Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichki / Методички / ОСВТ / метод0506.doc
Скачиваний:
262
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
12.74 Mб
Скачать

НОВОСИБИРСКАЯ государственная МЕДИЦИНСКая академия

Кафедра нормальной физиологии

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

ПО КУРСУ НОРМАЛЬНОЙ ФИЗИОЛОГИИ

К РАЗДЕЛУ

ОБЩИЕ СВОЙСТВА

ВОЗБУДИМЫХ ТКАНЕЙ

Основные термины и понятия Ситуационные задачи Вопросы для самоподготовки

НОВОСИБИРСК 2005 г.

Учебно-методическое пособие составлено в соответствии с лекционным курсом и предназначено для подготовки к практическим занятиям по нормальной физиологии студентами второго курса всех факультетов в качестве дополнения к учебнику.

Издание четвертое, переработанное и дополненное

Авторы-составители:

заведующий кафедрой нормальной физиологии НГМА

д. м. н. профессор В.Ю. Куликов,

профессор кафедры нормальной физиологии НГМА

д.б. н. Н.Б. Пиковская

Рецензенты:

Зав. кафедрой педагогики и медицинской психологии

доцент В.В. Меркушев

Профессор кафедры патофизиологии,

д. м .н. А.Р. Антонов

Печатается по решению кафедры нормальной физиологии

Новосибирской государственной медицинской академии.

Утверждено Центральной комиссией методического совета НМИ

Протокол № 5 от 18 марта 1998 г.

Предисловие

УВАЖАЕМЫЕ СТУДЕНТЫ!

Вам предлагается методическое пособие для самостоятельной работы во время изучения раздела “ОБЩИЕ СВОЙСТВА ВОЗБУДИМЫХ ТКАНЕЙ”, которое поможет вам подготовиться к занятиям и эффективно работать на них.

В этом важном разделе физиологии вы изучите общие закономерности функционирования, свойственные всем системам организма. Изучите принципы регуляции и саморегуляции функций, узнаете, что структурной основой нервной регуляции является рефлекторная дуга. Познакомитесь с процессом возбуждения - универсальным свойством всех живых тканей, - “оживляющим” все функции организма. Узнаете, каким образом процесс возбуждения распространяется по нервным волокнам и нервным центрам, достигает рабочего (эффекторного) органа (в качестве примера эффектора будет рассмотрена скелетная мышца), передается структурам этого органа и влияет на их функцию. И, наконец, познакомитесь с одним из механизмов, с помощью которого организм модулирует возбуждение, приводя его в соответствие с конкретной ситуацией - торможением.

Обратите внимание на то, что это методическое пособие является лишь краткой теоретической справкой, содержащей основные термины и понятия темы. Эта теоретическая часть ни в коей мере не способна заменить ни лекционного материала, ни материала учебников. Основной учебник для вас: «Физиология человека» под ред. В.М. Покровского и Г.Ф. Коротько, 2003г.

В ходе выполнения лабораторных работ по этому разделу на занятиях вы познакомитесь с простейшими приборами и методами физиологического эксперимента, которые позволяют исследовать закономерности функционирования организма. Выполняя эти работы, вы впервые познакомитесь с техникой острого эксперимента на животном, научитесь бережному обращению с животными, с извлечением максимальной пользы при минимальном повреждении живого объекта, научитесь наблюдать и делать выводы из своих наблюдений, что, безусловно, необходимо каждому, кто готовится стать врачом.

После изучения теоретического материала, выполнения и оформления лабораторных работ начинается самая интересная часть - проверьте, как вы поняли и усвоили материал. Для этого нужно ответить на вопросы самоконтроля - попытайтесь дать развернутый ответ, обосновать его и привести необходимые рисунки. К некоторым темам раздела даны ситуационные задачи, ответ на которые должен быть тоже обоснован и проиллюстрирован рисунком.

Методическое пособие для студентов педиатрического факультета содержит краткую характеристику процессов возбуждения, нервно-мышечной передачи, мышечного сокращения и торможения в детском возрасте.

Изучение этого раздела физиологии завершается коллоквиумом или письменной контрольной работой. Чтобы эта проверка прошла успешно, вы должны к концу изучения темы иметь лекции, записанные собственной рукой, выполненные практические и теоретические задания по темам раздела в тетради для практических работ, уметь ответить на все теоретические вопросы по всему разделу - эти вопросы приведены в конце пособия.

Соседние файлы в папке ОСВТ