Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

tp / 16.Подписание и регистрация коллективных договоров

.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
14.56 Кб
Скачать

Подписание и регистрация коллективных договоров

Моментом окончания коллективных переговоров по заключению коллективного договора в соответствии с частью является момент подписания коллективно-договорного или протокола разногласий. Это уточнение позволяет определить продолжительность переговоров для предоставления гарантий лицам, участвующим в переговорах и определяет правовое положение представителей сторон: до момента подписания коллективного договора они находятся в процессе переговоров. Дата составления протокола разногласий в ходе коллективных переговоров является моментом начала коллективного трудового спора. С этого дня возникает обязанность сторон приступить к проведению примирительных процедур.

От имени нанимателя коллективный договор подписывает руководитель организации, от имени работников, как правило, руководитель представительного органа работников, т.е. соответствующего профсоюза

Регистрация коллективного договора в местном исполнительно-распорядительном органе

Коллективный договор, соглашение в течение семи дней со дня подписания направляются работодателем, представителем работодателя (работодателей) на уведомительную регистрацию в соответствующий орган по труду.

Вступление коллективного договора, соглашения в силу не зависит от факта их уведомительной регистрации.

При осуществлении регистрации коллективного договора, соглашения соответствующий орган по труду выявляет условия, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, и сообщает об этом представителям сторон, подписавшим коллективный договор, соглашение, а также в соответствующую государственную инспекцию труда. Условия коллективного договора, соглашения, ухудшающие положение работников, недействительны и не подлежат применению.

Порядок регистрации коллективного договора.

Уведомительная регистрация коллективных договоров проводится специалистом органа местного самоуправления по месту нахождения организации.

Для регистрации коллективного договора в Министерстве промышленности, инноваций и науки Пермского края вам необходимо:

1. Подготовить и направить на адрес электронной почты trud@minprom.permkrai.ru следующие документы:

один экземпляр коллективного договора в электронном виде (в формате pdf).

сопроводительное письмо об осуществлении уведомительной регистрации.

выписку из протокола (или копию протокола) общего собрания (конференции) работников о наделении первичной профсоюзной организации полномочиями представлять интересы всех работников в социальном партнерстве. Выписка представляется, если ни одна из имеющихся первичных профсоюзных организаций не объединяет более половины работников;

выписку из протокола (или копию протокола) общего собрания (конференции) работников о выборе иного представителя (представительного органа) работников. Выписка представляется при отсутствии первичной профсоюзной организации;

выписку из протокола (или копию протокола) заседания комиссии, образованной для ведения коллективных переговоров, подготовки, заключения или изменения коллективного договора, или выписку из протокола (или копию протокола) общего собрания (конференции) работников о заключении (изменении, дополнении) коллективного договора;

протокол разногласий, если таковой имеется.

2. По истечении 10 дней со дня отправки электронного письма необходимо предоставить оригиналы документов в Министерство промышленности, инноваций и науки Пермского края по адресу: г. Пермь, ул.Ленина, 51, каб. 905.

3. Получить Уведомление о регистрации коллективного договора после того, как специалисты министерства промышленности, инноваций и науки проведут правовую оценку предоставленного коллективного договора и включат его в Единый электронный реестр коллективных договоров и соглашений Пермского края.

Соседние файлы в папке tp