Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Erofeeva_present / Tema_2_Morfemika_slovoobrazovanie.ppt
Скачиваний:
49
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
142.34 Кб
Скачать

Общая морфология

Презентации составлены студентами филологического факультета Пермского государственного университета (специальности «Теоретическая и прикладная лингвистика» и специализации «Русский язык как иностранный»)

Научный консультант: профессор, д.ф.н. Т.И. Ерофеева

Техническая редакция: доц., к.ф.н. И.А. Угланова

Темы презентаций

Тема 1: Предмет и методы изучения морфологии

Тема 2: Морфемика. Словообразование. Морфология. Их соотношение

Тема 3: Морфемика. Словообразование. Морфология. Обзор учебников

Тема 4: Грамматическая форма (по вузовским учебникам)

Тема 5: Грамматическое значение. Средства и способы его выражения

Тема 6: Грамматическая категория Тема 7: Части речи

Тема 8: Вид как грамматическая категория Тема 9: Лексико-грамматические разряды

Тема 10: Видовые пары и противопоставление видов Тема 11: Глагольный вид и аспектуальность Тема 12: Общее представление о залоге Тема 13: Залог в вузовских учебниках

Тема 14: Активные процессы в современном русском языке

ТЕМА 2

Морфемика.

Словообразование. Морфология. Их соотношение

Современные

определения

Морфемика – 1) морфемный строй языка, совокупность вычленяемых в словах морфем и их типы; 2) раздел языкознания, изучающий типы и структуру морфем, их отношение друг к другу и к слову в целом

Словообразование – 1) образование слов, называемых производными и сложными, обычно на базе однокорневых слов по существующим в языке образовательным моделям с помощью аффиксации, словосложения, конверсии и др. формальных средств; 2) раздел языкознания, изучающий все аспекты создания, функционирования, строения и классификации производных и сложных слов.

Морфология – 1) система механизмов языка, обеспечивающая построение и понимание его словоформ; 2) раздел грамматики, изучающий закономерности функционирования и развития этой системы.

Хотя в отечественном языкознании описание явлений словообразования имеет давние традиции, самостоятельным объектом изучения оно становится лишь с сер. 40-х гг. 20 в., а выделение его в отдельную лингвистическую дисциплину происходит примерно к кон. 60-х гг.

Основы новой теории словообразования в

СССР были заложены работами

Г.О.

Винокура, В.М. Жирмунского,

М.М.

Покровского, А.И. Смирницкого,

М.Д.

Степановой, Л.В. Щербы и особенно трудами В.В. Виноградова.

«Грамматика русского языка» в двух томах вышла в свет в 1952 – 1954гг.

В 1960 г. она была переиздана с незначительными исправлениями.

Из «Грамматики русского языка» (1960)

Морфологией называется раздел грамматики, изучающий правила, по которым посредством специальных морфем получаются видоизменения слов.

Сюда относятся прежде всего так называемые склонения имён и спряжение глаголов. А также - способы выражения как общих грамматических категорий – частей речи, то есть основных лексико-грамматических классов слов, так и категорий, свойственных тем или иным частям речи.

Предмет словообразования

Словообразование занимается способами обозначения содержания тех понятий, которые вошли в обиход данного коллектива или же только складываются в общественном сознании на базе языкового материала, иначе

о способах (или правилах) образования новых слов. Это и составляет его предмет. Поскольку образование слов в русском языке чаще всего происходит посредством особых морфем, постольку отдел аффиксального словообразования обычно также включается в морфологию.

Предмет морфологии

Предметом морфологии в строгом смысле является изучение правил изменения слов, то есть выяснение способов образования разных форм одного и того же слова.

Формами слова называются все те видоизменения слова, которые, обозначая одно основное понятие, прибавляют к нему то или другое дополнительное понятие, либо выражают то или другое отношение данного предмета мысли к другим предметам мысли того же предложения.

В основном образование слов и их форм в русском языке происходит посредством особых морфем. Исходя из этого, часто и образование форм и образование слов объединяются в одном отделе грамматики – морфологии в широком смысле слова.

Предметом морфологии в Грамматике 1960г. является не только учение о формообразовании (включая сюда и словоизменение), но и учение о словообразовании.

И тот и другой отделы излагаются по частям и имеют многочисленные точки соприкосновения.