Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

9.Афганистан / Ирано-афганские отношения

.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
58.37 Кб
Скачать

А.М.Вартанян

АФГАНСКИЙ ФАКТОР ВО ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЙ ЛИНИИ ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИРАН

Политика Исламской Республики Иран на афганском направлении в настоящее время продолжает сохранять несомненную важность для иранского руководства. Дело не только в том, что Афганистан как непосредственный сосед Ирана имеет с ним общую 850-километровую границу и длительные торгово-экономические и культурно-исторические связи, вытекающие из этнической и языковой близости народов и народностей обоих многонациональных государств. Иран, претендуя на роль регионального лидера на Среднем Востоке и в районе Персидского Залива, в первую очередь рассматривает афганский фактор с точки зрения стратегической значимости и обеспечения политической стабильности в регионе. В такой ситуации любое вмешательство внешних сил во внутриафганские проблемы на разных этапах вызывало определенную озабоченность официального Тегерана. Как известно, ситуация в Афганистане в течение последних десятилетий характеризуется системной нестабильностью и непредсказуемостью, а также отсутствием центральных органов власти. Данный факт способствовал тому, что соседние с Афганистаном государства, включая Иран, внимательно отслеживают развитие событий в этой стране, нередко проявляя разноплановую заинтересованность в афганских делах. Заинтересованный в стабилизации внутриполитической ситуации в Афганистане, Иран всегда выступал за скорейшее достижение политического урегулирования в этой стране на основе баланса интересов всех национально-этнических групп и за создание правительства на широкой основе, в котором принимали бы участие все национальные и религиозные меньшинства и политические силы афганского общества.

После прихода к власти в Кабуле в конце 1996 г. радикальных сил, представляющих Движение талибов (ДТ), взаимоотношения Ирана с этой новой политической силой обострились. Талибы, опираясь на национальное большинство Афганистана – пуштунов, претендовали на монопольное доминирование, пытаясь подчинить районы Афганистана, населенные преимущественно таджиками, узбеками, хазарейцами, туркменами. Иран оказывал поддержку силам Северного альянса, признанным политическим руководителем которого являлся бывший президент Афганистана этнический таджик Б.Раббани. Вслед за военным поражением шиитов-хазарейцев иранцы сосредоточили свои усилия на предоставлении военной и материально-технической помощи силам А.Ш.Масуда – военного лидера «северян», оказывающих эффективное вооруженное сопротивление талибам.

Всплеск обострения взаимоотношений между иранскими официальными властями и непризнанным мировым сообществом Движением талибов пришелся на 1998 г., когда талибы предприняли широкомасштабное наступление на север Афганистана, захватили Генеральное консульство ИРИ в Мазари-Шарифе и совершили убийство группы иранских дипломатов. Эти преступления стали одной из причин безусловного неприятия Ираном талибской администрации на длительное время. Тем не менее имели место негласные контакты иранцев с ДТ уже в феврале и ноябре 1999 г. С учетом того, что ДТ в 1999–2001 гг. контролировало около 90% территории страны, политика иранского руководства в отношении талибов была несколько скорректирована. Так, например, было принято решение об открытии перехода Ислам-Кала на границе между Ираном и Афганистаном и возобновлении работы Генеральных консульств Ирана в Герате и, возможно, Мазари-Шарифе. После назначения в 1999 г. на пост министра иностранных дел правительства талибов В.А.Мутава-киля возобновилась деятельность комиссии по расследованию дела об убийстве иранских дипломатов в Мазари-Шарифе. Инициатива налаживания взаимоотношений преимущественно исходила от непризнанного мировым сообществом правительства ДТ. В январе 2001 г. В.А.Мутавакиль в интервью иранскому информационному агентству ИРНА призвал иранское руководство пересмотреть свою позицию в отношении ДТ. И если позиция иранских официальных властей оставалась неизменной, эту идею поддержали определенные круги в иранском парламенте.

Весьма насыщенной была деятельность Ирана по афганскому урегулированию в международных организациях. Что касается участия ООН в афганском урегулировании, то Иран всегда признавал за ооновскими структурами ключевую роль в этом процессе и активно сотрудничал с представителями различных миссий и организаций ООН в Афганистане, в том числе принимал конструктивное участие в работе «Группы 6+2». Будучи председателем ОИК, Иран инициировал проведение в мае 2000 г. в г. Джидде (Саудовская Аравия) непрямых переговоров между противоборствующими афганскими сторонами, в ходе которых была достигнута договоренность об обмене военнопленными. Однако впоследствии, во многом по вине ДТ, эта договоренность не выполнялась.

