Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
morphology_materials / Тема 3. Классификация морфем / Классификация морфем русского языка по значению.docx
Скачиваний:
233
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
32.98 Кб
Скачать

Классификация морфем русского языка

Все морфемы делятся на корневые и некорневые. Некорневые (аффиксальные) морфемы делятся на словообразующие словообразовательные (деривационные) (приставка и словообразующий суффикс) и формообразующие словоизменительные (окончание и формообразующий суффикс).

Принципиальное отличие корня от остальных типов морфем состоит в том, что корень

— единственная обязательная часть слова. Слов без корня нет, в то время как существует значительное количество слов без приставок, суффиксов (стол) и без окончаний (кенгуру). Корень способен употребляться, в отличие от других морфем, вне сочетания с другими корнями.

§ 8. Классификация морфем русского языка

Все множество морфем русского языка может быть разбито по разным основаниям на несколько классов. В классификации морфем учитываются следующие признаки: роль морфем в слове, их зна­чение, место в составе слова, происхождение.

Корни и аффиксы

Выделяются морфемы корневые (корни) и аффиксальные. Основанием для такого членения слу­жит роль этих морфем в составе слова: корневые морфемы - обязательная часть слова, не существу­ет слов без корня. Аффиксальные морфемы — это факультативная часть слова.

Имеются слова без аф­фиксальных морфем: я, ты, здесь, вчера, там. Кор­ни - это такие морфемы, которые могут использо­ваться в речи самостоятельно или в сопровождении одного из видов аффиксов - флексий. Некоторые аффиксальные морфы омонимичны корневым мор­фам служебных слов: приставка без- и предлог без, приставка от- и предлог от, приставка с- и предлог с и т. п. Аффиксальные морфемы иногда использу­ются самостоятельно: Поменьше употребляй всяких измов (Из разговорной речи); Никакому "псевдо" не должно быть места в искусстве (Из газет). В этих контекстах аффиксы перестают быть аффикса­ми, они превращаются в корни и употребляются в роли существительных.

Однако, будучи спо­собными выражать одни и те же значения, корни и аффиксы различаются по способу выражения: корни выражают значение самостоятельно, аффиксы - только в сочетании с корнями. С этим связано еще одно важное различие между корнями и аффиксами. Корни могут быть единичными, встречающимися лишь в одном слове, аффиксы не бывают единичными. (Об уникальных частях слова типа -овь (любовь), -унок (рисунок) см. в гл. 2.) Аффиксы, входя в слово, относят слова к какой-то разновидности, какому-то классу предметов, признаков, процессов. Что же является означаемым для них? То общее, что отвлекается из значения ряда слов, включающих эти элементы. Поэтому их специфика как строевых элементов слова состоит в том, что они обязательно повторяются в ряде слов. Это важное свойство аффиксов как формальных принадлежностей слова было отмечено еще в конце XIX — начале XX в. известным русским языковедом Ф. Ф. Фортунатовым.

Итак, принципиальное различие между аффиксальными и корневыми морфемами — обязательная повторяемость аффиксов в аналогично построенных и обладающих общим элементом значения словах и безразличие к этому свойству корней. Иными словами, существуют корни, повторяющиеся во многих словах, и корни, встречающиеся лишь в одном слове (какаду, я, фрау и т. п.), но нет и не может быть аффиксов, встречающихся лишь в одном слове. Единичные корни редки. Это слова, не дающие производных, так называемые слова без родственников.