Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

02-04-2013_23-42-34 / Звательная форма и двойств. число

.txt
Скачиваний:
41
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
2.13 Кб
Скачать
В ДРЯ была особая зват. форма (сущ. а-типа, i, о, u-кр. в ед.ч.; во мн.ч. и у всех ост. типов зват. формы не было). Она была утрачена примерно к 14-15 вв. Следов не сохранилось. В ЛЯ 19 в. - употр-сь в качестве стилизации.
Чаще всего имели зват. форму слова из ц.-сл. и ст.-сл. языков; названия лиц, облеченных властью (княже, царю); имена собственные; собир. сущ. (братие, дружино). Сущ. м.р., обозн. лиц муж. пола.
В 13-14 вв. - неодуш. сущ. в зват.ф. со стил. целью (звезде, свете, ветрило). Взаимовлияние зв.ф. и им.п. (остались имена типа Гаврило, Петро, Данило). Причины утраты: 1) процессы объединения, укрупнения. Функцию вокатива мог выполнять им.п., позднее - он и стал. В СРЯ формируется новая зв.ф. (мам, Вань) - голая основа. Язык пытается найти форму, которая покрывала бы вокат. функцию. В слав. языках вокатив жив. 2 тенденции: каждая форма д. выполнять отдельную функцию VS укрупнение.

В ДРЯ было также дв.ч. Причины появления и разрушения - в окруж. действительности и развитии человеческого мышления. Гибель категории - из-за абстрагирующей категории человеческого мышления (конкретная множественность - частное проявление абстрактной множественности). Появление: человека окружали парные предметы.
История утраты - по ПП. В первых ПП отступлений нет, категория жива. С конца 13 в. - случаи, говорящие о разрушении (вм. дв.ч. употребляется мн.ч.). В 13 в. четко сохраняется, только если сочетается с числом два.
Позднее не спасает даже число два. Дв.ч. начинает разрушаться с 13 в., еще до образования современных вост.-сл. языков (14 в.). Но: исчезло не бесследно, следы в СРЯ:
- дви руци/нози (укр.)
- названия парных предметов м. р. (глаза, берега) и ср.р. (плечи, уши) - старая форма закрепилась в значении мн.ч.
- распространение по говорам формы тв.п. мн.ч. на -ма (покупкима, уткама) (сев. и сев.-зап. говоры) - дат.-твор. п. дв.ч. всех типов скл. в ДРЯ.
- Им.п. мн.ч.: -ы/-и / -а ударное - следы дв.ч. 2 скл.
Фиксируется с 15 в. Одни считают, что это от форм собир. сущ.; другие - от старой формы им.п. дв.ч. В укр. и бел. языках нет этих форм. Стил. различия: хлебы/хлеба (+ семантика).