Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13-10-2013_15-17-12 / Государство и молодежные организации.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
329.22 Кб
Скачать

Тема: “Государство и молодежные организации “.

Введение………...……………………..................................................................

I. Становление и многообразие молодежных организаций. Развитие их взаимоотношений с государством……………................................................

1. Исторический аспект становления и взаимоотношений с государством молодежных организаций……………………………………………………………………

2. Молодежные организации на современном этапе………………………………….…

II. Формы взаимодействия государства и молодежных организаций…………...

1.Нормативно-правовое регулирование деятельности молодежных организаций…

2.Взаимодействие государства и молодежных организаций в реализации молодежной политики…………………………………………………. ………………………………….

3.Молодежный парламентаризм как инновационная форма взаимодействия государства и молодежных организаций…………………………………………..……..

4.Осуществление государством надзора и контроля над молодежными организациями. Противодействие молодежному экстремизму………………………

Заключение………………………………………………………….…………...

Список использованных материалов…………………………………………

Введение.

Во взаимоотношениях государства и общества одно из важнейших мест занимают взаимоотношения государства с молодежными организациями. Это обуславливается особой ролью молодежи в современном обществе, развивающемся стремительно и с необходимостью ориентированном на инновации. «Настало время говорить о принципиально новом открытии молодежи, главным в котором является установление точки зрения на молодежь, как минимум, как на возраст, не сводящийся к возрастным особенностям и отклонениям от нормы (не-зрелость, не-разумность и т.п.), а напротив, как на наиболее ценный для нынешнего общества период жизни человека, в котором он более, чем когда-либо, открыт Новому, не зациклен на Старом, активно стремится к самоутверждению и самореализации. Молодежь – это жизненная сила общества, сгусток энергии, нерастраченных интеллектуальных и физических сил, требующих выхода. В молодости человек наиболее способен к творческой деятельности, к формулировке эвристических подходов, максимально работоспособен» - считает ректор Института молодежи И.М.Ильинский. [1]

Одно из первых определений понятия «молодежь» было дано в 1968 г. В. Т. Лисовским: «Молодежь—поколение людей, проходящих стадию социализации, усваивающих, а в более зрелом возрасте уже усвоивших, образовательные, профессиональные, культурные и другие социальные функции; в зависимости от конкретных исторических условий возрастные критерии молодежи могут колебаться от 16 до 30 лет». Позднее более полное определение было дано И. С. Коном: «Молодежь—социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных тем и другим социально-психологических свойств».[2]

Законодательство Российской Федерации о молодежной политике исходит из того, что молодежь – это социально-возрастная группа населения в возрасте 14 – 30 лет, совокупность молодых людей, которым общество предоставляет возможность социального становления, обеспечивая их льготами, но ограничивая в дееспособности по различным сферам полноценного участия в жизни социума. В настоящий момент доля молодежи от общей численности населения России составляет свыше 25%. [3]

Таким образом, понятие молодежи связано не только с биологическим возрастом, но и с конкретно-историческими условиями, с общественным строем и, прежде всего – с процессом социализации, в котором молодежь выступает одновременно объектом и субъектом. С одной стороны, вследствие своей зависимости от общества, где правят взрослые, еще не обладая экономической независимостью, она находится в положении объекта поучения, воспитания, а часто – назидания и подавления. С другой же стороны, она решает проблемы нравственного и духовного самоопределения, самоидентификации, выбора сферы трудовой деятельности, жизненных планов, спутника жизни, и по мере роста своего самосознания и участия в жизни общества обретает свою субъектность.

Именно в этом процессе социализации важную роль играет реализация конституционного права молодежи, как и всех граждан, на объединение, то есть на создание молодежных организаций и общественных движений. Это организационное оформление молодежи, основанное на многообразии и альтернативности, придает ей некую форму целостности, единства в многообразии, образуя некую общественную силу, способную действовать в интересах самой молодежи и всего общества. Задача общества и государства – помочь молодежи организоваться, всеми силами поддерживать ее объединения. Обязанность государства, провозглашенная в Конституции Российской Федерации (статья 17) - заботиться о создании условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, не может подменить собственной активности молодых граждан России как в формировании молодежной политики, так и в решении стоящих перед обществом проблем.

Прежде чем говорить о молодежных организациях, условимся, что под организацией мы будем понимать социальную систему, которая порождается, прежде всего, по замыслу, в соответствии с определенной идеологией, общей целью и частными задачами. Организация создается в рамках уже существующей иерархии организаций («сверху» и «снизу» от существующих, как их продолжение, или же «сбоку», с самостоятельной структурой целей, задач и функций); имеет структуру, которая, как правило, не подвержена особым изменениям; создается в соответствии с уставом, положением или инструкцией, которые предписывают ей цели, задачи, принципы строения и функционирования; имеет административно-распорядительный и исполнительный механизм (аппарат).[4] Вопрос об официальном признании такой организации, государственной регистрации и юридическом статусе будет поставлен отдельно, после рассмотрения исторического аспекта взаимодействия государства с молодежными организациями и особенностей современного этапа развития молодежных организаций в России.

Молодежная организация как социальная группа является одной из форм проявления социальной инициативы детей и подростков, позволяющая удовлетворить присущую им потребность в социально-преобразующей деятельности. В них не только создается поле для социальной деятельности, но и возможность для проявления социальных и гражданских чувств, общих переживаний, стремления к преобразованию.

Особенностями таких объединений всегда являлись:

- реализация творческого и лидерского потенциала детей и молодежи в

пространстве сегодняшней жизни;

- коллективные творческие, социально значимые дела, участвуя в которых, ребята могут не только проявить имеющиеся у них определенные знания, умения и навыки, но и получить новые, закрепить их на практике, а также научиться использовать их, выражая свою гражданскую, социальную позицию в современном обществе;

- организация досуга детей и молодежи и профилактика правонарушений;

- создание дружеской, братской среды личностного общения, здоровой атмосферы нравственного роста.

В данной работе я намерена рассмотреть: во-первых, как формировались молодежные организации и как при этом развивались их отношения с государством; во-вторых, какова картина представленных в обществе молодежных организаций на современном этапе; в-третьих, как проявляются их основные формы взаимодействия с государством в качестве общественных организаций – то есть прямое нормативно-правовое регулирование их деятельности государством, совместная реализация молодежной политики, а также надзор и контроль государства за деятельностью молодежных организаций. Хотя в работе излагаются теоретические вопросы, они будут подкреплены примерами из практики современной России и мирового сообщества. Это связано, во-первых, с актуальностью темы для нашей страны сегодня, когда молодежные организации заново переживают период становления, а во-вторых, с попыткой соединить большой и разнородный практический материал с официально выработанными общими принципами и установками.

I. Становление и многообразие молодежных организаций. Развитие их взаимоотношений с государством.