Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

IM / 3

.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
87.55 Кб
Скачать

Семинар 3

ВРАЧЕВАНИЕ В ДРЕВНИХ ЦИВИЛИЗАЦИЯХ ВОСТОКА

ПЛАН:

1. Государства Древнего Востока – хронологические рамки, особенности эпохи, источники и факты.

2. Особенности врачевания в древних цивилизациях Востока

  1. Врачевания в Месопотамии,

  2. Врачевание в Египте,

  3. Врачевание в Индии

  4. Врачевание в Китае

  1. Представления о болезнях.

  2. Подготовка врачей.

  3. Религия и медицина. Храмовая медицина.

6. Народная и традиционная медицина. Особенности и отличия.

Литература:

1. Сорокина Т. С. История медицины. – М., 2006.

2. Лисицын Ю. П. История медицины: Учебник. – М., 2004.

3. Сорокина Т. С. Атлас истории медицины. Первобытное общество. Древнейший мир. – М., 1987.

4. Малая медицинская энциклопедия или Большая медицинская энциклопедия / слово «медицина» – любые издания.

5. Врачевание в первобытном обществе: Учебно-методическое пособие. – НГМУ, 2000.

ТЕМЫ ДОКЛАДОВ И СООБЩЕНИЙ:

  1. Особенности медицины Древней Месопотамии

  2. Особенности медицины Древнего Египта

  3. Особенности медицины Древней Индии

  4. Особенности медицины Древнего Китая

  5. Традиционная медицина Древнего Востока. История и традиции.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Сорокина Т. С. История медицины. – М., 2004. – С. 13–112.

2. Лисицын Ю. П. История медицины: Учебник. – М., 2004. – С. 9–43.

3. Сорокина Т. С. Атлас истории медицины. Первобытное общество. Древнейший мир. – М., 1987. С. 7–98.

4. Малая медицинская энциклопедия / Под. ред. В. И. Покровского. – М., 1992. – Т. 2. – С. 203–225. (любые издания)

5. Интернет-ресурсы.

ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ «ВРАЧЕВАНИЕ В ДРЕВНИХ ЦИВИЛИЗАЦИЯХ ВОСТОКА»

ЗАДАНИЕ № 1. Дайте определения понятиям и терминам:

Асу-терапия - одно из направлений медицины Древней Месопотамии, которое характеризует эмперический характер медицинской практики.

Ашипу-терапия - одно из направлений медицины Древней Месопотамии, которое характеризующиеся высокой степенью влияния религиозных и мистических воззрений на медицинскую практику.

Мумификация – высыхание тканей трупа, создающие возможность его длительного сохранения; превращение трупа в мумию, т.е. высыхание его без гниения.

Бальзамирование – метод предохранения трупа от разложения, заключающийся в пропитывании его тканей веществами, обладающими антисептическими свойствами, блокирующими тканевые ферменты и т.п.

Тарихевты - греческое название специалистов Древнего Египта, которые занимались мумификацией умерших, религиозной и философской систем Индии.

Философия инь-ян – концепция единства и борьбы противоположностей, составляющую диалектическую основу мировоззрения Древнего Востока.

Чжэнь-цзю терапия – древнекитайский метод лечения акупунтурой. Метод заключается в нанесении укола специальной иглой в определенные точки или прикладывание к ним колючек тлеющей травы.

Су-джок-терапия – одна из методик традиционной медицины Китая. Это не только эффективный метод профилактики и лечения болезней, опознавании которого может овладеть каждый человек, но и способ достижения основных законов существ.

Диагностика – раздел медицины, изучающий содержание, методы и последовательные ступени процесса распознавания болезней или особых физиологических состоянии.

Этиология – учение о причинах болезней. Профессиональное употребление термина как синонима «Причина» в медицине.

Гуморальное представление о болезнях – одна из древних теорий, согласно которой основа болезней – ненормальное смешение жидких сред организма. Нормальное смешение жидкостей обуславливает здоровье человека, болезнь возникает при нарушение соотношение этих веществ.

Пневматическое представление о болезнях – одна из первых общебиологических теорий, возникшая на основе религиозных представлений и натурфилософских воззрений.

ЗАДАНИЕ № 2. Опишите значение богов медицины Древнего Востока

Исида -  богиня женственности и материнства.

Тот - бог мудрости и знаний.(покровитель врачей)

Сохмет - богиня войны и палящего солнца, грозное око бога Солнца Ра, целительница.

Эа - Божество мудрости, подземных (пресных) вод и подземного мира, культурных изобретений; благосклонно к людям. (искусство врачевания)

Иштар -  богиня плодородия и плотской любви, войны и распри, астральное божество, олицетворение планеты Венера. (покровительница материнства и акушерства)

Гула - богиня врачевания, первоначально — смерти.

