Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

13-10-2013_15-25-29 / ССО история

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
37.38 Кб
Скачать

Студенческие строительные отряды (стройотряды, ССО) — временные трудовые коллективы, формировавшиеся в СССР, в основном из числа учащихся высших, а также средних специальных учебных заведений, для добровольной работы в свободное от учёбы время (как правило, летних каникул) на различных объектах народного хозяйства СССР. ССО формировались при ВУЗах, крупнейших техникумах, а также при комитетах по делам молодёжи[1]. В постсоветское время стройотряды формируют сами молодёжные движения или индивидуальные лидеры.

В СССР стройотряды ставили своей целью не только прямой заработок, но и воспитание студентов в духе творческого коллективизма и правильного (уважительного) отношения к труду. На них возлагались задачи формирования высоких нравственных качеств, чувства патриотизма; стройотряды рассматривались как важный институт социально-трудовой адаптации учащейся молодёжи[1].

Деятельности стройотрядов сопутствовал проработанный церемониал; важную психологическую роль играли здесь и специальная стройотрядовская форма и символика. Так, перед тем, как приступить к выполнению возложенных на них обязанностей, отрядам вручали, в торжественной обстановке на церемонии открытия Трудового Сезона, специальные паспорта-разрешения на работу.

Студенческий строительный отряд (ССО) — форма организации оплачиваемого труда учащейся молодёжи, организуемого на основе официальных нормативных актов государства. Поскольку речь шла о работе в свободное от основных занятий (то есть учёбы) время, а основную массу этих трудящихся составляли студенты, эта форма получила устоявшееся название «трудового семестра».

Первый трудовой семестр советских студентов прошёл летом 1924 года, когда ВЦСПС и Наркомат труда и просвещения издали первую инструкцию о практике студентов в летнее время. Организацию труда студентов во время каникул на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях страны этот документ возлагал на комсомольские организации вузов, предписывая руководству принимающих организаций и соответствующих наркоматов и ведомств оказывать им в этом необходимое содействие. В дальнейшем, с учётом юридических тонкостей, связанных с привлечением к труду лиц, являвшихся учащимися (в том числе несовершеннолетними), образовательные министерства, Госкомитет по труду и социальным вопросам и др. ведомства СССР издали целый ряд документов, ставящих этот труд в чёткое правовое поле.

В 1920-е годы первыми откликнулись на призыв начать трудовой семестр студенты МВТУ им. Н. Э. Баумана. В 1933 году на стройках пятилетки трудились уже 350 тыс. представителей вузовской молодёжи. «Трудармейцы» работали на строительстве Магнитки и Днепрогэса, Московского метрополитена, железной дороги Москва-Омск, на уборке урожая в Подмосковье и на Украине, заготовке леса на севере и в Сибири. Первая послевоенная трудовая студенческая бригада была сформирована в 1948 году в Ленинграде. Её ядро составили студенты Политехнического института. Они отправились на строительство Непповской и Ложголовской ГЭС Ленинградской области[2].

Решение о создании первого студенческого отряда было принято 13 октября 1958 года на IX-й отчётно-выборной конференции комсомольской организации физфака МГУ[3]. Моментом возникновения студенческих отрядов принято считать весну 1959 года, когда 339 студентов-физиков Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова поехали на Целину в Северо-Казахстанскую область (Булаевский район), где построили 16 объектов, выполнив объём работ на сумму 250 тысяч рублей. За лето им удалось построить 12 жилых домов, телятник, два птичника и крольчатник. Вскоре на Целину стали прибывать студенты и из других вузов.

В 1963 году появляются первые отряды в нестроительной сфере: ж.д. проводников, педагогов и т. п. Тем не менее собирательный термин «стройотряд» применяется и к ним, так как организовывались и действовали они в том же нормативно-правовом поле, что и «классические» строительные отряды

В 1966 году в Кремлёвском Дворце съездов состоялся первый Всесоюзный слёт ССО, где был принят единый для всех отрядов Устав, а в 1969 году создан центральный штаб ССО. 1971 год — Всесоюзной ударно-комсомольской стройкой объявлен КАМАЗ (до первого автомобиля в 1976 г.) 1974 год — Всесоюзной ударно-комсомольской стройкой объявлен БАМ (до золотого костыля в 1979 г.) 1978 год — Объявлена очередная Всесоюзная ударно-комсомольская стройка — Саяно-Шушенская ГЭС.

