Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
82
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
13.11 Mб
Скачать

Основные характеристики и параметры реле.

Статической релейной характеристикой реле (рис.3,в-з) называется зависимость его выходного сигнала Хвых от входного Хвх в установившемся режиме работы. Значение входного сигнала Хср, при котором выходной сигнал скачком изменяется на н.р.к. от "0" до "1" (рис.3, в), а на н.з.к. от "1" до "0" (рис.3, г), называется сигналом срабатывания. Значения входного сигнала Хотп, при котором выходной сигнал совершает обратный переход, называется сигналом отпускания. Как правило Хсротп и статическая характеристика реле имеет петлю гистерезиса. В идеальном случае, когда Хср.~ Хотп., гистерезисом можно пренебречь (рис.3,д). Так как реле срабатывает и отпускается не мгновенно, а за какое-то время tср и tотп, т.е. обладает инерционностью, то реальная статическая характеристика всегда имеет наклон (рис.3,е).

В нейтральных реле полярность входного сигнала не влияет на полярность выходного сигнала (рис.3,ж), т.е. при Хвх.=-Хвх. выходной сигнал скачком изменяется от нуля до Хвых. Если же полярность входного сигнала влияет на полярность выходного сигнала (рис.3, з), т.е. при подаче -Хвх выход скачком меняется от нуля до -Хвых, то такое реле называется поляризованным.

К основным параметрам электромагнитных реле относятся следующие:

Ток срабатывания Iср(напряжение Uср.), при протекании которого по обмотке реле происходит срабатывание электромагнита и переключение контактов в рабочее состояние (рис.3,е).

Рабочий ток Iр(напряжение Uр.), при котором обеспечивается надежное удержание контактов в рабочем состоянии. Iр>Iср.

Коэффициент запаса Кз - представляет собой отношение рабочего тока к току срабатывания и характеризует надежность срабатывания и удержания якоря реле в притянутом состоянии.

(1)

Ток отпускания Iотп (напряжение Uотп), при котором электромагнит отпускает якорь и контакты возвращаются в исходное состояние.

Коэффициент возврата Кв - представляет собой отношение токов отпускания и срабатывания и характеризует чувствительность магнитной системы реле к возможному изменению тока в обмотке.

(2)

Чувствительность реле определяется минимальной мощностью срабатывания Рср поданной в обмотку и достаточной для перемещения якоря и контактов.

(3)

По мощности реле разделяют на высокочувствительные (Рср<1Вт), средней или нормальной чувствительности (Рср=1÷10Вт), и низкой чувствительности (Рср>10Вт).

Сопротивление обмотки R, число ее витков W, а также сопротивление и электрическая прочность изоляции - относятся к неосновным параметрам реле.

Все перечисленные параметры относятся к входным и могут быть определены из статических характеристик реле. Помимо статических работу реле можно описать механическими (рис.4) и динамическими (рис. 5,6,7) зависимостями. Перемещение якоря электромагнитного реле происходит под действием двух сил: электромагнитной силы тяги Fэ.м, обусловленной действие магнитного поля, и противодействующей силой Fпр, обусловленной упругой деформацией пружин (рис.4). Обе эти силы зависят от величины зазора δ между якорем и сердечником (рис.1). Зависимость Fэ.м.=f(δ) - называется тяговой характеристикой, а зависимость Fпр=f(δ) - механической характеристикой реле.

Из электротехники известно, что тяговое усилие электромагнита пропорционально квадрату магнитодвижущей силы (IW) и производной магнитной проводимости G воздушного зазора δ [2].

(4)

Если пренебречь потоком рассеяния и магнитным сопротивлением магнитопровода, то получим:

; (5),

где: S и μ0- сечение и магнитная проницаемость воздушного зазора.

Подставив (5) в (4) получим тяговую характеристику реле:

(6),

Рис. 4 Рис. 5

Рис. 6 Рис.7

представляющую собой семейство гипербол при изменении зазора от δначmax до δкон, обусловленного размерами немагнитного штифта отлипания.

Механические противодействующие характеристики имеют ,как правило, вид ломаных линий и получаются суммированием характеристик плоских контактных и возвратной пружин. Для нормальной работы необходимо, чтобы электромагнитные тяговые и механические противодействующие характеристики были согласованы так, как это показано на рис.4. Чем больше совпадение тяговых и противодействующей характеристик, тем выше коэффициент возврата Кв.

К выходным параметрам реле, характеризующим их коммутационную способность, относят: ток коммутации Iк, напряжение коммутации Uк, коммутируемую выходную мощность Рк=Iк Uк (7), а так же число и вид контактов. По величине Рк реле делят на три группы: сильноточные реле повышенной мощности (Рк > 500 Вт), нормальной мощности (Рк < 150 Вт для постоянного тока; Рк < 500 Вт для переменного тока) и слаботочные реле (Рк < 50 Вт для постоянного тока; Рк < 120 Вт для переменного тока).

Важнейшими параметрами реле являются также коэффициент усиления Кукср(8) и износостойкость характеризуемая числом циклов срабатывания (для большинства реле постоянного тока электрическая коммутационная износостойкость ~ 2 млн. циклов).

Соседние файлы в папке СРС