Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи по физике.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
2.63 Mб
Скачать

Механика, молекулярная физика и термодинамика Учебное пособие Омск 2003

УДК 531+539.19+536 (075)

ББК 22.2+22.36+22.317я73

М51

Составители:

А. И. Блесман, В. П. Шабалин, О. В. Кропотин,

Т.Н. Кондратьева, О. Ю. Павловская, В. О. Нижникова

Рецензенты:

Механика, молекулярная физика и термодинамика: Учеб. пособие

М55 /Сост.: А. И. Блесман, В. П. Шабалин, О. В. Кропотин и др. Омск:

Изд-во ОмГТУ, 2003. с.

Учебное пособие предназначено для самостоятельной работы студентов вечерней и заочной форм обучения инженерно-технических специ­альностей высших учебных заведений.

Подготовлено на кафедре физики и одобрено редакционно-издательским советом ОмГТУ.

©Составители, 2003

©Омский государственный

технический университет,

2003

Введение

Цель настоящего учебного пособия – оказать помощь студентам заочной и вечерней форм обучения инженерно-технических специальностей высших учебных заведений в изучении курса физики по разделам:

  • классическая механика;

  • специальная теория относительности (релятивистская механика);

  • молекулярная физика;

  • термодинамика.

Это соответствует первому семестру в изучении курса физики.

В пособии приводится содержание теоретического курса по перечисленным разделам и требования к оформлению контрольных заданий, которыми следует руководствоваться при самостоятельной работе.

Основной учебный материал программы курса в пособии распределен на два раздела. В каждом из них даны примеры решения физических задач, задачи для самостоятельного решения с ответами и контрольное задание по данному разделу. Задачи в контрольных заданиях подобраны так, чтобы закрепить тот учебный материал, который излагается в данном разделе.

При работе с пособием студентам-заочникам рекомендуется:

1. Выбрать какой-либо учебник по курсу физики из тех, что приводятся в списке литературы. В данном пособии учебный материал излагается в сжатой форме, поэтому необходимо использование дополнительной литературы. Это позволит усвоить доказательства основных законов физики и примеры их использования при решении задач.

2. Чтение учебного пособия следует сопровождать составлением конспекта, в котором записываются формулировки законов и формулы, выражающие законы, определения физических величин и единиц их измерения, делаются рисунки и выполняется решение типовых задач.

3. Самостоятельную работу по изучению физики студент должен подвергать систематическому самоконтролю. С этой целью после изучения очередного раздела следует ставить вопросы, касающиеся формулировок законов, определений физических величин и отвечать на эти вопросы. При этом надо использовать рабочую программу (содержание теоретического курса). Студент не должен ограничиваться только запоминанием физических формул. От него требуется умение самостоятельно делать выводы формул и проводить доказательства физических законов.

4. Чтобы подготовиться к выполнению контрольной работы, следует после изучения очередного раздела внимательно разобрать помещенные в пособии примеры решения типовых задач, решить задачи, предназначенные для самостоятельного решения.