Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Psychiatry_part 2 / Введение в клиническую психиатрию. Морозов Г.В / Морозов Г.В., Шуйский Н.Г. - Введение в клиническую психиатрию.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
2.89 Mб
Скачать

УДК 616.89

Морозов Г.В., Шуйский Н.Г. Введение в клиническую психиатрию (пропедевтика в психиатрии). — Н.Новгород: Изд-во НГМА, 1998 г. — 426 с.

Руководство представляет собой фундаментальный труд, полностью посвященный пропедевтике в психиатрии. Подробно рассматриваются се- миотика, симптомы и синдромы психических болезней, вопросы клиничес- кого исследования душевнобольных, диагностики и деонтологии в психи- атрии. Отдельная глава посвящена психосоматической медицине.

Эрудиция и широта взглядов авторов позволяет им ссылаться как на русских, так и на зарубежных психиатров (немецких и французских).

Книга предназначена для студентов, в первую очередь тех, кто поже- лает связать свою врачебную деятельность с психиатрией, интернов, кли- нических ординаторов, психиатров-практиков и невропатологов, препода- вателей психиатрии.

Георгий Васильевич Морозов — академик РАМН, длительное время руководил институтом обшей и судебной психиатрии им. В.П.Сербского. Автор многочисленных публикаций по клинической, судебной и социаль- ной психиатрии, в том числе книг: "Ступорозные состояния", "Алкого- лизм", "Судебная психиатрия", "Руководство по психиатрии".

Николай Георгиевич Шумский — доктор медицинских наук, старший научный сотрудник. Автор монографии "Диагностические ошибки в су- дебно-психиатрической практике", соавтор клинических глав в руковод- ствах по психиатрии (1983, 1988 гг.), в книгах: "Алкоголизм", "Справочник по психиатрии".

По вопросам приобретения книги обращайтесь в Издательство нгма по адресу:

603002, Нижний Новгород, а/я 22

Тел.: (095) 189-99-35 Тел.: (8311^23-83-55

ВОЗМОЖНО ПОЛУЧЕНИЕ КНИГИ СО СКЛАДА В МОСКВЕ

ВВЕДЕНИЕ

"G'ouvrier qui veult bean paroitre, il doit son sujet conoitre" .*

A.Paret.

"Без всякого ложного чувства, без всякого страха быть обвиненным в предвзятости, в пристрастии к избранной специальности можно сказать, что пси- хиатрия имеет полное и законное право на очень пристальное внимание со стороны врача. Главной целью преподавания любой отрасли клинической ме- дицины вляется развитие у молодого врача медицин- ского мышления... И вот психиатрическое мышление, мышление врача-психиатра — это можно сказать с определенностью и без всякой натяжки — является по необходимости и очень углубленным и очень широким... Среди медицинских специальностей наи- более серьезным является мышление врача-интерниста, и вот можно сказать, что психиатрическая точка зре- ния целиком включает в себя точку зрения врача^интер- ниста, оставляя еще очень большое место для целого ряда других, новых соображений".

П. Б. Ганнушкин.

Пропедевтика (греч. propaideuo "предварительно обучаю") — ввод- ный курс в клиническую дисциплину, предполагающий обучение мето- дам клинического обследования больного, семиотике болезней, относя- щихся к данной дисциплине, и воспитание профессиональных черт лич- ности врача на основе медицинской деонтологии.**

В формировании врача-профессионала роль пропедевтики трудно пе- реоценить. Она создает основу для последующего успешного изучения ча- стных разделов отдельных медицинских дисциплин. Более того, усвоение пропедевтики способствует развитию медицинского мышления и той его части, которую называют клиническим мышлением.

* "Достигнуть мастерства лишь тот сумеет, кто делом в совершенстве овладеет" (фр.)

** Энциклопедический словарь медицинских терминов. Г. II. М., 1963, с. 378.

ISBN 5-86093-010-0

) Г. В. Морозов, Н. Г. Шумский, 1998

Мышление медицинское — умозаключение о сущности, значении и путях развития обнаруживаемых патологических расстройств и спосо- бах воздействия на них с целью их устранения или ослабления. Мыш- ление клиническое — способность врача рассматривать образ жизни че- ловека и внутреннюю картину его болезни — субъективную оценку больным своего физического и душевного (психического) состояния и его психологические реакции на них с точки зрения полученных вра- чом специальных знаний.*

Развитие медицинского мышления помогает преодолеть возникнове- ние у врача узкого практицизма с шаблонными представлениями о сущ- ности и проявлениях различных форм патологии человека и методов их лечения — феномена, получившего наименование "фельдшеризма".

Поэтому не будет преувеличением считать, что имеются все осно- вания для выделения пропедевтики в специальный раздел не только в терапии и хирургии, но и в других клинических дисциплинах — в пер- вую очередь, в тех, для которых формирование медицинского мышле- ния имеет первостепенное значение. К числу последних, вне всякого сомнения, относится и психиатрия.

