Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
178
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
12.21 Mб
Скачать

НовосибирсКий государственный

МедицинсКий университет

Кафедра нормальной физиологии

Учебно- методическое пособие

ФИЗИОЛОГИЯ

ДЫХАНИЯ

НОВОСИБИРСК 2007

Методическое пособие «ФИЗИОЛОГИЯ ДЫХАНИЯ»

по курсу нормальной физиологии к разделу «физиология дыхания»:

Новосибирский Государственный медицинский университет, 2007.  71 с.

Методическое пособие предназначено для студентов второго курса всех факультетов, как дополнение к учебнику и лекциям.

Утверждено Центральной комиссией методического

совета НГМА  протокол № 3 от 27.02 2002 г.

Авторы-составители:

заведующий кафедрой нормальной физиологии НГМУ

д. м. н. профессор В. Ю. Куликов,

профессор кафедры нормальной физиологии НГМУ,

д. б. н. Н.Б. Пиковская

Рецензенты:

Зав. кафедрой педагогики и мед. психологии НГМУ,

доцент Г. В. Безродная

Профессор кафедры патофизиологии НГМУ,

д .м .н. А.Р. Антонов

  • Новосибирский государственный медицинский университет

Введение

Почти все животные, за исключением некоторых микроорганизмов являются аэробами. Это значит, что образования энергии, необходимой для их жизнедеятельности происходит только на основе процессов окисления. Для нормального протекания окисления необходимы постоянный приток кислорода и непрерывное удаление из организма углекислого газа. Совокупность процессов, обеспечивающих доставку клеткам кислорода и удаление углекислого газа, называется дыханием, и традиционно рассматриваются в разделе «Физиология дыхания».

Наиболее простой формой дыхания является газообмен путем прямой диффузии через стенки живой клетки. Интенсивность этого процесса зависит только от градиента концентрации газов и площади диффузионной поверхности. Развитие сложноорганизованных животных, увеличение размеров тела сделало невозможным контакт каждой клетки с окружающей средой. С усложнением организации живого организма формируется специальная система органов, которая осуществляет доставку кислорода в организм - система органов дыхания - трахеи, жабры, легкие. Параллельно формируется взаимодействие системы дыхания с системой, доставляющей кислород к тканям - системой кровообращения. Диффузионный процесс не исчезает и не теряет своей роли, а встраивается в эти системы на двух этапах - транспорт из легких в кровь и из крови в ткани. Таким образом, дыхание включает в себя несколько процессов, которые мы будем рассматривать в соответствии с этапами транспорта кислорода (и углекислого газа) из окружающей среды к клеткам (и обратно в атмосферу).

Постарайтесь пройти этот путь вместе с кислородом: сначала легочная вентиляция, затем альвеолярная вентиляция, диффузия из альвеол в кровь, транспорт кровью и вновь диффузия из крови в ткани. Разберитесь в каждом из этапов, потому, что практически никогда патология системы дыхания не возникает одновременно на всех этапах транспорта газов, а формируется сначала на каком то одном. Именно в этом вам и предстоит разобраться при диагностике заболеваний системы дыхания.

Для студентов педиатрического факультета мы предлагаем краткую характеристику особенностей дыхания у новорожденных и становление этой функции в детском возрасте.

ЖЕЛАЕМ УСПЕХА!

Соседние файлы в папке Дыхание