Мардук -  бог справедливости, мудрости, водной стихии. (искусство врачевания)

Ашвины – божественные близнецы-всадники в «Риг-веде», сыновья Сараньи, богини облаков и жены Сурьи в форме  Вивасвата. Они — ведические божества, символизирующие рассвет и закат. (покровители богов и покровители аюрведической медицины)

Рудра -  ведийское божество, связанное с несчастьями, болезнями, охотой и ветром или бурей. (владыка лекарственных трав)

ЗАДАНИЕ № 3. Напишите значения медицинских текстов Древнего Востока:

папирус Смита - Этот папирус датируется XVI веком до н. э. Основан на материалах, накапливавшихся в течение тысячи лет. Документ охватывает 22 страницы. В нем рассматриваются 48 травматических случаев, каждый с описанием физического обследования, лечения и прогноза.

папирус Эберса - Содержит обширный список различных болезней, их симптомов, диагностику и методы лечения. Кроме прочего, папирус содержит описание лечения и приготовления лекарств по травматологии, борьбе с паразитами, стоматологии, а также по гинекологии и контрацепции. Кроме научно-медицинских рекомендаций, в трактате приводятся различные магические формулы, должные содействовать успеху лечения. Кроме этого, в папирусе делаются и астрономические наблюдения — в частности, огелиакическом восходе Сириуса 9-го эпифи в 9-й год правления фараона Аменхотепа I.

законы Хаммурапи -  созданный Хаммурапи в конце его правления (приблизительно в 1750-х годах до н. э.), является одним из древнейших законодательных памятников. Сохранился в виде клинописной надписи на чёрной диоритовой стеле, найденной французской археологической экспедицией Жака де Моргана в ходе раскопок в 1901—1902 годах вСузах (территория древней Месопотамии).

Аюрведа - традиционная система индийской ведической медицины, сформированная в результате слияния культур ариев и дравидов. «Аюр-веда» может быть переведено как «знание жизни», «знание длинной жизни» или даже «науки жизни». Аюрведа считается дополнительной ведой (упаведой) «Атхарва-веды» и основывается на философской системе санкхья.

Чарака-самхита - трактат детально описывающий знания о естественном законе существования человека.  Авторство «Чарака-самхиты» приписывается Чараке, представляющему школу странствующих целителей.

Сушрута-самхита - трактат, в основном посвящённый оперативному лечению; в нём описано более 300 операций, свыше 120 хирургических инструментов и не менее 650 лекарственных средств. В трактате перечисляются те же медикаменты, что описаны в Чарака Самхите и Атхарваведе.

Предписания Ману - наиболее важный из всех древнеиндийских сборников законов — брахманской традицией считается установлением Ману, мифического прародителя людей. На самом же деле они являются результатом работы одной из брахманских научных школ. Составление этого сборника происходило в течение нескольких веков, вследствие чего в нем наряду со сравнительно поздними статьями имеются установления обычного права, отличающиеся чрезвычайной древностью. В дошедшей до нас редакции сборник составлен около начала нашей эры.«Законы Ману» не кодекс законов в современном смысле слова, а скорее сборник предписаний благочестивому индийцу в исполнении им своего долга — общественного, религиозного и морального, — как он понимался господствующим классом; в нем наряду с нормами обычного права излагаются космогония, государственное устройство, кастовая регламентация, санитарно-гигиенические предписания и т. д.

«Нэй-цзин» («Канон врачевания») - великий трактат, состоящий из 18 книг. Хотя это сочинение, составленное в форме диалога, приписывают одному автору, более достоверно мнение о коллективном написании трактата, вобравшего в себя замечательные идеи и опыт врачей различных эпох.

«Лин Шу» («Чудесные точки») – тракт, исходя из которого производиться выбор точек взаимодействия.

У Чин Ши («Игры пяти зверей») – Наблюдая за повадками животных, был создан комплекс упражнений для улучшения циркуляции ци внутри тела человека, известный под названием "Уциньси" ("Игры пяти зверей"), ставший прообразом современных комплексов Цигун.

ЗАДАНИЕ № 4. Заполните таблицу, отражающую особенности врачевания по отдельным государствам Древнего Востока.

Государства Древнего Востока

Представления о

болезнях

Традиционные методы лечения

Имена богов-покровителей медицины и древних врачевателей

1

2

3

4

Месопотамия

(3 – 1 тыс.лет до н.э. )

Нарушение принятых в обществе обрядовых, правовых, моральных и прочих предписаний, зависящие от явлений природы и образа жизни. Определяется религиозными верованиями людей.

