Скачиваний:
16
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
672.77 Кб
Скачать

Уровень благосостояния, социальное обеспечение и социальная помощь

5. Уровень благосостояния, социальное обеспечение и социальная помощь

Раздел содержит информацию об источниках средств к существованию по данным Всероссийской переписи населения 2010 года, основные показатели, характеризующие дифференциацию женщин и мужчин по уровню доходов, а также данные о численности пенсионеров и размерах назначенных им месячных пенсий, данные Минтруда России о численности лиц, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания для престарелых и инвалидов, и лиц без определенного места жительства и занятий, обслуженных в учреждениях социальной помощи.

Информация об источниках средств к существованию получена от всего населения при Всероссийской переписи населения 2010 года. Население могло указывать все имеющиеся у него виды источников средств к существованию.

Трудовая деятельность (включая работу по совместительству) отмечалась тем людям, кто получал вознаграждение деньгами или натурой за свою трудовую деятельность, включая фермерское хозяйство.

Личное подсобное хозяйство отмечалось занятым в своем подсобном хозяйстве (включая сады, огороды и т.п.) сельскохозяйственными работами и (или) выращиванием скота в основном для потребления в своем хозяйстве.

Другой вид государственного обеспечения отмечался воспитанникам детских домов, учащимся школ-интернатов, лицам, проживавшим в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, и другим лицам, находившимся на обеспечении государства.

Сбережения; дивиденды; проценты отмечались лицам, для которых источником средств к существованию являлись сбережения, доход по денежным вкладам и ценным бумагам.

Иной источник отмечался лицам, у которых источником средств к существованию являлось что-то иное, не перечисленное в таблице 5.1 (например, попрошайничество).

Численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума (табл. 5.2) определяется на основе данных о распределении населения по величине среднедушевых денежных доходов и является результатом их соизмерения с величиной прожиточного минимума, установленной Правительством Российской Федерации в целом по Российской Федерации.

Численность малоимущего населения/домашних хозяйств (табл. 5.3-5.4) определяется по итогам выборочных обследований бюджетов домашних хозяйств путем соизмерения располагаемых ресурсов каждого обследованного домашнего хозяйства с величиной прожиточного минимума. При этом величина прожиточного минимума для домашнего хозяйства в целом определяется исходя из его состава как сумма соответствующих показателей, установленных в конкретном субъекте Российской Федерации для различных социально-демографических групп населения.

В обследовании бюджетов домашних хозяйств располагаемые ресурсы трактуются как объем денежных и натуральных (в стоимостной оценке) средств, которыми располагали домашние хозяйства для финансирования своего потребления и создания сбережений в период обследования.

Распределение населения по полу и возрасту в зависимости от величины среднедушевых доходов (табл. 5.5) характеризует дифференциацию населения по уровню материального достатка и представляет собой показатели численности (или долей) женщин и мужчин, приходящейся на каждую из 10-ти процентных групп населения, ранжированного по мере возрастания среднедушевых располагаемых ресурсов.

Выборочное обследование потребительских ожиданий населения проводится органами государственной статистики с IY квартала 1998 года во втором месяце каждого квартала во всех субъектах Российской Федерации с охватом 5 тыс. человек в возрасте 16 лет и старше, проживающих в частных домохозяйствах.

Основными выходными данными обследования являются индексы потребительских ожиданий населения (частные и обобщающий), отражающие мнение населения по отдельным аспектам общественной жизни. Расчет частных индексов осуществляется по методике Европейской комиссии, применяемой для гармонизированного обследования потребителей, на основе сведения баланса оценок респондентов (в процентах) по соответствующему вопросу анкеты обследования с пятью содержательными вариантами ответов.

Баланс оценок представляет собой разность между суммой долей (в%) определенно положительных и ½ скорее положительных ответов и суммой долей (в%) определенно отрицательных и ½ скорее отрицательных ответов. Нейтральные ответы не принимаются во внимание.

Обобщающий (композитный) индекс – индекс потребительской уверенности рассчитывается как среднее арифметическое значение 5 частных индексов: произошедших и ожидаемых изменений личного материального положения (1-2), произошедших и ожидаемых изменений экономической ситуации в России (3-4), благоприятности условий для крупных покупок (5).

Значения индексов могут изменяться в пределах от -100 до +100. Отрицательная величина индекса означает преобладание негативных оценок в обществе, положительная – позитивных.

Пенсионеры – лица, реализовавшие право на получение пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и межгосударственными соглашениями, постоянно проживающие в Российской Федерации.

Средний размер назначенных пенсий определяется делением общей суммы назначенных пенсий на численность пенсионеров, состоящих на учете в системе Пенсионного фонда Российской Федерации.

Стационарное учреждение социального обслуживания престарелых и инвалидов (взрослых и детей, до 1997 г. – дома-интернаты) – медико-социальное учреждение, предназначенное для постоянного проживания престарелых и инвалидов, нуждающихся в уходе, бытовом и медицинском обслуживании.

Соседние файлы в папке Женщины и мужчины России. 2012. Статистический сборник