Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
morphology_materials / Тема 9. Залог / Другие типы залогов.ppt
Скачиваний:
33
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
206.34 Кб
Скачать

ДРУГИЕ ТИПЫ ЗАЛОГОВ

Волкова Юлия, Дубровина Ольга ТПЛ-11

«СИНТАКСИЧЕСКИЙ ЗАЛОГ»

«Синтаксический» залог относится к тому типу залоговых преобразований, которые предполагают обязательные изменения синтаксических ролей у аргументов глагола. Например, косвенное дополнение становится прямым или, напротив, прямое дополнение «понижается» до статуса косвенного.

Царь подарил ему шубу,Царь одарил его шубой.

Вдоль дорожек посадили цветы.Дорожки обсадили цветами.

ПЕРМУТАТИВ

Пермутатив является синтаксическим залогом, не затрагивающим статус подлежащего, а перераспределяющий статус дополнений.

Возможен и неполный пермутатив, который лишь повышает (единственное) косвенное дополнения до прямого (транзитиватив) либо, наоборот, понижает (единственное) прямое дополнение до косвенного (детранзитиватив).

Мухи сели на абажур (со всех сторон).Мухи обсели абажур (со всех сторон).

Ветер швырял песок (во все стороны).Ветер швырялся песком (во все стороны).

АНТИПАССИВ

Антипассив (в эргативных языках) – это комбинация пассива и пермутатива, такое преобразование, которое, в отличие от пассива, направлено в первую очередь на понижение коммуникативного статуса, но это понижение сопровождается и изменением синтаксического статуса агенса.

Мне достался нож.Я обзавелся ножом.

«Прагматический» залог

.

«ИНВЕРСИВНЫЙ» ЗАЛОГ

В инверсивных системах залоговые показатели глагола и показатели синтаксической роли имени никак не связаны друг с другом. Вместе с тем, функция граммем инверсивного залога такая же, как и в других случаях: происходит изменение коммуникативного статуса участников ситуации.

Например: каждый участник ситуации маркируется особым образом с точки зрения его коммуникативной значимости. Более выделенный участник называется проксимативным; менее выделенный обвиативным.

Залоги

А» Р : антипассив

А> Р : исходный (активный) залог

А< Р : инверсив / «прагматический» пассив

А<< Р : пассив (прежде всего, с нулевым агенсом)