Лекарственные средства растительного происхождения – травы, коренья(врачевание асу и шипуту), семена, овощи, листья и плоды, кедровые бальзамы, нефть, воск, экскременты птиц и овец. Предсказания и заклинания-психотерапия, родовспоможение, оперативное врачевание.

Владыка Эшмиль, бог рождения -Нинту, бог чумы-Эрра, богиня врачевания-Гула.

Древний Египет

(3 – 1 тыс. лет до н.э.)

Определение болезней по пульсации сосудов, естественное и сверхъестественное представления, «все людские недуги от пищи».(изобретение клизмы)

Лекарства: растения, минеральные средства, части тела животных, магические заклинания, заговоры, неприятные на вкус вещества и косметические средства, оперативное лечение.

Бог Джехути, богиня Сохмет, бог Тауэрт.

Древняя Индия

(3 тыс. лет до н.э.-4 тыс. лет. н.э.)

Человек рассматривался в тесной связи с окружающим миром, состоящим из 5 стихий: земли, воздуха, огня, воды и эфира. Жизнедеятельность организма: взаимодействие 3 субстанций: воздуха, огня и воды, носители которых: 3 первичные жидкости-ветер, желч и слизь. Здоровье понималось как результат уравновешенного состояния 3х субстанций, а болезнь-как нарушение этих соотношений и отрицательного воздействия 5х стихий.

Лечение направлялось на восстановление соотношения субстанций.это достигалось диетой, лекарственной терапией(рвотное, слабительное), хирургическими методами лечения. Использовались лекарственные растения, применялись ампутации конечностей, лапаротомия, грыжесечения, пластические операции.

Агни-бог огня, Сурья-божество солнца, Рудра-божество гнева и ярости, Индра-царь богов.

Древний Китай

(середина2ого тысячелетия до н.э.-3 век н.э.)

Здоровье понималось как результат равновесия начал инь и янь, и 5ти стихий у шин, а болезнь-нарушение их правильного взаимодействия.

Иглоукалывание, система дыхательных упражнений, точечный массаж, лекарственное врачевание, диететику, китайскую гимнастику.

Примечание:

- В колонке 1 таблицы в скобках указать хронологические рамки древних государств.

- В колонке 2- кратко записать представления о болезнях.

- В колонке 3 - перечислить самые известные традиционные методы лечения.

- В колонке 4 - перечислить имена известных богов-покровителей медицины, древних врачевателей, жрецов.

ЗАДАНИЕ № 4. Сделайте выводы по теме«Врачевание в Древних цивилизациях Востока»:

Какое направление медицины сложилось в древних цивилизациях Востока? Дайте определение - Традиционная медицина - древнее направление медицины, представляющее собой систему медицинских знаний, в основе которых лежит эмпирический опыт народного врачевания, религиозно-философское учение о происхождении человека, а также культурные и религиозные традиции определённого этноса.

ЗАДАНИЕ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

Ответьте на вопросы по теме «Врачевание в Древних цивилизациях Востока» для обсуждения на семинарском занятии:

  1. Каковы хронологические рамки Древних цивилизаций Востока?

  2. Назовите черты, характерные для медицины рабовладельческого общества.

  3. В чем проявлялся классовый характер медицины?

  4. Какова была ответственность врачей Месопотамии за свои профессиональные действия?

  5. Каковы были представления о причинах болезней в странах Древнего Востока?

  6. В чем выразилось влияние философии на представления врачей Древнего Китая о сущности человека и сущности болезней?

  7. Назовите особенности медицины в Древнем Египте.

  8. Назовите особенности медицины в Древней Индии.

  9. Назовите особенности медицины в Древнем Китае.

  10. В каком из древних государств Востока впервые использовали диагностику по пульсу?

  11. Какое государство древнего Востока считается родиной косметологии?

  12. На каком уровне была развита анатомия в Древнем Египте? (Месопотамии, Индии, Китае)?

  13. В каком из государств использовалась мумификация и бальзамирование? Кто такие тарихевты?

  14. Назовите примеры влияния религии на медицину в странах Древнего Востока.

  15. Назовите богов медицины в государствах Древнего Востока. Как они изображались?

  16. Что такое “йога”? В каком из древних государств она использовалась как метод лечения?

  17. Назовите примеры личной и общественной “гигиены” в странах Древнего Востока.

  18. Что такое гуморальное представление о болезнях?

  19. Что понималось под пневматическим представлением о болезнях в Древнем Востоке?

  20. Назовите имена древних врачевателей Востока.

  21. Какие традиционные методы лечения использовали врачи Древнего Египта? (Месопотамии, Индии, Китая)?

  22. Какое направление медицины вышло из древних цивилизаций Востока?

  23. Что такое традиционная медицина? В чем ее отличие от народной?

6

Соседние файлы в папке IM