Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

02-04-2013_23-42-34 / Простое прошедшее время

.txt
Скачиваний:
42
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
3.16 Кб
Скачать
В ДРЯ были две простые формы ПВ - аорист и имперфект.
Аорист. В стсл. языке А. мог быть 3 типов: простой, древний сигматический и новый сигматический. Сигм. аорист обр-ся с помощью суф. -с-, присоединяемого к основе прош.вр., а у простого А. этого суф-са не было. В ДРЯ А. был только сигматический. При этом при образовании нового сигм. А. от основ на согл. в формах 2-3 л. ед.ч. были формы простого А. с окончанием -е. Формы дррус. А. ничем не отличались от стсл. форм (кроме нос. е в 3 л.мн.ч.). По значению А. был простым прошедшим временем и обозначал цельное, недлительное, произошедшее в один опред. отрезок времени; безотносительно к времени протекания; результативное действие. Он употреблялся, когда речь шла о прошлом факте и когда прошедшее действие мыслилось как единичный, целиком законченный в прошлом акт. А. обр-ся от предельных глаголов (сов.в.). Глагол быти мог образовывать А. от разных основ. Основа б(е) - употреблялась в значении имперфекта, имперфективный аорист. Формы А. могли варьироваться: 1) выступали формы др.сигм. А. от глаголов с основой пр.вр. на согласный); 2) односложные глаголы во 2-3 л.ед.ч. - вторичное окончание -тъ (вьзятъ, битъ); 3) в нетем. гл. в этих же формах м.б. втор. оконч. -сть (из парадигмы наст.вр.) (бысть, дасть).

Имперфект. В стсл. языке И. обр-ся с помощью суф. -each (от основ пр.вр. на согл.); -aach (от основ пр.вр. на i), -ach (от основ пр.вр. на ять и а). Отличия: 1)в ДРЯ в формах И. происходило уподобление, а затем стяжение гласных в суффиксе. И. имел всегда стяженные формы. 2) Во 2 л. мн.ч. и 2-3 л. дв.ч. вм. стсл. -шет- или -шьт- в ДРЯ было -сте. 3) в 3 л.мн.ч. присутствовало вторичное -ть из форм настоящего времени. + изменение носового гласного в чистый.
По значению И. тоже был простым пр.вр., обозначавшим прош. действие, полностью отнесенное к прошлому, длительное и мыслимое как неограниченное во времени или повторяющееся без ограничения этой повторяемости. Встречается в книжно-лит. пам., когда на действии, целиком отнесенном в прошлое, нужно сосредоточиться как на процессе (А. - сообщить, что произошло; И. - это происходило ТАК - маркированное действие). Преимущественно обр-ся от непредельных глаголов (несов. вида). Формы также могли варьироваться, но здесь - только 3 л.мн.ч., где м.б. формы с вторичным -ть. Формы А. и И. отличались пр.вс. конечными гласными основы глагола (несохъ - нес(я)хъ) и иногда флексиями (несоша - нес(я)ху). Но: у глаголов на -ати различий гласных в конце основы не было (знахъ - и А., и И.); у всех глаголов были и одинаковые флексии А. и И., кроме 2-3 л. ед.ч. и 3 л. мн.ч.

Исходя из ПП, раньше всего был утрачен имперфект, примерно до 12 в. Полностью отсутствует в деловых памятниках, грамотах. Есть - в летописях, церковных книгах. От И. в языке ничего не осталось. Формы А. употребляются в памятниках значительно чаще, чем формы И. (с 12 в.). Церк. пам. и летописи - до 15 в. Это подтверждается диалектными рудиментарными аористными формами (разрушение устанавливается по несоответствиям в лице, числе). В частицах сохраняются основы (чу - чоути, по происх-ю - форма 3 л.ед.ч. + частица бы). Формы типа "возьми да упади" - осколки А.