Серьезную озабоченность Тегерана вызывали социально-эконо-мические последствия межафганского противостояния, которые самым непосредственным образом касаются и Ирана. Наиболее важные из них – проблема афганских беженцев и наркотрафик. По предварительным оценкам, еще до начала антитеррористической операции США в Афганистане в Иране находилось до 2 млн. афганских беженцев, большинство из которых проникло в Иран незаконно. С началом антитеррористической операции число этих беженцев значительно увеличилось. Что касается наркотрафика, то Иран принимает активные меры по его предотвращению. Граница с Афганистаном тщательно охраняется: 850 километров ирано-афганской границы оборудовано инженерными заграждениями, усилены пограничные посты. Иран поддерживал и поддерживает разработанный членами «Группы 6+2», ЮНДКП и странами-донорами План региональных действий по борьбе с афганской наркоугрозой, включая создание антинаркотического «пояса безопасности» вокруг Афганистана.

Принципиально новый этап внешнеполитической линии Исламской Республики Иран в отношении Афганистана начался после трагических событий 11 сентября 2001 г. в США и последующей антитеррористической операции в Афганистане. Эти события внесли существенные изменения в миропорядок. Именно тогда наметился переход к новой системе международных отношений, но и коренным образом изменилась расстановка сил в стратегически важных регионах Среднего и Ближнего Востока и Центральной Азии. Все это естественным образом трансформировало иранскую региональную политику, в том числе и на афганском направлении.

Официальные власти Ирана осудили совершенные в США террористические акты. В своих заявлениях президент Ирана С.М.Хатами, глава МИД К.Харрази и секретарь Высшего Совета Национальной Безопасности М.Роухани выразили сочувствие американскому народу и призвали международное сообщество принять действенные меры по борьбе с терроризмом. Что касается реакции иранских СМИ на террористические акты в США, то если реформаторские печатные издания уделили основное внимание осуждению терроризма и выражению сочувствия, то в консервативной печати осуждалась политика США последних лет на международной арене, что и привело в итоге к террористическим актам, совершенным 11 сентября 2001 г.

Реакция иранских официальных кругов на начавшуюся в Афганистане военную операцию США и их союзников существенно отличается от иранской позиции по совершенным в США террористическим актам. Солидарность с США и сочувствие американской трагедии сменились на неприятие американских действий против Афганистана, которые, по мнению официальных властей Ирана, предприняты вопреки мнению международного сообщества, особенно исламских государств. Иран не пошел на предоставление США своего воздушного пространства для проведения военной операции, а также привел в состояние полной боевой готовности свои вооруженные силы и силы ПВО, дислоцированные вдоль границы с Афганистаном. Кроме того, Иран обеспокоен значительным притоком афганских беженцев, особенно в связи с нанесением США, в ходе проведения антитеррористической операции в Афганистане, удара по афганскому городу Герату, расположенному в непосредственной близости от ирано-афганской границы.

Духовный лидер Ирана аятолла С.А.Хаменеи в своих публичных выступлениях в октябре-ноябре 2001 г. в резкой форме осудил военные удары США по Афганистану и заявил, что утверждения США о необходимости борьбы с международным терроризмом в действительности направлены на установление американского господства в различных регионах мира.

Президент ИРИ С.М.Хатами, придерживаясь высказанной Духовным лидером Ирана непримиримой позиции в отношении действий США в Афганистане, несколько по-иному расставил акценты. Так, в частности, он подчеркнул необходимость прекращения ракетно-бомбовых ударов по Афганистану, в то же время отказавшись и от осуждения военной операции американцев. Что касается постконфликтного урегулирования в Афганистане, то Хатами высказался за избрание нового правительства Афганистана без вмешательства извне, самим афганским народом при участии всех этнических и национальных групп.

Реакция представителей консервативного крыла иранского духовенства по основным позициям совпала с антиамериканской направленностью высказываний духовного лидера аятоллы С.А.Хаменеи. В целом иранские консерваторы связывают начало военной операции США в Афганистане со стремлением американцев серьезно укрепить свои позиции в таких жизненно важных регионах, как Персидский залив, Каспий и Центральная Азия, и полагают, что подобные действия США могут создать серьезную угрозу национальным интересам Ирана. В частности, руководитель Совета по определению целесообразности принимаемых решений А.Хашеми-Рафсанджани осудил военные действия американцев в Афганистане и подчеркнул, что Иран никогда не поддержит акций Запада, направленных против афганского народа. Командующий Корпусом стражей исламской революции (КСИР) Я.Р.Сафави заявил, что США, начав военную операцию против Афганистана, пытаются укрепить свои позиции сверхдержавы в регионах Каспия и Персидского залива.

