Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

9.Афганистан / Кто такие талибы

.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
38.4 Кб
Скачать

Кто такие талибы

Ультраконсервативное исламское движение "Талибан" (от араб. талиб - ищущий знаний, студент, ученик) появилось на афганской политической сцене в 1994 году. Движение "Талибан" начиналось как военное движение студентов-исламистов. Основной костяк движения составили выходцы из лагерей афганских беженцев на территории Северо-Западной провинции Пакистана, по большей части "сироты афганской войны", которые прошли через систему мусульманских школ. "Ученики Аллаха" провозгласили своей целью очищение ислама и установление богоугодной власти - пока на афганской земле.

Основателями "Талибана" считаются мулла Мохаммад Омар (нынешний политический лидер движения) и мулла Мохаммад Раббани (впоследствии он стал заместителем Омара). Раббани умер в апреле 2001 года. Ближайшее окружение Омара, как и большинство талибских лидеров, - выпускники знаменитого медресе Хаккания, расположенного близ Пешавара. Это медресе считается идеологический родиной движения, и многие талибы с гордостью добавляют к своему имени приставку "Хаккани".

Мулла Мохаммад Омар

Мулла Омар практически не встречается с прессой, отказывается фотографироваться. Он живет затворником в городе Кандагаре и лишь однажды появился на людях в Кабуле - когда в 1996-м захватившие город талибы объявили его амир-уль-муминином (повелителем всех правоверных), а он переименовал страну в Исламский Эмират Афганистан. В 80-е Омар воевал против "безбожной коммунистической власти" и потерял глаз. Но и об этом периоде его жизни известно мало: по одним данным, он был в отряде полевого командира Наби Мохаммади, а по другим - воевал у влиятельного моджахеда Юнуса Халеса.

"Талибан" и США

Первые военные успехи (талибы быстро захватили Кандагар, к февралю 1995 года они заняли половину южных провинций страны и окружили Кабул, а в 1996 году вступили в столицу) и даже саму идею создания "Талибана" многие эксперты приписывают США. Во время войны советско-афганской войны Америка поддерживала лидера моджахедов Гульбеддина Хекматиара, снабжая его через Пакистан оружием, в том числе "Стингерами", и деньгами. Однако в начале 90-х Хекматиар отказался от своей проамериканской ориентации из-за преследования мусульман в Боснии и Сомали. В 1993 году произошел взрыв в нью-йоркском Всемирном торговом центре, и после этого теракта США пришли к выводу, что им необходим единый и стабильный Афганистан. Силой, которая бы объединила страну, должны были стать талибы.

По некоторым сведениям, Соединенные Штаты преследовали и экономические задачи - американский консорциум Unocal намеревался построить через территорию Афганистана газопровод и нефтепровод из Туркмении к Индийскому океану. Альтернативный проект - газо- и нефтепровод через территорию Ирана - был невозможен, поскольку по американскому закону Д'Амато инвестиции в экономику Ирана запрещены.

Госдепартамент США и нефтяное лобби поддержали идею создания "Талибана" и содействовали этому процессу вместе с Пакистаном и Саудовской Аравией. По отдельным сведениям, прямое финансирование, военная подготовка талибов и снабжение их современным оружием осуществлялись Корпусом пограничной стражи и элитными подразделениями пакистанских десантников под руководством министра внутренних дел Пакистана Насруллы Бабара. Позднее движение стало пользоваться и непосредственной поддержкой пакистанской спецслужбы ISI.

Опиумный мак

Завладев плантациями опиумного мака, талибы получили финансовые ресурсы, которые позволили им выйти из-под контроля американцев. В декабре 1998 года консорциум Unocal отказался от своего проекта. В начале 2000 года, после того как талибам предложили международную помощь, те пообещали истребить маковые поля, - и сбор мака снизился вдвое. Борьба с маковыми плантациями стала поводом для ужесточения репрессий. Инспекторов ООН, которые должны были сделить за этим процессом, в Афганистан не допускали. Многие эксперты считают, что уничтожение полей было талибам экономически выгодно: таким образом они убрали с рынка излишки маковой соломки.

Кто сегодня контролирует Афганистан

По официальным данным, сегодня талибы контролируют 95 % территории Афганистана. Однако некоторые эксперты считают, что армия талибов не превышает 100 тысяч человек и контролируют они не больше, чем советские войска "в свои лучшие годы" - то есть около 40 % территории страны. С остальными племенами достигнуты лишь временные соглашения о той или иной форме признания талибского режима. Кроме того, утверждение, что "Талибан" - это движение пуштунов, борющихся за объединение страны", многие специалисты считают несостоятельным. Пуштуны, составляюющие немногим более половины населения, делятся на многочисленные племена, часть которых не признает талибский режим.

Мулла Мохаммад Омар и Осама бен Ладен

Мулла Мохаммад Омар дружит с Осамой бен Ладеном со времен советско-афганской войны (1979-1989), когда они вместе сражались против "шурави". По слухам, бен Ладен частично финансировал захват "Талибаном" Афганистана. Кроме того, мулла Омар женат на старшей дочери бен Ладена.

Что запрещает "Талибан"

С 1996 года на контролируемой талибами территории Афганистана женщинам запрещено работать, а девочкам старше восьми лет - ходить в школу. Помимо этого женщин заставили носить паранджу. Преподавание любой религии, за исключением ислама, гомосексуализм и супружеская измена караются смертью, часто виновных забивают камнями. Гомосексуалистов зарывают живьем в землю, а женщинам, красящим ногти, отрезают пальцы.

В январе 2001 талибы выпустили закон, по которому афганцам запрещено носить "иностранные прически" - стрижки а-ля "Битлз" и а-ля "Титаник" (подобные той, что была у Леонардо Ди Каприо в фильме 1997 года). Закон также напоминал, что в Афганистане запрещается брить бороду.

В Афганистане введен полный запрет на инструментальную музыку, разрешены лишь религиозные песнопения.

В марте 2001 года талибы уничтожили гигантские статуи Будды, которые считались одной из главных достопримечательностей страны. Статуи, сооруженные во II-V веках нашей эры, высотой 53 и 38 метров, были взорваны по причине их "неисламского характера". Убедить талибов отказаться от этого решения не смогли ни лидеры ООН, ни представители Организации Исламская конференция, ни руководство ближайшего союзника - Пакистана.

http://www.zeka.ru/antiterror/facts/taliban/