Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Способы печати

.rtf
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
83.32 Кб
Скачать

Способы печати

Автолитография — это литография, в которой печатную форму изготовляет сам художник на литографском камне, цинковой или алюминиевой пластине. В этом отличие данного способа от репродукционной литографии, где печатную форму с оригинала перерисовывает мастер-литограф.

Автотипия — это способ воспроизведения полутоновых оригиналов при помощи преобразования полутонового изображения в микроштриховое посредством полиграфических растров или специальных компьютерных программ. А также в данном процессе используется способ автотипного синтеза цвета, который обычно применяется в полиграфии при воспроизведении цветных полутоновых оригиналов.

Автотипия глубокая — это своеобразный способ глубокой печати с печатной формы, на которой печатающие и пробельные элементы имеют разную глубину и площадь, а также форму.

Акватинта — вид гравюры, которую получают при помощи травления металлической пластины сквозь нанесенную на нее асфальтовую, канифольную пыль. В конечном итоге после такого процесса изображение на оттиске похоже по характеру к тоновому рисунку и передает полутона воспроизводимого оригинала.

Акватипия — печатание рисунков при помощи водяных красок, а оттиски данного метода напоминают акварель.

Альграфия — способ плоской печати с печатной формы на офсетной машине. Форма изготавливается на алюминиевой пластине; данный способ применяется для печатания художественных репродукций, карт и т.п.

Выворотная печать (выворотка) — печать фона черной или цветными красками, где не запечатывается только текст. Данный вид печати в основном используется как прием декора.

Деколь — технология нанесения изображения на поверхность керамических или стеклянных изделий посредством переноса краски с бумажной основы и последующей фиксацией продукции при помощи обжига. На бумажную основу изображение в свою очередь наносится при помощи шелкографии или офсетной печати.

Ди-лито — способ прямой плоской печати, где зеркальное изображение с печатной формы передается на запечатываемый материал без применения промежуточного звена, которой служит, как правило, офсетная резинотканевая пластина.

Дуплекс — это способ автотипной печати, который применяют для отображения одноцветных полутоновых оригиналов посредством использования двух красок.

Изография — точное воспроизведение письмен, рукописей, почерков. Как правило, используется в качестве художественного приема в визуальной, изобразительной рекламе.

Ксерография — это отдельный не очень распространенный вариант электрофотографии, реализованный фирмой Xerox. Здесь порошковое изображение, которое получено на светочувствительном материале, непосредственно переносится на бумагу и фиксируется на ней при нагревании, а также под давлением и пр.

Ксилография — 1) способ высокой печати с использованием печатных форм, изготовленных при помощи резьбы на деревянных досках; 2) листовое изоиздание, которое имеет вид оттиска с награвированным на деревянных досках изображением.

Монотипия — с греческого monos — один, единственный + typos — отпечаток. Это способ печатания, где рисунок вручную наносят разноцветными красками на металлическую пластину для получения одного оттиска; монотипия очень часто применяется с офортом.

Олеография — с латинского oleum — масло + с греческого grapho — пишу. Это способ многокрасочной литографии, целью которого было отображение на бумаге характера поверхности масляной живописи-мазка, кисти, структуру полотна.

Офорт — это традиционный способ изготовления гравюр. Здесь изображение получают при процедуре химического травления поверхности металлической пластины. Таким образом, полученное углубленное изображение далее заполняется краской и затем оттискивается на бумагу.

Офсет -довольно распространенный вид печати. Он выгоден при печати больших тиражей.

Печать высокая — способ печати, где передача изображения на запечатываемый материал происходит с печатной формы, на которой в свою очередь печатающие элементы расположены гораздо выше пробельных.

Печать глубокая — способ печати с использованием переменной печатной формы, на которой печатающие элементы находятся намного глубже пробельных.

Печать ирисовая — цветная печать одновременно из одного красочного ящика несколькими красками с одной печатной формы при использовании раскатных валиков с фиксированным осевым перемещением. Дает возможность получить на оттиске плавный переход цветов. Главным образом используется в качестве средств защиты банкнот и ценных бумаг.

Печать комбинированная — применение на одном отпечатанном оттиске двух и более способов печати при репродуцировании одного оригинала. Как правило, используется для изготовления денежных билетов, а также ценных бумаг.

Печать литогра фская — способ печати с плоского литографского камня-известняка, на который предварительно нанесен рисунок жирным специальным веществом.

Печать многокрасочная — воспроизведение оригинала в полиграфии несколькими печатными красками. Например, при триадной печати используют голубую, желтую, пурпурную и черную краски, при печати большим количеством цветов используют семь и более красок. Иногда термин многокрасочная или триадная печать заменяют термином полноцветная печать.

Печать однокрасочная — полиграфическое воспроизведение одной краски любого цвета.

Печать односторонняя — нанесение изображения только на одной стороне запечатываемого материала. Таким образом, печатают этикетки, плакаты, объявления, обои и др. Данный вид печати проводят на материалах с разным качеством сторон.

