в процессе ее защиты.

Выпускные квалификационные работы, получившие положительную оценку при защите, сдаются в библиотеку филиала, где хранятся в течение трех лет. В период срока хранения выпускные квалификационные работы, с разрешения директора филиала, могут выдаваться для ознакомления студентам, преподавателям и научным сотрудникам в читальном зале.

Приложение 1

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Березниковский филиал

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Пермский государственный национальный исследовательский университет»

(ФГБОУ ВПО «ПГНИУ)

Кафедра

Экономики

(название кафедры, на которой выполнена работа)

Производственный менеджмент по ресурсосбережению на предприятии и пути повышения его эффективности

(на материалах ООО «Ремонт-строй»).

(Формулировка темы)

080507.65 Менеджмент

(шифр, название специальности)

Выполнил (ла) студент (ка) Vкурса

факультета (название факультета)

Ф.И.О. студента (ки)___________

Научный руководитель:

(учёная степень, звание Ф.И.О.)

Выпускная квалификационная работа

допущена к защите

зав. кафедрой экономика,

д.т.н., доцент __________________ Щеткин Б.Н.

«____»___________ 201__ г.

Березники

201 __

Выпускная квалификационная работа направлена на внешнюю рецензию «______»_____________201___г.

Защищена «_____» ______________201____г. с оценкой ____________________________

Ответственный секретарь ГАК _________________________

(Ф.И.О., подпись)

М.П.

Приложение ____