Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

morphology_materials / Тема 9. Залог / Общее представление о залоге

.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
15.36 Кб
Скачать

Общее представление о залоге (по Плунгяну)

Если взять два предложения:

1. а) Большинство теоретиков отвергло этот аргумент.

б) Этот аргумент был отвергнут большинством теоретиков.

на первый взгляд очевидно и понятно, что в 1а) глагол отвергнуть употреблён в активном залоге, а в 1б) – в пассивном. Но залог, в отличие от большинства других категорий, касается не только глагола, а предложения в целом. Дополнение «аргумент» из 1а) становится подлежащим в 1б), а бывшее подлежащее «теоретики» выражается в нём с помощью тв.п. и становится косвенным агентивным дополнением. Это важное свойство залога говорит о его синтаксическом характере.

Несмотря на сравнительную прозрачность примера, залог является одной из сложнейших категорий в силу нескольких обстоятельств:

  • Значения, относимые к сфере залога, отличаются друг от друга в разных языках, а иногда и в пределах одного языка – в испанском есть сразу четыре конструкции, называемые пассивными.

2. а) El piso fue vendido (por los dueños). – «Квартира была продана (владельцами)».

б) El piso estaba vendido. – «Квартира [уже] была проданной».

в) El piso se vendio (muy barato). – «Квартиру продали (очень дёшево)».

г) (Aqui) se vende pisos. – «(Здесь) продаются квартиры».

В 2а) употреблено пассивное причастие глагола vender «продавать» в сочетании с аористом глагола ser «быть, являться». 2б) имеет примерно тоже значение, но используемый там глагол estar «быть, находиться» обнаруживает другие свойства, и предложение скорее отвечает на вопрос «В каком состоянии эта квартира?», а не «Что произошло с этой квартирой» как 2а). Более того, глагол используется уже в имперфекте и не допускает выражения агентивного дополнения. Невозможно оно и в конструкциях типа 2в) и 2г). Общим для конструкций 2в) и 2г) является добавление клитика se «ся», различным то, что в 2в) «квартира» остаётся подлежащим, в 2г) становится дополнением. Подлежащего в ней нет, а глагол стоит в ед.ч., поэтому значением предложения является нечто вроде «Кто-то здесь продаёт квартиры». По словам Плунгяна, эти четыре конструкции являются примерами разных феноменов, и к пассивным можно отнести только первые две.

  • Говорить о семантике залога гораздо сложнее чем, например, о семантике числа или времени. Многие лингвисты даже исходили из того, что у залога семантики нет, а его основная функция – преобразование синтаксической структуры предложения. Эта трактовка была популярна в 70-е, и многое говорит в её пользу, но, по мнению Плунгяна, она ошибочна. Такой подход не объясняет, зачем нужна категория залога в естественных языках, а «семантически пустая» категория в языке появиться не может.

Семантика залога имеет особую природу: она больше отражает не изменения реального мира, а изменения в отношении того, как говорящий хочет представить конкретную ситуацию и её участников. Ситуация при этом остаётся той же самой (в предложении 1 – неприятие аргумента большинством теоретиков).

Семантические элементы, выражающие отношение говорящего, носят название коммуникативной или прагматической информации.

Таким образом, можно сказать, что категория залога использует морфологические средства (как правило в сочетании с синтаксическими) для выражения коммуникативных или прагматических противопоставлений – в этом её трудность для лингвистов.