В психиатрии пропедевтика всегда рассматривалась в общей час- ти. Именно здесь были разбросаны сведения, относящиеся к этому раз- делу. Два недавно опубликованных руководства по психиатрии под- тверждают сказанное.**

В настоящее время данные, имеющиеся в руках у психиатров, вполне достаточны для того, чтобы в отечественной психиатрии процесс обо- собления пропедевтики в самостоятельный раздел пришел, наконец, в движение. Наибольшее число фактов, способствующих его осуществ- лению, содержится в публикациях, принадлежащих А.В.Снежневскому (1958, 1968, 1970, 1983). Без особого преувеличения можно сказать, что монография А.В.Снежневского "Общая психопатология" (1970) с пол- ным правом могла бы быть озаглавлена "Пропедевтика в психиатрии", так как все разбираемые в ней вопросы самым тесным образом связаны прежде всего с семиотикой психических болезней, а также с диагности- кой и методами исследования в психиатрии.

* В доступной медицинской, в частности, справочной литературе, опре- делений этих двух терминов нет. Для их написания пришлось обратиться к помощи нескольких ученых секретарей Большой медицинской энциклопе- дии, принимавших участие в создании Энциклопедического словаря меди- цинских терминов (1982—1984 гг.). Сформулированные ими определения в последующем были отредактированы А.В.Снежневским.

** Руководство по психиатрии. М., 1983. Руководство по психиатрии. М., 1988.

Представляется целесообразным выделение пропедевтики в уче- нии о психических болезнях в качестве самостоятельного раздела об- щей психиатрии.

Настоящая книга, посвященная психиатрической пропедевтике, опи- рается на то, что уже сделано в этой области А.В.Снежневским и дру- гими отечественными авторами. Центром кристаллизации книги послу- жили ранее написанные Г.В.Морозовым главы, посвященные основным синдромам психических болезней, клиническому исследованию и диаг- ностике в психиатрии.*

В настоящей книге они дополнены новыми фактами. Заново напи- саны разделы, касающиеся симптомов психических болезней, деонто- логии в психиатрии, а также психосоматической медицины, место ко- торой к настоящему времени еще точно не определено. Введение в про- педевтику раздела, посвященного психосоматической медицине, обус- ловлено рядом обстоятельств. Психосоматическая медицина, подобно пропедевтике, способствует формированию медицинского и клиничес- кого мышления. Она, по мнению многих, является также теоретической основой медицины, так как касается очень важного вопроса о соотно- шении психического и соматического — "души" и "тела". В психосо- матической медицине разбираются клинические вопросы, в частности такие, которые тесно связаны с симптоматологией, существующей в психиатрии и терапии. Психические и соматические симптомы часто выступают здесь не в изолированном виде, а в форме сочетаний — в ряде случаев, очень устойчивых. Это дает возможность предполагать наличие при них единого патогенетического механизма, то есть призна- ка, свойственного синдромам. Поэтому не является неожиданностью тот факт, что некоторые психиатры, например, Н.Еу и соавторы (1952), прямо пишут о наличии "основных психосоматических синдромов" (principaux syndromes psychosomatiques). Наконец, психосоматическая медицина немыслима без таких разделов общей психиатрии, как уче- ние о психическом складе личности и терапия психических болезней — как биологическая, так и психотерапия.

Со временем психосоматическая медицина найдет свое точное мес- то в психиатрии — самостоятельное или в одном из ее разделов. Во всяком случае, в руководствах, посвященных душевным болезням, она должна его обрести.

Изучение психиатрической пропедевтики сопряжено с усвоением обширной терминологии. Однозначные определения терминов существу-

: Руководство по психиатрии. Т. I. M., 1988.

ют далеко не всегда. Достаточно часто для определения одного и того же понятия употребляются различные термины. Многие исследователи вкладывают в употребляемые ими термины свое личное понимание. Встречаются термины, лишенные четкого определения. Авторы настоя- щей книги стремились употреблять точные определения и соответству- ющие им термины. Этим обстоятельством объясняются, в частности, мно- гочисленные ссылки на «Энциклопедический словарь медицинских тер- минов» (1982—1984). В тех случаях, когда используемый авторами тер- мин не имеет четкого определения, об этом говорится прямо, так как "неточные понятия, когда они ошибочно считаются точными, больше вредят пониманию дела, чем незнание".*

Книга предназначена, в первую очередь, для начинающих врачей- психиатров и тех студентов-медиков, которые пожелали избрать своей специальностью клиническую психиатрию. В определенной мере она может служить справочным пособием и для знающих свое дело врачей- психиатров, а также клинических ординаторов и преподавателей пси- хиатрии.

