Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ZADAChI (2).doc
Скачиваний:
1045
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
7.94 Mб
Скачать

Экзаменационная задача № 46

В больницу поступил больной с подозрениями на воспаление легких. В результате проведенного обследования был поставлен окончательный диагноз - легочная форма аскаридоза.

- Нужно ли у этого больного исследовать кал на яйца аскариды? Поясните.

- При какой стадии (легочной или кишечной) аскаридоза исследуют кал на яйца аскариды? Поясните.

- Поясните причины развития воспаления легких при аскаридозе.

1)Нет, так как диагноз – легочная форма аскаридоза, то есть аскариды еще не достигли половозрелой стадии. В данном случае надо исследовать мокроту на наличие гельминта.

2)При кишечной стадии аскаридоза, так как яйца может выделять только половозрелая особь.

3)Так как личинка проходит миграцию: через стенку кишечника личинка попадает в кровеносные сосуды и с током крови через печень и сердце, легочную артерию – в капилляры легочных альвеол. Далее личинка активно проникает в область альвеол с помощью лизирующих ферментов, затем в бронхиолы, бронхи, артерии и вторично заглатывается. При этом вызывая закупорку дыхательных путей легких.

Экзаменационная задача № 47

В семье с интервалом в 1-2 дня заболели мать, отец и дочь. Симптомы болезни у всех были сходны: острое начало, повышенная температура (38-39ºС), отек лица и век у дочери, кроме того, аллергическая сыпь на коже живота и спины. Вызванный участковый врач всем поставил диагноз ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция). Назначенное лечение оказалось неэффективным. Ввиду нарастания тяжести болезни (температура повысилась до 40ºС, появилась боль в мышцах: у отца - межреберных, матери - глаз дочери - языка) все были госпитализированы. При анализе крови у больных обнаружена эозннофилия. При тщательном опросе установлено, что за 10 дней до начала болезни все они были в гостях и ели домашнего изготовления копченую свинину. Эпидемиологи установили, что еще 2 из тех, кто ел ту же свинину, заболели, симптомы болезни сходные.

- Какой наиболее вероятный диагноз можно поставить больным?

- Нужно ли исследовать свинину, которую ели все заболевшие? О6ъясннте ожидаемые результаты

- Какие исследования желательно провести у больных, чтобы поставить окончательный диагноз?

1)Наиболее вероятный диагноз – трихинеллёз, вызывает trichinella spiralis.

2)Нужно, чтобы узнать точный источник заражения. Ожидаемые результаты: в мясе свиньи будут обнаружены инкапсулированные спиралевидные жизнеспособные личинки.

3)Биопсия мышц (дельтовидной и икроножной) на обнаружение инкапсулированных личинок, кожно-аллергические пробы.

Экзаменационная задача № 48

В больницу поступил больной с симптомами воспаления легких, при опросе выяснилось, что 4 месяца назад он был в командировке во Владивостоке и неоднократно ел речных раков. Врач предположил, что причиной пневмонии является инвазия гельминтами.

-Каким гельминтозом болен данный больной?

-Поясните механизм заражения.

-Могут ли окружающие заразиться данным гельминтозом?

1)Парагонимоз, возбудителем которого является Parogonimus westermani.

2)Инвазионная форма для человека – метацеркарии. Находится в тканях раков и крабов. Выйдя из оболочки цисты в кишечнике хозяина, паразиты проникают через его стенку в брюшную полость, а оттуда через диафрагму в плевру и легкие.

3)Нет, так как инвазионная форма – метацеркарии, а не яйца гельминтов..

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]