Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Умственная отсталость.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
65.54 Кб
Скачать

Умственная отсталость

Цель занятия - ознакомить студентов с основными этиопатогенетическими факторами олигофрении, изучить клиническую картину и научиться диагностировать степень умственной отсталости с использованием клинических и некоторых патопсихологических методов обследования. Дать представление об основных методах медико-педагогической коррекции и профилактике олигофрении.

В результате изучения темы студент должен:

- иметь представление об этиологии олигофрении, наследственных факторах, патофизиологических, биохимических и морфологических основах, распространенности олигофрении.

  • знать клинические проявления олигофрении, особенности течения и коррекции олигофрении при разных этиологических факторах, основные принципы лечения и медико-психологической коррекции, проведения экспертизы при олигофрении.

  • уметь формулировать диагноз, дифференцировать олигофрению с другими заболеваниями, использовать методы клинико-психологического исследования.

  • понимать значение профилактики, медико-психологической коррекции, социальной реабилитации и трудовой адаптации при умственной отсталости.

План занятия:

  1. Тестовый контроль

  2. Вводная часть.

  3. Распространенность и основные этиологические факторы олигофрений.

  4. Систематика олигофрении.

  5. Диагностические критерии умственной отсталости отсталости в зависимости от степени тяжести (идиотия, имбецильность, дебильность).

  6. Дополнительные методы обследования при олигофрении.

  7. Медико-педагогическая коррекция и профилактика умственной отсталости.

  8. Вопросы экспертизы при олигофрении.

  9. Демонстрация пациентов.

В водной части преподаватель обращает внимание студентов к тому, что олигофрения является сборной по этиологии и патогенезу группой патологических состояний.

Олигофрения - это не нозологическая единица, а клинический синдром. Идентифицировано более 200 синдромов, связанных с умственной отсталостью, затрагивающих практически любое звено биохимии и физиологии функциопирования мозга.

Обращается внимание на непрогредиентность интеллектуальной недостаточности при олигофрении и необходимость раннего, в дошкольном возрасте выявления больных.

Обращается внимание на необходимость дифференциации олигофрении с социально-педагогической запущенностью, расстройствами адаптации, расстройствами, связанными с употреблением психоактивных веществ и другими состояниями, приводящими к задержкам психического развития.

Олигофрения относится к распространенным формам психической патологии в детском возрасте. Большинство исследователей дают цифры распро­страненности олигофрении в популяции от 0,2 до 3%.

Основные группы олигофрении

1. Наследственно-экзогенные формы: в результате хромосомных абер­раций (болезнь Дауна, синдром Клейнфельтера, синдром Шерешевского-Тернера и др.), энзимопатические (фенилкетонурия, галктоземия и др.); ксеродермические (кератоз, ихтиоз и др.); дизостатические (бо­лезнь Крузона); сосудистые (синдром Штурге-Вебера) и др.

2. Эмбрио- и фетопатии: вирусные, бактериальные, алиментарные, в связи с иммунологической несовместимостью, в связи с физическими или химическими воздействиями.

  1. Формы с пере- и постнаталъными повреждениями головного моз­га.

  2. Недифференцированные формы, с невыясненной этиологией, со­ставляют 65% всех случаев олигофрении.

Большая часть олигофрении обусловлена поражением мозга во вну­триутробном периоде. Чем раньше поражается мозг, тем более тяжелый характер носит его поражение. Олигофрении развиваются в случаях, если мозг поражается в возрасте до 3 лет постнатальной жизни.

Во всех экзогенных случаях олигофрении обнаруживаются морфоло­гические изменения в тканях головного мозга. При наследственно-обусловленных формах морфологические нарушения могут обнаружи­ваться только на нейрональном уровне.

Систематика олигофрении. Наиболее принята клиническая классифи­кация олигофрении с выделением 3 степеней тяжести: дебильности, имбецильности, идиотии. Каждая степень в свою очередь подразделяется на: легкую, среднюю и тяжелую.

Имеется ряд классификаций, построенных на определении коэффи­циента умственных способностей, которые могут служить узко­практическим целям.

Клинические признаки олигофрении.

Врожденное слабоумие подразделяют на:

Идиотия – наиболее глубокая степень умственной отсталости. Составляет 5% всех случаев олигофрении. Интеллектуальный коэффициент при идиотии не превышает 20% от уровня нормального умственного развития, присущего биологическому возрасту испытуемых. Различают три степени идиотии. При глубокой идиотии отсутствуют узнавание, познавательные потребности (ориентировочный рефлекс), речь и ее понимание, элементарная ориентировка в ситуации и назначении предметов, сколько-нибудь дифференцированные эмоции и выразительные действия, реакции на мимику, жесты и намерения окружающих. Снижены различные виды чувствительности, в том числе болевой, резко задерживается моторное развитие (вертикальное стояние, ходьба), нередко наблюдаются стереотипные раскачивания головой, всем телом. Не формируются навыки опрятности. При идиотии средней и легкой степени пациенты способны понимать значения отдельных простых слов, жестов окружающих, умеют смеяться и плакать, узнают некоторые предметы и знакомую обстановку. Знают и имеют в активном словаре несколько десятков слов. В какой-то степени обучаемы – могут, например, научиться самостоятельно есть. Реагируют на появление новых людей и предметов, на боль, на эмоции окружающих.

