Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

02-04-2013_23-42-34 / Перфект +квамперфект

.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
12.6 Кб
Скачать

Перфект - это сложная форма пр.вр., кот. состояла из формы наст.вр. глагола быти и элевого причастия прош.вр., изменявшегося по родам и числам. По значению не был собственно прош.вр. Обозначал состояние в наст.вр., являвшееся результатом прош. действия. Мог образовываться от любого глагола.

Изменилась не только форма, но и значение. С 11 в. перфект начинает употребляться без связки (с первых ПП) - изменение семантики времени. Перфект постепенно превращается в форму, которая может обозначать любое прошедшее действие. Компенсация глагола быти - подлежащее, выраженное именем сущ-м или мест-м (грамматически). Семантически он ничем не был заменен => семантика перфекта стала шире. Глагол-связка пр.вс. уходит в 3 л., т.к. очень часто было подлежащее, которое уже указывало на лицо - дублирование значения лица (кън(я)зь есть шелъ). Тексты с утратой 11 в. ориентированы пр.вс. на живую разговорную речь (надпись на Тьмутараканском камне 1068 г.) С 12 в. - утрата 1 и 2 л. связки. Глагол-связка в РЯ вообще имеет свойство теряться (в настоящем времени). ! Перфект победил в борьбе, потому что: 1) он не был связан с семантикой основы; 2) у него не было дублирования лексемой и грамматикой (окончанием).

Суф. -лъ - именной. Отлагольное прилагательное входит в систему сначала в составе перфекта, затем наравне с аористом и имперфектом. Элевое причастие осознается как временная форма, утратившая форму перфекта. К 14 в. оно вытеснило из разг. речи аорист и имперфект; постепенно стало осознаваться как спрягаемая форма глагола.

Плюсквамперфект образовывался сочетанием форм имперфекта или имперфект. аориста глагола быти и элевого причастия. По значению это было прош. вр., которое совершилось раньше другого прошедшего действия, + отнесенный к прошлому результат еще ранее совершенного действия. Чаще всего употреблялся в придаточных предложениях.

Судьба п/п связана с другими прошедшими временами. Изменилась форма (но не значение). Когда аорист и имперфект разрушаются, глагол-связку приходится употреблять в форме перфекта (есмь былъ), и получается 3-компонентная форма (есмь был писалъ, -а, -о). Это народно-разговорная форма п/п. Но, когда перфект утрачивает связку, получается просто былъ писалъ. Эта форма фиксируется с 15-16 вв. Укрепление видовых отношений привело к тому, что выражение различий протекания действия во времени перешло к виду, и форма разрушилась.

В дальнейшем - эволюция формы и содержания. Форма вспом.гл. быть превратилась в неизменяемую частицу было. Значение: новая форма - действие, готовящееся в прошлом, но не осуществившееся / начавшееся в прошлом, но прерванное другим действием. 1) я хотел было сказать, но... 2) он пошел было дальше, но вернулся. С 16 в.