Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
35
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
206.34 Кб
Скачать

Образ ребенка и детства в детской литературе XX века (феноменологический анализ детской литературной сказки)

Фонд «Прагматика культуры»

www.artpragmatica.ru

Образ семьи: реальное или социальное сиротство ребёнка-героя, автономия ребёнка-героя от семьи, отсутствие совместных действий семьи.  

В сказке «Крах чёрного рыцаря» четвёртая глава имеет название «Скучная глава». Она начинается следующим образом: «Да, именно так. Сейчас пойдёт глава абсолютно не интересная», и посвящена она описанию семьи главного героя-ребёнка. Это неслучайно. Семье героя-ребёнка, да и вообще теме семьи, авторы современных детских сказок, как правило, уделяют очень мало внимания. Мы уже отмечали, что всё самое интересное, захватывающее и волшебное в системе детских сказок может происходить только с ребёнком. Точно также можно сказать, что всё интересное, захватывающее и волшебное может происходить только вне семьи. По разным причинам ребёнок-герой оказывается отделённым от своей семьи, противопоставленным своей семье (становится с ней в оппозицию) или лишённым её вообще, и только тогда начинаются его приключения. Образно говоря, вход в Волшебную страну с родителями v запрещён.

 

1. сиротство героя

Очень распространённым в современных детских сказках является мотив сиротства героя-ребёнка. Здесь могут быть различные вариации:

1) полное сиротство, когда у главного героя нет ни отца, ни матери.

Такая ситуация, например, в цикле о Гарри Поттере: главный герой лишается обоих родителей в возрасте всего одного года (они погибают от рук злого колдуна) и его берёт к себе на воспитание семейство Дурслей v родная сестра матери Гарри тётя Петуния и её муж дядя Вернон. Дядя и тётя ужасно относятся к своему племяннику: он спит в чулане под лестницей, несмотря на то, что в доме есть свободные спальни, донашивает обноски за двоюродным братом (последний часто его избивает), выполняет работу по дому, ему постоянно влетает за какие-либо проступки, на него постоянно кричат, от его вопросов отмахиваются («первое правило: «Не приставай ко мне со своими вопросами»), ему запрещают говорить про своих погибших родителей. Ещё больше подчеркивает угнетённое положение главного героя в доме родственников отношение нехороших дяди и тёти к их родному сыну Дадли, ровеснику Гарри: по всему дому расставлены его фотографии, ему всегда достаётся всё самое лучшее, его заваливают всевозможными подарками, водят в кино, зоопарк, кафе, на аттракционы (всего этого Гарри лишён), Дадли всегда в центре внимания, мать и отец, гордые своим «крошкой-лапочкой», ради него готовы на всё, а он прекрасно это понимает и умеет этим пользоваться, устраивая, когда необходимо, истерики, и добиваясь таким образом своего. В семье Дурслей всё вертится вокруг «единственного и ненаглядного». В доме своих единственных родственников главный герой ужасно несчастен и одинок.

Целый остров детей-сирот («потерянных мальчишек») описан в «Питере Пэне». Все населяющие его дети «вывалились из колясочек, пока няньки зевали по сторонам», и всем им очень нужна мама, кроме их предводителя, самого Питера Пэна, у которого «не просто не было мамы, ему мама и не была нужна. Он вообще считал, что мама человеку ни к чему» (потому что мама заставила бы его взрослеть, а он хочет всю жизнь оставаться маленьким и играть). Он согласен только играть в то, что у него есть мама v девочка, выполняющая эту роль должна соответствовать «правилам игры», то есть делать то, что, по мнению Питера Пэна, обычно делает мама, а именно: рассказывать сказки на ночь, подтыкать одеяла, штопать одежду и шить карманы. Однако мысль о том, что это может стать реальностью, а не игрой, его пугает, и он даже специально оговаривает с товарищами по игре, что это всё «только понарошку», а когда ему предоставляется реальная возможность обрести настоящую мать, он заявляет, что «нам ни к чему всякие дурацкие мамы» и отказывается от этой возможности, предпочитая и дальше продолжать только играть «в маму». При этом он никак не может определиться со своей ролью в этой игре v он то называет себя папой всех детей, находящихся на острове, то, пугаясь того, что папа должен быть взрослым, предпочитает тоже быть «преданным сыном».

У самих Венди, Джона и Майкла v детей, которых Питер Пэн увлекает вслед за собой в страну Нетинебудет, все приключения начинаются только тогда, когда их родители отлучаются из дома v уходят в гости. В волшебной стране они начинают понемногу забывать своих родителей и в общем-то, ничуть не переживают по этому поводу (особенно младшие дети).

Кстати, даже и те немногие взрослые, которые обитают на острове Нетинебудет, антагонисты Питера Пэна v пираты, тоже в каком-то смысле являются «сиротами». Они вообще не знают, что такое «мама», но услышав от своего предводителя Крюка, что «мать никогда не предаст своих детёнышей», они решают «выкрасть у мальчишек их маму и сделать её своей».

Мальчик Шаста, главный герой «Коня и его всадника», с раннего детства лишён своей родной семьи и живёт с приёмным отцом v злым и жестоким человеком, который бьёт его и заставляет работать на себя. Главный герой сказки «Королевич Каспиан» v мальчик, чьи родители умерли, когда он был совсем маленьким. Он живёт в замке со своим дядей Миразом и его супругой, у которых нет своих собственных детей. Мать и отца ему заменяет няня (которая рассказывает ему сказки), а дядя и тётя воспитанием королевича не занимаются (сообщается, что дядя уделяет ему ровно полчаса дважды в неделю).

Главный герой сказки «Мио, мой Мио» Боссе до одного года жил в приюте, потому что его мать умерла, когда он родился, а «кто был отцом, никто этого не знает». Его усыновили чужие люди (причём несмотря на то, что они его усыновили, он называет их дядей и тётей). Постоянно подчёркивается, что дядя с ним не разговаривает, а если и обращается к нему, то только для того, чтобы сказать: «Эй ты, убирайся с глаз долой, чтоб духу твоего не было!». Тётя же постоянно повторяет: «Будь проклят тот день, когда ты появился в нашем доме».

Пеппи Длинныйчулок девять лет, но она живёт совсем одна: «У неё нет ни папы, ни мамы, и, честно говоря, это имеет даже свои преимущества v никто не гонит её спать как раз в самый разгар игры и никто не заставляет пить рыбий жир, когда хочется есть конфеты». По дальнейшему описанию жизни Пеппи (и по сравнению её образа жизни с образом жизни соседских детей, живущих с обоими родителями) складывается впечатление, что несмотря на возникающее порой чувство одиночества, преимуществ у факта отсутствия родителей куда как больше, чем негативных сторон. Мама у Пеппи умерла давно и она её не помнит, отец был, и она его очень любила, но огромная волна смыла его в море, и он исчез. Но Пеппи решает, что он попал на остров, стал негритянским королём и однажды приедет за ней, чтобы сделать её принцессой. Она также придумывает разные истории про свою бабушку, но потом говорит, что у неё нет бабушки, чтобы писать ей письма.

Главный герой «книги в книге» в сказке «Бесконечная книга», десятилетний мальчик Атрей также лишён обоих родителей и воспитывается всем племенем. Сирота и маленький мальчик Джим Пуговка, подброшенный чужим людям в посылке. В раннем детстве похищены у родителей оба ребёнка-героя в сказке «Три толстяка». С мачехой и сводным братом живет главный герой сказки «Тим Талер, или проданный смех», чья мать умерла, когда он был совсем маленьким, а отец v несколько лет спустя после этого.