Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

02-04-2013_23-42-34 / 19. дательный самостоятельный

.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
11.53 Кб
Скачать

Дательный самостоятельный. – особ.древнерус.синтаксиса, не свойств живому языку, заимств из стар.слав. ДС представ. Собой сочетание дательного падежа имени сущ или местоимения с согласованным с ним (стоящим с ДП) причастием. Это сочетание имело значение причины или времени, реже – условия. ДС переводится на сря самостоятельным предложением с придаточным времени, причины или условия БОРЮЩЕМА СА(юс!) ИМА ИЗNЕМОГАТИ МЬСТИСЛАВ (причины. Т.к. они бились долго, мстислав стал изнемогать.

В ст.слав.языке этот оборот был распространен очень широко в памятниках церковно-книжного характера. Однако, уже в раннюю эпоху наступает разрушение этого оборота, что было вызвано

- чужеродностью ДС для языка, не ип в живой речи.

– в сост. Оборота входят краткие действ. Прич, а они утрачивали, а они утрачивали способность изменяться по пдежам, а потом исчезли вовсе.

С течением времени таких отступлений становилось больше, те ДС уходил из литерат-письменного языка, но в повеств.прозе 17-18вв этот оборот изредка встречался. Возм ДС в памятниках письм был лишь данью традиции ст.слав. языку.