Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

lektsii_farma_khor / антипротозойн

.txt
Скачиваний:
39
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
10.64 Кб
Скачать
СРЕДСТВА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ПРОТОЗОЙНЫХ ИНФЕКЦИЙ

Противопротозойные средства используются для лечения заболеваний, которые вызываются свыше 1000 видами патогенных простейших – особым типом микроскопических одноклеточных живых организмов с более сложной, чем у бактерий, клеточной организацией, способных паразитировать и размножаться в органах и тканях организма человека.

I. Противомалярийные средства
Хлорохин (делагил, хингамин), Гидроксихлорохин (плаквенил, хлоквин),
Фансидар, Пириметамин (дараприм, хлоридин), Хинин, Примахин (авлон)

Противомалярийные средства применяются для профилактики и лечения малярии - инфекционного заболевания, проявляющегося приступами лихорадки, анемией, увеличением печени и селезенки. Возбудители болезни – малярийные плазмодии, передаются самками комаров рода Anopheles в географических зонах с температурой воздуха 16-300С в период активности комаров. В естественных условиях у человека малярию вызывают 4 вида плазмодиев: vivax (возбудитель 3-х дневной малярии – с приступами лихорадки через день), ovale (возбудитель 3-х дневной ovale-малярии), falciparum (возбудитель тропической малярии - наиболее тяжелой) и malariae (возбудитель 4-х дневной малярии). Лица с врожденным дефицитом глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы в эритроцитах не восприимчивы к тропической малярии.
Малярийные плазмодии имеют два цикла развития. Бесполый цикл развития (шизогония) происходит в организме человека, половой (спорогония) – в теле комара.
После комариного укуса спорозоиты попадают в кровь, а затем в печень (лекарственных средств, действующих на спорозоиты, в настоящее время не существует). Из спорозоитов происходит развитие первичной тканевой формы плазмодия - трофозоитов (преэритроцитарная форма). Из печени плазмодии попадают в кровь, где часть из них в эритроцитах превращается в половые формы (гаметоциты), развитие которых может продолжиться в желудке комаров, заражающихся при укусах и переносящих возбудителей к другим людям.
Большая часть плазмодиев содержится в эритроцитах (эритроцитарная форма). В результате их размножения происходит разрушение эритроцитов и выход в плазму крови самих плазмодиев и токсических продуктов их метаболизма. При этом развивается характерный приступ малярии: озноб (момент выхода плазмодиев из эритроцитов), затем жар (температура 400С и выше), затем проливной пот. По окончании (через несколько часов) приступа малярии безлихорадочный период продолжается 1 день при 3-х дневной малярии, 2 дня при 4-х дневной и менее суток при тропической малярии. После 1-2 цикличных приступов заметно увеличиваются печень и селезенка, развивается анемия. Через несколько недель циклические приступы повторяются, постепенно затихая в течение 1-1,5 лет при тропической малярии.
При 3-х дневной (vivax и ovale) малярии возможно длительное нахождение плазмодиев в печени (параэритроцитарная форма), а при 4-х дневной малярии в эритроцитах, что может приводить к развитию повторных приступов в течение десятилетий.
Противомалярийные средства могут использоваться для купирования (лечения) приступов малярии, а также в качестве профилактических средств для химиопрофилактики рецидивов (отдаленных приступов) заболевания, для общественной химиопрофилактики (предупреждение заражения комара) и индивидуальной (личной) химиопрофилактики (предупреждение заражения комаром человека).


Для лечения (купирования приступов) малярии применяются средства, действующие на эритроцитарные формы плазмодиев (гематошизотропные средства): хлорохин, гидроксихлорохин, пириметамин и хинин.
Хлорохин и гидроксихлорохин вызывают гибель бесполых эритроцитарных форм всех видов плазмодиев в результате связывания и изменения свойств их ДНК. Хлорохин действует ещё и гаметоцидно. Концентрация средств в эритроцитах в 2-5 раз превосходит концентрацию в плазме крови. Выделяются из организма с мочой очень медленно (полностью – за несколько месяцев). Обладают противовоспалительным и умеренным иммунодепрессивным действием. Применяются для лечения всех видов малярии, а также амебиаза, ревматических заболеваний и фотодерматоза.
Хлорохин и гидроксихлорохин противопоказаны при псориазе, немалярийных поражениях печени и системы крови, заболеваниях ЦНС, беременности и дефиците глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы. При длительном применении (особенно хлорохина) для лечения ревматических заболеваний в больших дозах возможно развитие дерматита, помутнение роговицы (и другие нарушения зрения), поседение, психозы, судороги, диспептические расстройства.

При хлорохинустойчивой (обычно неосложненной тропической) малярии применяется фансидар - комбинированный препарат, содержащий противомалярийное средство пириметамин и сульфаниламидное средство сульфадоксин, повышающее его эффективность.
Пириметамин – противомалярийное средство с наиболее широким спектром действия, которое подавляет развитие бесполых эритроцитарных форм всех видов плазмодиев, а также вызывает повреждение половых форм, что приводит к нарушению развития возбудителей в кишечнике комара. Механизм его действия связан с ингибированием дигидрофолатредуктазы. Он может применяться для личной профилактики малярии при угрозе заражения.
Пириметамин действует медленнее хлорохина, поэтому при лечении тяжелых форм тропической малярии применяется хинин, оказывающий при внутривенном введении быстрый гематошизотропный эффект, сопряженный, однако, с высоким риском токсичности.
3-х дневной малярии, но и для общественной химиопрофилактики, поскольку он оказывает антипротозойное действие на половые формы всех видов плазмоидов. Препарат обычно хорошо переносится, однако возможны обратимый цианоз (метгемоглобинемия), боли в животе и сердце, общая слабость. У лиц с врожденной недостаточностью в эритроцитах глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы (коренное население стран Средиземноморья, Закавказья и Африки) может возникнуть массированный распад эритроцитов (гемолиз), с развитием желтухи, поражением почек (гемоглобинурия) и гемолитической анемией.

