Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

02-04-2013_23-42-34 / Личные мест

..txt
Скачиваний:
40
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
2.37 Кб
Скачать
История лич. мест. - история формы и содержания. Я и мы с т.з. СРЯ - разные слова. У древнего человека не было личностного сознания, и мы = сумма "я" (личность растворяется в коллективе). Когда-то вся парадигма личного мест. содержала компонент m. Его наличие связывают именно с состоянием сознания человека.
Личные местоимения характеризовались супплетивизмом форм.
1) форма 1 л. ед.ч. язъ. По происх-ю - индоевр. От ст.-сл. отличается наличием начального йота. Но в др.-рус. пам. форма азъ часто встречается и употр-ся наряду с язъ (влияние ст.-сл. языка; азъ употр-сь в застывших оборотах деловых документов по традиции, вне зависимости от ее существования в живом языке). Но уже в 11-12 вв. в ДРЯ возникла новая форма 1 л. ед.ч. - я. В грамоте великого князя Мстислава и его сына Всеволода 1130 г. употреблены все 3 формы этого местоимения. Это можно расценить как сосуществ-е неживой, традиц., заимств. формы с исконно русской, но вытесняемой новой формой. Причина развития язъ > я: язъ до ПР была двухсложной формой, а формы им.п. всех остальных лиц и чисел были односложными, и поэтому м. возникнуть тенденция к отпадению второго слога.
2) формы род.п. ед.ч. мене и тебе (+ вин.п.). Это общесл. наследие (были и в ст.-сл.). Эти формы изменились в меня и тебя, но не во всех диалектах: в южных говорах до сих пор мене и тебе. формы на я в ПП - с конца 14 в. Гипотезы причин: Шахматов: изменение е в я в положении без ударения. Соболевский: влияние форм род.п. сущ. с др. основой на о (аналогическое воздействие со стороны форм опред. существ.). Ягич: влияние энклитических форм мест. мя, тя, исконно выступавших в вин.п., но часто переносимых и в род.п.
3) в дат. и мест. п. мест. 2 л. имело форму тоб(е) (при ст.-сл. теб(е)). О в основе - возможно, под влиянием формы тв.п. тобою. Форма в ПП - с 11 в. наряду с формой теб(е). Сохр-ся в части рус. диал. до сих пор. Но в СРЛЯ форма тебе получила широкое распр-е и сейчас господствует. Появление тебе вм. тобе можно объяснить по-разному: и как заимств. из ст-сл. языка, и как рез-т фонет. изм-я о в е в силу межслог. ассимиляции, и т.д.
4) В ДРЯ, как и в ст.-сл., было различие полных и кратких (энклитических) форм лич. мест. Первонач. различие этих форм было связано с ударностью/безударностью их в предложении. В ДРЯ эти формы употр-сь параллельно. Остатки в говорах очень незначительны (я те дам!)