Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОФП.doc
Скачиваний:
181
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
3.17 Mб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Омский государственный технический университет»

Расчет необходимого времени эвакуации людей из помещений при пожаре

Методические указания к самостоятельной работе

Омск

Издательство ОмГТУ

2012

Составитель С. Ф. Храпский

Представлены методика расчета необходимого времени эвакуации людей из помещений при пожаре, примеры решения задач, варианты заданий для самостоятельного выполнения, необходимые справочные данные, библиографический список.

Методические указания предназначены для студентов, выполняющих самостоятельные работы по дисциплине «Прогнозирование опасных факторов пожара», обучающихся по специальности 280104 (280705.65) «Пожарная безопасность».

Печатается по решению редакционно-издательского совета

Омского государственного технического университета

ОмГТУ, 2012

Оглавление

Введение 4

1. Методика расчета необходимого времени эвакуации людей

из помещений при пожаре 5

1.1. Общий порядок расчета 5

1.2. Определение геометрических характеристик помещения 6

1.3. Выбор расчетных схем развития пожара 7

1.4. Определение критической продолжительности пожара для выбранной схемы его развития 8

1.5. Определение наиболее опасной схемы развития пожара

в помещении 10

2. Примеры решения задач 11

3. Задания для самостоятельного выполнения 24

Заключение 33

Библиографический список 34

Приложение. Справочные данные 35

Введение

В соответствии с требованиями нормативных документов [1–5] оценку величин пожарного риска предваряет расчет необходимого времени эвакуации людей из помещений при пожаре. Этот параметр в свою очередь определяется временем блокирования эвакуационных путей опасными факторами пожара (ОФП) (т. е. интервалом времени от начала пожара до блокирования эвакуационных путей в результате распространения на них ОФП, имеющих предельно допустимые для людей значения) [1–5].

Наиболее простая и нормативно допустимая методика такого расчета основывается на аналитических соотношениях, позволяющих определить время достижения каждым из опасных факторов пожара своего предельно допустимого значения на путях эвакуации (по-другому – критическое время по каждому из опасных факторов пожара) [2–7]. Хотя область использования этой методики и имеет ряд существенных ограничений [4–7], но для одиночных помещений малого объема (с высотой не более 6 м), простой геометрической конфигурации и с определенными размерами, соизмеримыми как с характерным размером очага пожара, так и между собой (линейные размеры помещения могут отличаться друг от друга не более, чем в пять раз), указанная методика находит практическое применение ввиду относительной простоты и удовлетворительной точности (особенно для предварительных расчетов с целью выявления наиболее опасного сценария развития пожара). Рассматриваемая методика применима в условиях быстроразвивающихся пожаров в помещениях со средним темпом увеличения температуры среды более 30 градусов в минуту [4–7]. Отметим, что для пожаров с меньшим темпом роста температуры будут получены расчетные результаты с увеличенным запасом надежности по допустимому времени эвакуации.

В качестве самостоятельной работы (домашнего задания) студентам предлагается выполнить расчет необходимого времени эвакуации людей из помещений при пожаре на основе представленной далее аналитической методики, рекомендуемой актуальными нормативными документами [2–5].