Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Metodichki / Методички / почка / Ситуационные задачи по регуляции водно

.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
27.14 Кб
Скачать

Ситуационные задачи по регуляции водно- солевого обмена.

  1. В крови человека увеличилось содержание альдостерона, какие изменения в реакциях почек следует ожидать при этом.

  2. В эксперименте после введения в кровь животному гипертонического раствора у него быстро наступило снижение диуреза, каков механизм этой реакции.

  3. При болевом раздражении выделение мочи резко уменьшается, каков физиологический механизм этого явления.

  4. Как изменится диурез и осмолярность мочи при ограничении поступления воды в организм, объясните механизм этих изменений.

  5. У человека уменьшина выработка вазопрессина, как при этом изменится диурез и почему.

  6. Человеку ввели ингибитор альдостерона, как при этом изменится почечная функция.

  7. Увеличение мочеобразования происходит примерно через 30-50 минут после приема жидкости, каков возможный механизм этого «запаздывания».

  8. Потерпевшие кораблекрушение, испытывая жажду, пытаются пить морскую воду, содержание в ней плотного остатка составляет 3,5%, в результате жажда усиливается, появляется ряд расстройств (слабость, потеря сознания, галлюцинации), угрожающих гибелью. Почему усиливается жажда, и почему возникают нарушения состояния организма.

  9. При ухудшении кровоснабжения почки повышается уровень АД, каков возможный механизм такой гипертонии.

  10. У больного после травмы и кровопотери наступила анурия. Каковы физиологические механизмы этой реакции.

  11. У больного вследствие закрытия просвета мочеточника и болевого синдрома значительно снизилось мочеобразование каковы возможные причины этого явления.

  12. Организм получал водную нагрузку (3-5% от веса тела), как при этом изменится выделение NaCl и воды. Объясните, какие механизмы будут приведены в действие, изобразите рефлекторную дугу.

  13. Больному произведена в/в инфузия физиологического раствора. Объясните, как изменится почечная функция, какие механизмы будут приведены в действие.

  14. Объясните, как отреагирует организм человека на кровопотерю, какие механизмы будут приведены в действие, изобразите рефлекторную дугу.

  15. Один человек выпил два стакана соленой воды, второй- два стакана водопроводной воды, третий полоскал несколько минут рот соленой водой. Как изменится величина диуреза у каждого.

  16. Одной собаке ввели в кровь 1 литр физиологического раствора, а другой 1 литр соленой минеральной воды. Представьте себе фантастический «физиологический телевизор», интенсивность свечения которого прямо зависит от количества рецепторов, возбудившихся после введения раствора. У какой собаки «телевизор» будет светить ярче.

  17. Какие изменения в содержании и распределении воды происходят в организме человека после пребывания в сауне.

  18. В эксперименте двум собакам в кровь ввели раствор NaCl, в ответ развились следующие изменения диуреза и натриуреза: у первой собаки увеличились и диурез и натриурез, у второй собаки – натриурез увеличился, а диурез уменьшился. Какие концентрации растворов NaCl были введены в 1 и 2 случае.

Для педиатрического факультета.

  1. Ребенок съел кусочек соленой рыбы, после чего у него появмлись отеки и поднялась температура, как объяснить эти явления.

  2. Ребенку 10 дней, почти каждый час ему приходиться менять пеленки, нормально ли это.

  3. Взрослый и ребенок получили одинаковую в % отношении водную нагрузку. Объясните различие в их реакциях на это воздействие.

  4. Взрослый и ребенок получили одинаковую в % отношении солевую нагрузку. Объясните различие в их реакциях на это воздействие.

  5. Взрослой собаке и новорожденному щенку ввели экстракт задней доли гипофиза. Объясните разницу в ответной реакции.

Соседние файлы в папке почка