Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

02-04-2013_23-42-34 / Полные прил., категория опр.-неопр

..txt
Скачиваний:
40
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
1.49 Кб
Скачать
Членные прилагательные. Категория определённости-неопределённости в древнерусском языке

Полные (членные, местоименные) прил. образовывались еще в прасл. эпоху от кратких путем присоед-я к последним указ. мест. И, Я, Е. Сначала это местоимение сохраняло свою значимость, и в прил. было 2 части: собств. прил. и указ. мест., которое ставилось при прилагательном, но относилось к сущ. как определенный член при нем. В "добра я сестра" местоимение я относилось к сестра как известному предмету (т.е. указывало, что э т а сестра добра). Если определением было кр. прил., следовательно, речь шла о неопределенном предмете: добра сестра не обозначало точно, о какой сестре говорится, - "сестра вообще". Т.о., вначале наличие/отс-е указ. мест. сигнализировало опред-ть/неопред-ть существительного, т.е. выражало категорию определенности-неопределенности.
Местоименные формы образовывались в прасл. языке на основе именных форм с соотв. формой указ. мест. и, я, е:

м.р. dobrъ + jь > dobryji
ж.р. dobra + ja > dobraja
ср.р. dobro + je > dobroje.

Р.п. dobra + jego > dobraego > dobraago > dobrago (ст.-сл.)

Почему в ДРЯ -ого, а не -аго? Огромное влияние указательного местоимения тъ, то, та. ДРЯ хронологически более поздний, в нем мощно идут морфол. процессы аналогии и влияния. фонетически форма доброго не могла развиться, значит, это морфол. аналогия.
В первых пам.пис. 11 в. часто встречается -ому (вм. -уму) - д.п. В р.п. в 11-12 вв. - аго, -яго. С конца 12 в. - формы -ого.