Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отеч. ист. для дн., веч 2011 / 05 Сов Рос СССР в 1921_1956 / НОВАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
437.76 Кб
Скачать

Из выступления члена Политбюро цк ркп (б), зам. Председателя снк ссср л.Б. Каменева на XIV съезде партии, декабрь 1925 г.

Можно ли изжить эти неизбежные разногласия, эти неизбежные колебания уклоны? Я убежден: их можно изжить в партии, их должно изживать в партии. Но для того чтобы это сделать, нельзя давать перерастать этим идейным разногласиям в организационную драку. ... Если после каждого высказанного мнения будут собираться силы не для того, чтобы его оспорить, а для того, чтобы подорвать авторитет и дискредитировать товарищей … тогда мы не сможем избежать того, чтобы идейные разногласия не перерастали в организационную драку. …

Это может быть избегнуто только тогда, если меньшинству, которое состоит не из пришлых для вас элементов, которое вы знаете до конца, если этому меньшинству будет дана возможность отстаивать свои взгляды в партии…

... Мы против того, чтобы создавать теорию «вождя», мы против того, чтобы делать «вождя». Мы против того, чтобы Секретариат, фактически объединяя и политику, и организацию, стоял над политическим органом. Мы за то, чтобы внутри наша верхушка была организована таким образом, чтобы было действительно полновластное Политбюро, объединяющее всех политиков нашей партии, и вместе с тем, чтобы был подчиненный ему и выполняющий его постановления Секретариат. (Шум) Вот, товарищи, что нужно сделать. … наш генеральный секретарь не является той фигурой, которая может объединить вокруг себя старый большевистский штаб. Я не считаю, что этот вопрос более важен, чем вопрос о теоретической линии. Я считаю, что если бы партия приняла (шум) определенную политическую линию, то этот вопрос не стоял бы сейчас на очереди. Но я должен договорить до конца. Именно потому, что я неоднократно говорил это т. Сталину лично, именно потому, что я неоднократно говорил группе товарищей ленинцев, я повторяю это на съезде: я пришел к убеждению, что т. Сталин не может выполнять роли объединителя большевистского штаба. (Голоса с мест: Неверно! Чепуха! Шум. Крики. ... Да здравствует Сталин! Бурные аплодисменты.)

… Мы против теории единоличия, мы против того, чтобы создавать вождя! Этими словами я кончаю свою речь. (Аплодисменты ленинградской делегации).

XIV съезд ВКП (б): Стенографический отчет. М. – Л., 1926. С. 275.

Из выступлений члена ркп (б), наркома по военным и морским делам ссср к.Е. Ворошилова на XIV съезде партии, декабрь 1925 г.

Почему же т. Каменеву, который не только является членом Политбюро ЦК, но является одним из его главных членов - председателем Политбюро почему ему все-таки кажется, что он не управляет? Почему? (Смех. Аплодисменты.)

… Тов. Сталину очевидно, уже природой или роком суждено формулировать вопросы несколько более удачно, чем какому-либо другому члену Политбюро (смех). Тов. Сталин является, я это утверждаю, главным членом Политбюро однако, никогда не претендующим на первенство...

XIV съезд ВКП (б): Стенографический отчет. М. – Л., 1926. С. 397.

Из выступления кандидата в члены Политбюро цк ркп (б), наркома финансов ссср г.Я. Сокольникова на XIV съезде партии, декабрь 1925 г.

… при т. Ленине у нас было так организовано руководство партией, что дирижером работы было Политбюро ЦК, то мы имеем все основания вернуться к этому порядку. …

Товарищи, поскольку ген. секретарь партии, с одной стороны, является членом Политбюро, а с другой стороны, руководителем Секретариата, то совершенно независимо от личности т. Сталина, создается такое положение, когда любое расхождение в Политбюро, возникающее по любому политическому вопросу, получает свое отражение на организационной работе, потому что в действительности один из членов Политбюро, являясь ген. секретарем, т.е. руководя всей организационной работой, оказывается в таком положении, что любое его разногласие по любому вопросу в Политбюро может получить то или иное выражение по линии организационных мероприятий. … Но у нас не всегда был ген. секретарь. Да, у нас был т. Ленин. Ленин не был ни председателем Политбюро, ни ген. секретарем и, тем не менее, имел у нас в партии решающее политическое слово. И если мы против него спорили, то спорили трижды подумав. Вот я и говорю: если т. Сталин хочет завоевать такое доверие, как т. Ленин, пусть он и завоюет это доверие. Я не обращаюсь к Сталину, я обращаюсь к съезду и говорю... (шум), что я считал бы правильной такую организацию Секретариата, при которой Секретариат был бы исполнительным органом Политбюро ЦК и Организационного бюро ЦК. Что бы мы выиграли, если бы мы, в самом деле, так организовали Секретариат? Мы выиграли бы то, что внутри Политбюро был бы, в самом деле, возможен совершенно свободный обмен мнений.

XIV съезд ВКП (б): Стенографический отчет. М. – Л., 1926. С. 335 - 336.