Печать офсетная (англ. off-set) — достаточно популярный способ печатания, где печатная краска с печатной формы под давлением передаётся на промежуточную эластичную поверхность специального резинового цилиндра, а с него на запечатываемый материал. Для каждого из составных цветов при печати данным способом используют отдельную форму, и каждый цвет печатается на отдельной секции машины и при отдельном прогоне листа.

Печать плоская — Как правило, передача изображения на бумагу с печатной формы. А на печатной форме печатающие и пробельные элементы расположены почти в одной плоскости, а также обладают разными физико-химическими свойствами, которые позволяют избирательно воспринимать печатные краски. При прямом способе плоской печати, главным образом изображение на печатной форме зеркальное. К данному способу относятся: фототипия, а также литография, и способ ди-лито. При косвенном способе плоской печати изображение на печатной форме — прямое.

Печать пробная — получение одно- и многокрасочных пробных оттисков на специально созданных пробопечатных станках. Как правило, пробные оттиски, полученные таким способом, используют для контроля процесса изготовления фотоформ, а также в процессе изготовления печатных форм и печати оттисков. При изготовлении оттиска используют те же печатные краски, печатную бумагу и формные пластины, как и при печатании всего тиража. Сегодня по многим причинам очень часто заменяют пробную печать цветопробой.

Печать струйная — технология получения копий. В ходе данного процесса изображение наносится на запечатываемый материал при помощи набрызгиванием специальных красок. Струйная печать, как правило, используется для производственной маркировки на мягких упаковках, а также для получения читаемых надписей на поверхностях с грубой структурой, ее используют для нанесения адресов на периодические издания и пр. Способ струйной печати сам по себе используется в струйных принтерах, которые предназначены для изготовления полутоновой цветопробы.

Печать тампонная — передача изображения с печатной формы на запечатываемую поверхность, которая не плоская. Осуществляется с использованием упруго-эластичного тампона. Изображение на печатной форме не зеркально, а прямое. Данный способ часто используют для печатания на ручках, ампулах, зажигалках и др.

Печать термотрансферная (термопечать) — перевод изображения под воздействием высокой температуры.

Печать тиражная — процесс печатания заранее запланированного тиража.

Печать трафаретная — передача изображения с использованием печатной формы, которая представляющей собой трафарет. Таким образом, сквозь ячейки печатающих элементов печатной формы с помощью ракеля продавливается печатная краска. Существуют много разновидностей данного способа: классическая трафаретная а также ротаторная печать. Изображение на печатной форме трафаретной печати, как правило, зеркальное.

Печать триадная — способ печати полутоновых цветных иллюстраций основными триадными красками системы CMYK: желтой, пурпурной, голубой и черной.

Печать флексографская — технология прямой высокой ротационной печати с эластичных печатных форм красками, которые хорошо закрепляются на невпитывающих материалах; главная особенность данного способа — это возможность установки форм на формных цилиндрах имеющих различную длину окружности. Изображение на печатной форме флексопечати Главным образом зеркальное. Способ печати зачастую используется для печати на упаковках, на пластиковых пакетах, при производстве газет и пр.

Печать цветная — процесс печатания оттисков, как правило, с использованием хотя бы одной цветной краски.

Печать цифровая — технология получения оттисков в печатной машине с использованием переменной печатной формы, изменениями в которой при каждом цикле управляет компьютер издательской системы. Этот вид оборудования используют для печати малотиражных рекламных или коммерческих изданий, которые требуют постоянного внесения изменений в процессе изготовления тиража. В некоторых цифровых машинах возможно внесение изменений после печатания даже одного экземпляра печатной продукции.

Печать шелкотрафаретная (шелкография) — вид печати, где краска прогоняется через шелк. Данный способ отличается Главным образом повышенной насыщенностью краски.

Печать широкоформатная — многокрасочная печать одновременно на полимерных рулонных материалах. Она используется при изготовлении чаще всего элементов наружной рекламы.

Ризография — фирменное название способа трафаретной ротационной печати компанией производителем данного печатного оборудования. Данный способ осуществляется с использованием печатной формы, которая изготовлена прожиганием микроотверстий в формном материале с целью образования печатающих элементов.

Термография — 1) (в полиграфии) это отделка специальными термопорошками отпечатанных изображений, которая изменяет рельеф оттиска под воздействием тепла; 2) (в репрографии) это способ копирования, который использует носители, изменяющие свои свойства под воздействием тепла.

Типоофсет — способ высокой косвенной печати, выполняемый с использованием офсетного цилиндра и печатной формы как у способа высокой печати. При применении данного способа печати, увлажняющий аппарат, как правило, не участвует в процессе. В типоофсете оптимальным образом сочетаются положительные стороны способов офсетной и высокой печати

Фототипия — безрастровый способ плоской печати, в котором используют печатные формы с разделенными посредством различной степенью задубливания желатины, содержащей бихроматы щелочных металлов., на которых разделение поверхностей на печатающие и пробельные элементы.