II. Препараты для лечения трихомониаза, лейшманиоза, амебиаза
и других протозойных инфекций
Метронидазол (Трихопол), Тинидазол, Орнидазол (Гайро),
Солюсурьмин, Аминохинол, Эметина гидрохлорид

Трихомониаз является венерическим заболеванием, передающимся половым путем. Возбудителем являются трихомонады трех видов. Трихомонады паразитируют в половых органах и мочевыводящих путях, вызывая выделения, зуд и болезненность.
Применяется при протозойных инфекциях - трихомониазе, лямблиозе, балантидиазе, амебной дизентерии и внекишечном амебиазе, а также при анаэробной или смешанной анаэробно-аэробной инфекции ЦНС, дыхательных путей, ЖКТ, органов малого таза и для лечения язвенной болезни (активны в отношении хеликобактера). При приеме внутрь хорошо всасывается вне зависимости от приема пищи, хорошо проходит через тканевые барьеры, метаболизируется в печени, выводится с мочой (80%).
Применение метронидазола и тинидазола может сопровождаться окрашиванием мочи в темный цвет.
Метронидазол и тинидазол противопоказаны при гиперчувствительности, беременности (I триместр), лактации и органических заболеваниях ЦНС.
О р н и д а з о л – в настоящее время является наиболее эффективным средством из группы нитроимидазолов (с низким уровнем резистентных форм), хорошо переносится больными, не вызывает тетурамоподобного эффекта.
Показан при остром и хроническом трихомониазе, неспецифических инфекционных заболеваниях половых органов женщин.

Лейшманиоз – протозойное заболевание, которое передается с укусами москитов вида Phlebotomus и может протекать с образованием кожных узелков и хронических язв кожи (кожный лейшманиоз или багдадский фурункул, пендинская язва, болезнь автострады 90), которые могут распространяться по лимфатическим протокам и приводить к обширному кожному поражению (возбудители – Leishmania tropica, braziliensis, mexicana), либо с поражением внутренних органов (возбудитель – Leishmania donovani), преимущественно печени и селезенки (висцеральный лейшманиоз, или кала-азар).
Высокоэффективными средствами для лечения лейшманиоза являются ингибирующие протозойную фосфофруктокиназу препараты сурьмы – трехвалентные неорганические соединения, а в пос-
леднее время – комплексное соединение пятивалентной сурьмы с глюконовой кислотой – солюсурьмин, содержащий 21-23% сурьмы.
Препарат выпускают в виде ампул по 10 мл 20% раствора, вводят внутривенно 2 раза в день 3 недели, начиная с 1/3 полной суточной дозы, через 3-4 инъекции увеличивая дозу солюсурьмина до полной суточной дозы - 0,5 мл/кг.


При повторном обострении (рецидиве) заболевания проводят повторный курс после перерыва в 2 месяца. Солюсурьмин противопоказан при сопутствующих острых инфекционных заболеваниях, значительной дистрофии и интоксикации. При висцеральном лейшманиозе, если препарат назначают по жизненным показаниям, противопоказания не учитывают.

Лямблии и амебы поражают преимущественно желудочно-кишечный тракт. Амебы вызывают тяжелую дизентерию (амебиаз) и может быть причиной поражения печени. Лямблии поражают начальный отдел кишечника, желчные протоки и желчный пузырь, вызывая холецистит.
При амебиазе и лямблиозе применяются орнидазол, аминохинолон и эметин.
При лейшманиозе назначают по 0,1-0,15 г 3 раза в день двумя циклами по 10-15 дней с перерывом 5-7 дней.
Для лечения острого и хронического токсоплазмоза принимают по 0,1-0,15 г 3 раза в сутки в сочетании с сульфадимезином (2 г в сутки в 2-3 приема). Лечение проводят циклами (2-3) по 7 дней с перерывами по 10-14 дней.
Для профилактики врожденного токсоплазмоза беременным назначают аминохинолон 4 циклами, начиная с 8 недель беременности.
Аминохинолон обычно хорошо переносится, но у отдельных больных могут быть тошнота, бессонница, шум в ушах, общая слабость. В этих случаях дозу уменьшают или временно прекращают прием препарата. При появлении кожных аллергических реакций прием препарата прекращают.
Эметина гидрохлорид – дигидрохлорид алкалоида эметина, содержащегося в корне ипекакуаны. Является ингибитором синтеза белка, активен при амебной дизентерии в период острых кишечных проявлений, до нормализации стула. Препарат кумулирует, поэтому циклы лечения повторяют при необходимости не ранее чем через 7-10 суток после окончания предыдущего цикла. Инъекции эметина обычно хорошо переносятся. При передозировке могут наблюдаться рвота, боли в конечностях, сердечная недостаточность, полиневриты. При этом лечение эметином необходимо отменить.