Имбецильность – средняя степень умственного недоразвития. На ее долю приходится 20% случаев олигофрении. Интеллектуальный коэффициент у пациентов с имбецильностью колеблется от 20 до 50% средневозрастной нормы, доступно понимание простых связей между объектами в первичных, обиходных ситуациях. С опозданием к трем, пяти годам появляется речь, активный запас слов исчисляется сотнями. Формируются несложные навыки самообслуживания, простейшие трудовые навыки. Доступен механический счет в пределах 10-20, арифметические действия не усваиваются. Недоступно и чтение. Познавательные потребности не развиты, хотя существуют реакции любопытства. Имбецилы свободно пользуются личными местоимениями, узнают свое изображение в зеркале, на фотографии. Эмоциональные реакции и средства их выражения более дифференцированы, выявляются привязанности и антипатии. В моторном плане пациенты неуклюжи, неловки, речь косноязычна. Игровая деятельность однообразна. Имбецильность делят на глубокую, среднюю и легкой тяжести.

Дебильность – легкая степень умственной отсталости. Встречается наиболее часто – 75% случаев олигофрении. Интеллектуальный коэффициент при дебильности варьирует от 50% до 70% относительно нормы. В связи с возникающими относительно дебилов вопросами обучения, трудовой и военной экспертизы различают легкую, умеренную и выраженную дебильность. Дебильность характеризуется неспособностью владеть сложными умственными операциями, такими, как обобщение и абстрагирование, отсутствие креативности, самостоятельности. Мышление протекает на наглядно-образном и образном уровне. Запас слов может быть порядочным, но понятия отличаются нечеткостью границ, расплывчатостью содержания. Общие и отвлеченные понятия не усваиваются. Эмоциональные реакции лишены тонкости. Двигательное развитие может быть удовлетворительным, но корковая моторика развита недостаточно. Например, хорошего почерка не вырабатывается. Механический счет удается, но арифметические действия доступны только с простыми числами, в уме выполняются с трудом, и то, скорее, по памяти. Механическая память бывает хорошей, а иногда, хоть и редко, феноменальной. Произвольная память и активное внимание остаются в зачаточном состоянии. Любознательность, пытливость дебилам не свойственна. Тяги к знаниям нет, мышление совершается по шаблону, без выдумки и воображения. Повышена внушаемость. Самооценка часто завышена и основана на внешних данных. Доступны несложные виды физического труда, освоение некоторых ручных профессий, удовлетворительная социальная адаптация, создание семьи. Нередки дефекты речи в виде шепелявости, сигматизма, ротацизма и лямбдацизма (не произносятся звуки «с», «р», «л») и др. Грамматические структуры речи упрощены, пациенты могут быть болтливы, но не владеют культурой речи, коммуникативными ее аспектами (умение слушать, заинтересовать и т.д.).

От олигофрении следует отличать пограничную умственную отсталость. Принципиальное различие заключается в том, что при олигофрении в первую очередь страдают умозаключения, процессы обобщения и абстрагирования, а также познавательные потребности. При пограничной умственной отсталости преимущественное нарушение касается так называемых предпосылок интеллекта (внимания, памяти, активности, восприятия и др.), в то время как процессы обобщения и абстрагирования, способность схватывать логические отношения остаются на удовлетворительном уровне, дети обучаемы, интеллектуальная ограниченность в принципе может быть преодолена с возрастом или путем соответствующей постановки обучения.

При олигофрении слабоумие диффузно, «тотально»: страдает не только познавательная деятельность, но и личность в целом. Признаки недоразвития обнаруживаются со стороны не только интеллекта и мышления, но и других психических функций (восприятие, внимание, память, речь, моторика, эмоциональ­но-волевая сфера и т. д.) Наблюдается преимущественное недоразвитие наиболее дифференцированных, онтогенетически молодых функций — мышления и речи при относительной сохранности эволюционно более древних элементарных функции и инстинктов. Эта особенность проявля­ется у олигофренов в слабости абстрактного мышления, недостаточной способности к обобщению, к отвлеченным ассоциациям, в преобладании частных, сугубо конкретных связей, не выходящих за пределы привыч­ных представлений. Слабость абстрактного мышления находит отраже­ние в особенностях восприятия, внимания, памяти олигофренов. Харак­терно снижение критики и недоразвитие личности. Степень выражен­ности различных психопатологических проявлений при олигофрении на­ходится в прямой зависимости от глубины интеллектуального дефекта.

В анамнезе больных олигофренией обычно устанавливается задерж­ка физического и психического развития (статических и локомоторных функций, понимания и воспроизведения речи, интеллекта и личности ребенка).

Степень задержки развития также коррелирует с глубиной слабоумия.

Олигофрения нередко сопровождается пороками развития отдельных органов и систем. Эти пороки иногда бывают настолько типичны, что на их основании можно поставить диагноз еще до того, как выявится психическое недоразвитие (например, микроцефалия, болезнь Дауна). Пороки физического развития чаще наблюдаются при внутриутробном поражении, причем наиболее грубые системные аномалии связаны с более ранними сроками поражения или патологией хромосомного аппа­рата. Очаговая неврологическая симптоматика резидуального характе­ра наблюдается в случаях осложненной олигофрении.

Большую помощь в диагностике олигофрении оказывает психологи­ческое исследование, которое с помощью специальных проб или целого их набора позволяет оценить степень развития отдельных психических проявлений и психики в целом (корректурная проба, таблицы Шульте, повторение цифр, повторение 10 слов, классификация предметов, абст­рактные картинки, исключение 4-го, образование простых и сложных аналогий и др.).

В МКБ-10 даются лишь общие ориентиры для оценки состояния больных Лёгкая степень расстройства диагностируется при тестовых данных IQ 50-69, умеренная – 35-49, тяжёлая – 29-34 и глубокая – ниже 20-ти.

Выделяется 3 основных критерия диагностики олигофрении:

1. Своеобразная структура слабоумия с преобладанием слабости аб­страктного мышления и меньшей выраженностью поражения предпосы­лок интеллекта и эмоциональной сферы.

2. Непрогредиентность интеллектуальной недостаточности.

3. Замедленный темп психического развития индивида.