Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

02-04-2013_23-42-34 / История именных и полных прил-х

.txt
Скачиваний:
41
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
3.04 Кб
Скачать
История кр.пр. связана с утратой ими склонения, которая происходила постепенно и в относительно поздний период. Формы кр.пр. фиксируются в ПП до 15 в. (доброу, мъногамъ, роусьскоу). Раньше всего (в 13-14 вв.) были утрачены формы тв.п. ед.ч. м. и ср.р., + д.-тв. п. дв.ч., д. и местн. п. мн.ч. и тв.п. мн.ч. ж.р., где этому содействовал звуковой состав форм именного и местоименного склонения. Эти формы в им. и мест. скл-ях имели равносложные окончания (добръмь и добрымь; доброма, добрама и добрыма; добромъ, добрамъ и добрымъ). Безразличие в синт. употр-и => смешение форм и вытеснение именного склонения. Вместе с этими формами по аналогии была утрачена форма р.п. мн.ч. кратких прил., что было связано с совпадением этой формы у полных прил. с формой мест. п. мн.ч. Так вместо добръ в р.п. мн.ч. появилось добрыхъ по мест. скл. Еще позже были утрачены все остальные формы косв. пад. кратких прил.
Общая тенденция сближения склонения слов во мн.ч. выразилась в истории кр.прил. и утрате родовых различий в им.п. мн.ч. В твердой разн-ти вместо 3 др.-рус. форм (-и, -ы, -а) возникает одна - на -ы, по происх-ю - форма им.п. мн.ч. ж.р. Параллельно этой форме в мяг. разн-ти возникло единое окончание -и. В рез-те всех этих процессов в РЯ кр.прил. сохранились только в им.п. ед. и мн.ч., т.е. в тех формах, где они являются именной частью СИС.
Краткие притяж. прил. обр-сь не только с помощью суф-в -овъ (-евъ) и -инъ (типа братовъ, отьцевъ, сестеринъ), но и -j(ь), -j(a), -j(e) (нам(е)стьничь, къняжь, ярославль). Эти прит.прил. были утрачены в ИРЯ. Остатки: названия городов (Ярославль, Переяславль и т.д.) Прит.прил. с суф. ов и ин сохранились, даже сохранили некоторые формы косв. пад. в ед.ч., хотя во мн.ч. эти косв. пад. обр-ся по типу полных прил. (отцовых, отцовым). В ед.ч. сохраняются формы р. и д. п. м.р. и в.п. ж.р. Однако эти формы очень неустойчивы.

Местоименные формы образовывались в прасл. языке на основе именных форм с соотв. формой указ. мест. и, я, е:

м.р. dobrъ + jь > dobryji
ж.р. dobra + ja > dobraja
ср.р. dobro + je > dobroje.

Р.п. dobra + jego > dobraego > dobraago > dobrago (ст.-сл.)

Почему в ДРЯ -ого, а не -аго? Огромное влияние указательного местоимения тъ, то, та. ДРЯ хронологически более поздний, в нем мощно идут морфол. процессы аналогии и влияния. фонетически форма доброго не могла развиться, значит, это морфол. аналогия.
В первых пам.пис. 11 в. часто встречается -ому (вм. -уму) - д.п. В р.п. в 11-12 вв. - аго, -яго. С конца 12 в. - формы -ого.

- развитие формы им.п. ед.ч. м.р., где исконным окончанием было ыи, ии с редуц. ы и и. После ПР они изм-сь в о и е. После 12 в. из форм красныи, добрыи, молодыи в ДРЯ возникли красной, доброй, молодой. В севернорус. говорах, где не было редукции гласных в безуд. слогах, эти формы такие и есть. В РЛЯ такое произн-е - только под ударением. Написание с ый, ий - воздействие ст.-сл. орфографической традиции.
- изм-я в форме р.п. ед.ч. м. и ср.р., в которой начиная с 15 в. появляется оконч-е -ово, -ево вместо -ого, -его.