Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

morphology_materials / Тема 7. Падеж / Согласуемый падеж

.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
31.23 Кб
Скачать

Согласуемый падеж (по Плунгяну)

В некоторых случаях показатели, называемые падежными и совпадающие по форме с настощими падежными показателями, используются в иной синтаксической функции нежели падеж – выражают не синтаксическую зависимость имени, а внутреннее согласование.

1. Согласование прилагательных и существительных по падежу.

В словосочетаний «в белой стене» падежный показатель «-ой» не имеет отношения к синтаксической роли зависимого элемента, лишь показывает, что прилагательное входит в группу, вершиной которой является существительное. Так же прилагательное согласуется с существительным и по другим категориям (род, число,…).

Показатели согласовательных падежей прилагательных часто образуют более редуцированную систему чем у падежей существительных. Например, в русском прилагательные ед.ч. ж.р. различают только три окончания: -ая (и.п.), -ую (в.п.), -ой (все остальные). Схожая картина видна в немецком и некоторых других языках.

2. Согласование двух существительных друг с другом (более редкий случай). Синтаксически подчинённое существительное согласуется с синтаксически подчиняющим. Наиболее известный пример – из древнегрузинского языка:

а) saxel-i mam-isa «имя отца»

имя – номинатив, отец – генетив

б) saxel-man mam-isa-man «имя отца»

имя – эргатив (падеж, указывающий на источник направленного действия), отец – генетив, эргатив

в) saxel-ita mam-isa-jta «именем отца»

имя – инструментатив, отец – генетив, инструментатив

Зависимое существительное (в данном случае «отец») помимо выражающего его зависимый статус показателя генетива также принимает показатели вершинного имени. Таким образом, зависимое слово ведёт себя будто оно одновременно существительное и прилагательное и использует обе техники выражения синтаксической зависимости: ролевую и дублирующую.

Русские притяжательные прилагательные типа «Пет-ин» по своим свойствам напоминают падежные формы древнегрузинских существительных. Если бы суффикс «-ин» можно было считать падежным суффиксом генетива, сходство было бы полным.

Подобное двойное использование падежа, согласование по падежу существительного, уже оформленного обычным падежом, встречается в самых разных точках мира: в бакском языке, в австралийских языках, в некоторых языках Передней Азии и т.д. Чаще всего показатель присоединяется к слову в генетиве, но может использоваться и другой падеж (например, в словосочетании «дорога в горы», где зависимое слово будет стоять в директиве).