Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ZADAChI (2).doc
Скачиваний:
1048
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
7.94 Mб
Скачать

Экзаменационная задача № 26

Гены, определяющие развитие одной из форм слепоты и праворукости, доминантны и находятся в коротком плече 10-ой пары аутосом на расстоянии двух сантиморганид друг от друга. Определить вероятность рождения здорового ребенка у фенотипически здоровой леворукой матери и слепого праворукого отца. Известно, что его мать не имела эту форму слепоты и была левшой.

ЭКЗАМЕНАЦИОННАЯ ЗАДАЧА № 27

Курчавые волосы у человека доминируют над прямыми волосами, а близорукость - над нормальным зрением. Гены, контролирующие эти признаки, сцеплены и находятся в 7-ой паре аутосом на расстоянии 14 сантиморганид друг от друга. Определить вероятность рождения близоруких детей с курчавыми волосами, если один из родителей дигетерозиготен и получил доминантные гены от одного родителя, а другой – рецессивная дигомозигота.

ЭКЗАМЕНАЦИОННАЯ ЗАДАЧА № 28

У фенотипически здоровых родителей первый ребенок погиб от ихтиоза, второй – мальчик-дальтоник. Определить вероятность рождения здорового мальчика в этой семье, если известно, что локус, детерминирующий появление ихтиоза, рецессивен и находится в коротком плече 11 пары аутосом.

ЭКЗАМЕНАЦИОННАЯ ЗАДАЧА № 29

У фенотипически здоровой родительской пары четверо детей - с I, II, III, IV группами крови, причем один из мальчиков - инвалид детства (диагноз - гемофилия). Определить группы крови их родителей и вероятность рождения здорового мальчика сIгруппой крови.

ЭКЗАМЕНАЦИОННАЯ ЗАДАЧА № 30

При обследовании 20 000 старообрядцев Республики Алтай у 98 из них была обнаружена агаммаглобулинемия (аутосомный рецессивный признак). Определите число гетерозигот по данному признаку.

ЭКЗАМЕНАЦИОННАЯ ЗАДАЧА № 31

Синдром Гольтца (появление участков истонченной кожи) наследуется по Х-сцепленному доминантному типу. Первый ребенок в семье - больная девочка с прямыми волосами. Определите вероятность рождения здорового мальчика, имеющего кудрявые волосы, если известно, что болен отец, а мать фенотипически здорова. Оба родителя имеют кудрявые волосы.

ЭКЗАМЕНАЦИОННАЯ ЗАДАЧА № 32

Мужчина, больной гемофилией, вступает в брак с нормальной женщиной, отец которой страдал гемофилией. Определите вероятность рождения в этой семье здоровых детей, если известно, что их первому ребенку установлен диагноз алькаптонурии (рецессивный аутосомный вариант наследования).

ЭКЗАМЕНАЦИОННАЯ ЗАДАЧА № 33

Изученный участок РНК имеет следующий состав нуклеотидов:

5′ АААУАЦАЦУАГГАЦАЦГА 3′

Построить нуклеотидную последовательность участка двойной спирали ДНК, с которой шло считывание. Указать кодогенную спираль.

ЭКЗАМЕНАЦИОННАЯ ЗАДАЧА № 34

Одна из форм глаукомы взрослых определяется рецессивным аутосомным геном.

Какова вероятность появления больного ребенка с IVгруппой крови в семье, где оба родителя здоровы, а обе бабушки имели эту форму глаукомы? Родители будущего малыша имеют третью и вторую группы крови, а обе бабушки - первую группу.

ЭКЗАМЕНАЦИОННАЯ ЗАДАЧА № 35

Изученный участок РНК имеет следующий состав нуклеотидов:

5′ ЦАЦАГАЦАГАЦГГААУУГУГ 3′

Построить нуклеотидную последовательность участка двойной спирали ДНК, с которой шло считывание. Указать кодогенную спираль.

ЭКЗАМЕНАЦИОННАЯ ЗАДАЧА № 36

Определите тип наследования признака (заболевания) в предлагаемой родословной. Запишите генотипы всех представленных в ней лиц.

ЭКЗАМЕНАЦИОННАЯ ЗАДАЧА № 37

Молодой врач прибыл по распределению в сельскую больницу. От зоотехника узнал, что в районе происходит массовый падеж скота от эхинококкоза. Летом скот находится на пастбищах.

-Могут ли жители села заболеть эхинококкозом? Поясните.

-Какая стадия эхинококка инвазионна для человека?

-Какие меры профилактики необходимо соблюдать жителям этого района?

1)Нет, так как паразит от промежуточного хозяина к промежуточному хозяину не передается.

2) Для человека инвазионная форма – финнозная.

3)Ветеринарный контроль по содержанию собак; дегельминтезация собак; экспертиза туш КРС и МРС на наличие эхинококкозных пузырей, уничтожающих органы зараженных животных; соблюдение личной гигиены, в особенности при общении с собаками.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]