Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichki / Методички / почка / методичка.doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
1.98 Mб
Скачать

42

Новосибирская государственная медицинская академия

Кафедра нормальной физиологии

ФИЗИОЛОГИЯ ПОЧКИ

И ВОДНО-СОЛЕВОГО ОБМЕНА

Новосибирск 2004

Новосибирская государственная медицинская академия

Кафедра нормальной физиологии

Учебное пособие

ФИЗИОЛОГИЯ ПОЧКИ

И ВОДНО-СОЛЕВОГО ОБМЕНА

Автор-составитель: канд. биол. наук, доцент Динниц Е.Д.

Новосибирск 2004

Физиология почки и водно-солевого обмена Учебное пособие. Новосибирск: Новосибирская государственная медицинская академия, 2004. – 42С.

Настоящее учебное пособие посвящено рассмотрению сложных процессов, протекающих в почках и интегративных процессов, обеспечивающиих поддержание водно-электролитного гомеостаза.

Пособие составлено в соответствии с требованиями учебных программ по нормальной физиологии и предназначено для самостоятельной работы студентов при подготовке к занятиям и экзаменам, при решении тестовых и ситуационных задач.

Издание рассчитано на студентов всех факультетов медицинских институтов, педагогических институтов и университетов.

Печатается по постановлению ЦКМС от . .2004,

протокол № .

Автор-составитель: к.б.н., доцент Динниц Е.Д.

Под редакцией д.б.н. профессора кафедры нормальной физиологии НГМА Пиковской Н.Б.

Рецензенты: Зав. кафедрой педагогики и медицинской психологии

доц. Безродная Г.В.

Зав. кафедрой факультетской терапии лечебного факультета

Проф. Куимов А.Д.

 Новосибирская государственная медицинская академия, 2004

Содержание:

Введение

6

Раздел I Механизмы мочеобразования

7

Функции почек

7

Нефрон и его кровоснабжение

7

Клубочковая фильтрация

11

Механизмы канальцевой реабсорбции

13

Проксимальная и дистальная реабсорбция

15

Осмотическое концентрирование мочи

19

Действие АДГ на почки

25

Канальцевая секреция

27

Раздел II Регуляция водно-солевого гомеостаза

28

Волюморегуляция

31

Осморегуляция

35

Регуляция кислотно-основного равновесия.

38

Возрастные особенности функции почек.

41

Введение

Мы с Вами приступаем к изучению раздела «Физиология почек и регуляция водно-солевого обмена». Знание этого раздела необходимо для понимания патофизиологических основ болезней самих почек, а также патогенетических механизмов различного рода нарушений водно-электролитного гомеостаза. Это важно для клинической практики: грамотной и эффективной коррекции нарушений водно-электролитного обмена, сопровождающих многие заболевания и отягощающих их течение; понимания механизма действия диуретиков, лечения почечной формы гипертонии, отечных состояний и др.

Мы отдаем себе отчет в том, что в небольшом по объему учебном пособии невозможно дать полное представление о современном состоянии проблем почечной физиологии. Поэтому мы рассмотрим лишь те вопросы, которые необходимы Вам для овладения этим материалом в рамках учебной программы, и подготовки к изучению последующих клинических дисциплин.

Учитывая столь большое значение данной темы для вашего профессионального образования, настройтесь на изучение сложного теоретического материала. Мы будем исходить из того, что базовые знания по функциональной анатомии почек у Вас имеются из курса анатомии и гистологии. Вам придется их вспомнить, поскольку в почке, как ни в одном другом органе, морфология и функция теснейшим образом взаимосвязаны.

При изложении учебного материала мы максимально использовали рисунки и схемы, с их помощью мы стремились облегчить для Вас его восприятие. Поэтому настоятельно советуем: обращаться к рисункам, внимательно читать пояснения к ним, и они помогут Вам разобраться в сложном материале.

Механизмы мочеобразования

Представление о почке только, как об органе выделения никоим образом не соответствует современным данным о широком круге функций, выполняемых ею в организме. Почки – полифункциональный орган.

Они участвуют: в регуляции объема жидкостей внутренней среды, концентрации отдельных ионов, суммарной концентрации осмотически активных веществ, рН крови. Почки обеспечивают экскрецию конечных продуктов азотистого обмена, чужеродных веществ, избытка органических и неорганических веществ. Важное значение для организма имеет выработка в почке физиологически активных веществ (ренина, активной формы витамина D3, эритропоэтина) и ее метаболическая функция. Основные функции почек представлены в таблице 1

Таблица 1

Функции почек

Функция

Регуляция объема крови

Регуляция осмотической концентрации крови

Регуляция ионного состава крови

Регуляция кислотно-основного состояния крови

Регуляция артериального давления

Выведение конечных продуктов азотистого обмена

Регуляция эриропоэза

Регуляция свертывания крови

Регуляция обмена кальция

Регуляция обмена белков, липидов, углеводов

Выработка биологически активных веществ

Нефрон и его кровоснабжение

Почка млекопитающих структурно состоит из двух слоев: внешнего, коркового, и лежащего под ним мозгового слоя, содержащего наружную и внутреннюю части.

Структурной единицей почки является нефрон, в почке у человека их насчитывается около 1 млн. (схема одного из нефронов представлена на рис.1). Каждый нефрон начинается с двустенной капсулы Шумлянского- Боумена, внутри которой находится клубочек капилляров- гломерула.

Между стенками капсулы имеется полость, от которой начинается проксимальный каналец (ПК). Следующий за проксимальным канальцем отдел нефрона - нисходящая часть петли Генле; она заканчивается шпилькообразным коленом и далее переходит в восходящую часть петли, расположенную параллельно нисходящей; затем идет дистальный каналец (ДК), который возвращается к капсуле своего нефрона и ложится между приносящей и выносящей артериолами, так что его граница с толстой восходящей петлей Генле (область плотного пятна-macula densa) оказывается вблизи приносящей артериолы. Далее моча поступает в собирательные трубки (СТ), которые транзитом проходят через все слои почки и располагаются параллельно петлям Генле. Строго говоря, СТ не являются частью нефрона, так как имеют другое эмбриональное происхождение, но с физиологической точки зрения они рассматриваются как составная часть нефрона.

Рисунок 1 Схема строения нефрона

Запомните: расположение каждой из частей нефрона в почке, так же как и их взаимное расположение, важно для понимания их участия в процессе мочеобразования.

В почке человека и млекопитающих существует несколько типов нефронов, отличающихся по расположению клубочков: поверхностные, интракортикальные (лежащие внутри коркового слоя) и юкстамедуллярные (их клубочки находятся у границы коры мозгового вещества (рис.2). Различие между ними заключается в топографии, длине петли Генле и особенностях кровоснабжения. Так, юкстамедуллярные нефроны имеют длинную петлю Генле, спускающуюся глубоко во внутреннее мозговое вещество. В силу этих особенностей они будут принимать участие в процессе концентрирования мочи.

Рисунок 2 Виды нефронов

Соседние файлы в папке почка