Кроме того, осуждение военной операции США и их союзников в Афганистане стало главной темой во время пятничных намазов в мечетях крупнейших городов Ирана. Консервативные круги организовали демонстрации и марши протестов под антиамериканскими и антиизраильскими лозунгами, звучали призывы к объединению мусульман и готовности присоединиться к джихаду против США.

Что касается реакции реформаторского лагеря, возглавляемого президентом ИРИ С.М.Хатами, то здесь также подвергли критике военную операцию США в Афганистане. Тем не менее их оценка происходящих в Афганистане событий характеризуется умеренностью и, в основном, совпадает с позицией президента Хатами. Реформаторы призывают к борьбе с терроризмом во всех его проявлениях и формах под эгидой ООН, они не одобряют военной операции, которая приводит к гибели мирного населения Афганистана, и полагают, что теракты в США, совершенные 11 сентября 2001 г., не могут служить оправданием действий американцев и их союзников.

В целом негативная реакция иранского руководства на военную стадию антитеррористической операции в Афганистане в октябре-ноябре 2001 г. сменилась на более терпимую и прагматичную позицию с началом политических переговоров по будущему государственному устройству Афганистана. Это объясняется тем, что будущее Афганистана самым тесным образом связано с иранскими внешнеполитическими интересами, в частности, в контексте наметившегося налаживания отношений Ирана с Западом, остро нуждающимся в иранской поддержке при проведении операции в Афганистане, а также в связи с возможными антитеррористическими мерами против режима С.Хусейна в Ираке.

Иран приветствовал начавшийся в Бонне межафганский переговорный процесс под эгидой ООН. Следует отметить, что боннская встреча проходила в весьма сложной и напряженной атмосфере и под угрозой быть сорванной. Российско-иранское динамичное взаимодействие на Боннской встрече позволило ликвидировать опасность срыва переговоров и во многом предопределило успешный итог этой встречи. Благодаря российско-иранскому конструктивному сотрудничеству в Бонне представители различных афганских политических течений и сил смогли принципиально договориться относительно формирования временной администрации с последующим созданием переходного правительства и созывом Лойя джирги, которая определит будущее устройство Афганистана. Российские и иранские дипломаты смогли убедительно доказать Объединенному фронту необходимость его отказа от монополии на власть и готовности ее передачи переходному правительству. В результате по итогам боннских соглашений было сформировано переходное правительство Афганистана, которое возглавил этнический пуштун Х.Карзай, а поддерживаемые Ираном и Россией в ходе войны с талибами представители Объединенного фронта в кабинете получили некоторые из ключевых министерских постов (МИД, МВД, Минобороны).

Дальнейшая стратегия Ирана в отношении своего восточного соседа зависит от совокупности внешних и внутренних факторов вокруг Афганистана. Прогнозировать эту стратегию Ирана в долгосрочном периоде не возьмется ни один политолог, поскольку события здесь могут развиваться по совершенно разным сценариям. Очевидно одно – роль Ирана в афганском урегулировании по ряду причин является крайне существенной. Причем этот факт ясен и для американской администрации, которая уже предпринимает шаги по налаживанию политических контактов не только с центральноазиатскими государствами, но и с Ираном, чтобы иметь возможность заручиться иранской поддержкой при проведении своей афганской политики. И если в военной фазе антиталибской операции Иран отказался предоставить США свои базы и участвовать вооруженными силами в деле разгрома талибов, то в постконфликтном урегулировании Иран, как видится, намерен принять самое активное участие и готов даже пойти на немыслимое 23 года назад сотрудничество с США в случае получения определенных преференций. Эта политика, видимо, будет реализовываться в русле иранской многолетней стратегии, направленной еще с шахских времен на получение регионального лидерства в Персидском заливе и на Среднем Востоке. Ради этого Иран может в определенной мере трансформировать свою внешнеполитическую линию, в том числе и на афганском направлении.

 В январе 1993 г. по инициативе России и США в ООН была создана «группа друзей Афганистана» в составе России, США, Пакистана, Саудовской Аравии и Ирана с целью более эффективного использования миротворческих возможностей государств, имеющих непосредственное влияние на противоборствующие афганские группировки. В 1997 г. сформирована «Группа соседей и друзей Афганистана» («Группа 6+2»), которая функционирует под эгидой Секретариата ООН и включает в себя соседей Афганистана – Иран, Пакистан, Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан, Китай, а также Россию и США.