Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

02-04-2013_23-42-34 / 3. Членные прилагательные

.txt
Скачиваний:
40
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
1.29 Кб
Скачать
Членные прилагательные. Категория определенности-неопределенности. Истории именных и числительных прилагательных.
Член. Прил. – это полные или местоименные. Склонялись по местоименному типу, образовывались от кратких прилагательных путем присоединения указат. Местоимен. Сначала прил. И мест. Были раздельно и мест. Сохраняли зависимость.
ж.р. dobra + ja > dobraja сестра (мест. Относилось к сущ.). Наличие или отсутствие указат. Мест. Указывало на определенность или неопределенность сущ. Если есть местоимение – это опред. если нет, то неопред. Или нейтральн. + прил. Без местоимения тоже могло быть определенным (с притяжат.прил. СЫNЪ ВОЛОДИМИР)
Оно ставилось при кратк. Прил, если выполняло функцию определения.
Склонение полных прил.:
Отличались формы древ.рус языка от форм в старослав.яз (добраего – добраго) + изменения окончаний: добрам – добрым. А в древ.рус. процесс оконч. Пошел дальше. Это связано с влиянием указат. Мест: та (ж.р.) то (ср.р.) тъ (м.р.) – прил.получили новые окончания ДОБРАЕГО – ДОБРОГО. После падения редуц. Окончания ЫИ ИИ с редуц Ы и И изменились в ой, ей (красной, синей, золотой) – 12в. В лит.яз ой, ей закрепились только под ударением. С появлением аканья ой,ей без ударения изменились в Ь и Ъ (краснЪй) с 15в изм ого>ово, т.к. ого – ог’о – оо - owo