1979 год — Отряды работали на БАМе, Приморье, нефтяных месторождениях Тюмени. Проводится Всесоюзный слёт участников студенческих отрядов в Алма-Ате, Казахская ССР.

1982 год — Участие ССО в строительстве Байкало-Амурской магистрали.

1985 год — Строительные отряды участвуют в ударной комсомольской стройке КАТЭК. На этот же год приходится пик развития СО в СССР: от министерств и ведомств было подано заявок на привлечение 2 миллионов студентов, численность Всесоюзного студенческого отряда составила 830 тысяч человек. К середине 80-х годов через ССО прошли 12,758 миллионов студентов.

Летом 1986 года Бойцы ССО участвуют в ударных стройках СССР — Саяно-Шушенская ГЭС, БАМ, КАТЭК, Экибаcтуз, газовые месторождения Тюмени. Сотни добровольцев отправились в Киевскую область, чтобы строить жильё чернобыльцам. В Таджикистане бойцы студенческих отрядов помогли в ликвидации последствий землетрясения. Благодаря студенческим отрядам были основаны города Усть-Илимск и Братск.

В сентябре 1991 года XXII й чрезвычайный съезд ВЛКСМ посчитал исчерпанной политическую роль ВЛКСМ как федерации коммунистических союзов молодёжи и заявил о самороспуске организации. Таким образом, с самороспуском ВЛКСМ, движение студенческих отрядов практически распалось (Прекращение деятельности Центрального штаба СО).

Формирование ССО находилось в верховном ведении ЦК ВЛКСМ, где в этих целях в 1969 г. был создан Центральный штаб Всесоюзного студенческого строительного отряда (ВССО). Аналогичные штабы создавались и в республиканских комитетах комсомола. В РСФСР, а также на Украине и в других крупнейших республиках с областным (краевым) делением, создавались штабы областного уровня (в ведении соответствующих обкомов/крайкомов ВЛКСМ). В других республиках — например, Грузии, — штаб ССО (в начале 1980-х его командиром был секретарь ЦК ЛКСМ Грузии Лордкипанидзе) создавался непосредственно при ЦК ЛКСМ.

В ведении этих штабов находились вопросы формирования, с одной стороны, перечня объектов, на которых в текущем году предстояло трудиться студентам, а с другой — распределение этих объектов между высшими и средними специальными учебными заведениями соответствующих республик, формировавшими линейные студенческие стройотряды (ЛСО). Формирование ССО, в зависимости от численности и структуры учебного заведения, организовывалось либо «большим комитетом» (ВЛКСМ) ВУЗа, либо распределялось между факультетскими комитетами ВЛКСМ.

В производственный период, летом, активизировалась региональная структура управления стройотрядами по признаку местонахождения. Ведь объекты, на которых трудились ЛСО, находились за пределами городов, районов, а часто и республик, в которых стройотряды формировались. Задачи управления ими республиканские, краевые и областные комитеты ВЛКСМ поручали назначаемым ими командирам и членам региональных штабов. Помимо районных, областных и т. п. (соответственно единицам административного деления СССР), в некоторых случаях формировались и зональные. Например, в начале 1980-х гг. на Северном Кавказе (Пятигорск, Минеральные Воды, Нальчик) работу ССО, в составе которых работали студенты-граждане других стран, курировал зональный штаб ССО «Интернациональный» со штаб-квартирой в Кисловодске.

Как правило, на куртку бойца стройотряда нашивались шевроны и знаки конкретного отряда или группы отрядов. Были знаки «ВССО» — всесоюзный студенческий строительный отряд, заменённый позднее на шеврон «ЛСО» — линейный студенческий отряд; знаки региональных объединений, шевроны учебного заведения и конкретного отряда. Часть шевронов изготавливалось централизованно, например, «ЛСО», «командир ЛСО», «Центральный штаб студенческих отрядов», остальные изготавливались отдельно каждым отрядом или штабом, обычно способом шелкографии.

С 1962 года для стройотрядов стали централизованно выпускать значки — сначала «Студенческая целинная стройка» (с 1962 по 1973), потом «Студенческие строительные отряды» (с 1968 по 1972) и, наконец, «Всесоюзный студенческий отряд» (с 1973 по 1992). Небольшими тиражами выпускались памятные значки и вымпелы, как централизованно, так и в республиках, краях, областях и, конечно, городах и ВУЗах. Небольшие тиражи изготавливались даже для отдельных студенческих отрядов (на юбилеи и другие памятные даты).