Книга может оказаться полезной и для врачей других специальнос- тей. Ведь "главная цель и изучения, и преподавания психиатрии долж- на состоять в том, чтобы научить молодых врачей быть психиатрами и психопатологами не только в больнице и клинике, но прежде всего в жизни, т.е. относиться к так называемым душевнобольным, так назы- ваемым ненормальным людям с тем же пониманием, с той же мягкостью, с той же вдумчивостью, но и с той же прямотой, как к душевно здоровым; разница между теми и другими, если иметь в виду границы здоровья и болезни, вовсе не так уж велика".**

В том случае, если читатель пожелает расширить свои познания по тому или иному вопросу пропедевтики, он может обратиться к библио- графическим указателям, помещенным в конце главы, или к соответ- ствующей ссылке. Это облегчает поиск необходимой литературы. Для соотнесения сведений, изложенных в книге, с тем, что составляет пред- мет частной психиатрии, желательно использовать учебники и руковод- ства московской психиатрической школы,-представителями которой яв- ляются авторы книги. Изложенные в книге факты в целом отражают точки зрения, сложившиеся в этой школе.

1994 г.

* Блейлер Э. Руководство по психиатрии. Перевод с немецкого. Берлин, 1920, с. 3.

** Ганнушкин П.Б. Избранные труды. М: Медицина. 1964. с. 56.

СЕМИОТИКА ПСИХИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЕЙ (Клиническая психопатология)

"Семиотика (симптоматология, семиология) — учение о признаках (симптомах) болезней и патологических состояний".*

Динамическое изучение болезней, в том числе и психических, пока- зывает, что выделение симптомов в качестве изолированных наруше- ний в значительной мере условно. Симптомы всегда выступают в той или иной совокупности, то есть в форме синдромов. Поэтому в семи- отику входит также учение о синдромах. Однако в практических целях, в частности, в целях обучения, выделение отдельных симптомов совер- шенно необходимо. Знание симптомов позволяет осуществить переход к изучению синдромов и их видоизменения в процессе болезней.

Термин "семиотика психических болезней" используется в основном во французской психиатрии. Отечественные психиатры, говоря о симп- томатологии психических заболеваний, употребляют термин "психопа- тология"** или "клиническая психопатология"***, заимствованный из терминологии, используемой в немецкой психиатрии. Это объясняется тем, что начиная с последней трети XIX века на развитие отечествен- ной психиатрии большое влияние оказали клинические и теоретические исследования немецких психиатров. Их влияние особенно возросло с начала нынешнего столетия, после наступления "эпохи Крепели- на".**** С научными взглядами E.Kraepelin'a отечественные психиат- ры знакомились не только по литературе. Большое число психиатров из России побывало на Мюнхенских курсах, основанных им в 1903 г. Среди них были и те, чьи исследования определили лицо отечественной психиатрии в первую половину XX века.

* Энциклопедический словарь медицинских терминов. Т. III. M., 1984, с. 88.

** Снежневский А.В. Общая психопатология. Валдай, 1970, с. 5.

*** Он же. Клиническая психопатология. В кн.: Руководство по психиат- рии. Т. I.M., 1983, с. 16.

**** Каннабих Ю.В. История психиатрии. М.—Л., 1928, с. 411.

Ориентация на немецкую психиатрию проявлялась еще и в том, что учебники и руководства по психиатрии, переводившиеся на рус- ский язык, почти сплошь принадлежали немецким психиатрам: W. Griesinger'y (2 издания); Н. Schule; Th. Meinert'y; R. Kraft-Ebing'y (3 издания); E. Kraepelin'y (5 изданий); Binswanger'y и Siemerling'y; Th. Ziehn'y (3 издания); Е. Bleuler'y (2 издания); "Клиническая пси- хиатрия" под редакцией Г. Груле, Р. Юнга, В. Майер-Гросса и М. Мюл- лера. Из этих и других работ немецких психиатров была заимствована отечественными психиатрами и соответствующая терминология. Имен- но в немецкой психиатрии был впервые введен термин "общая психо- патология" — как название руководства Н. Emminghaus'a (1878). В нынешнем столетии были опубликованы "Руководство по общей пси- хопатологии" К. Jaspers'a и "Клиническая психопатология" К. Schneider'a, которые, особенно работа К. Jaspers'a, оказали на отече- ственных психиатров очень большое влияние.

Разные исследователи вкладывают в понятие "общая психопатоло- гия" различное содержание. Так, К. Jaspers (1923) считает, что в общую психопатологию входят: симптоматология психических болезней, их те- чение, прогноз, исход. В значительной мере общая психопатология в его понимании соотносится с семиотикой психических болезней. Прилага- тельное "общая" используется К. Jaspers'oM, кроме всего прочего, и с целью противопоставления данного раздела, который он рассматривает в качестве теории психиатрии, учению об отдельных болезнях — част- ной психиатрии, задачей которой является диагностика и лечение. В.П.Осипов считает, что "изучение и описание процессов больной ду- шевной деятельности составляет содержание и задачу... психопатоло- гии".* Большинство отечественных психиатров ставят знак равенства между терминами "общая психопатология" и "общая психиатрия". Меж- ду тем, в общую психиатрию, помимо симптоматологии психических болезней, входят вопросы их этиологии и патогенеза, биологические ос- новы психических заболеваний, их распространенность, лечение, орга- низация психиатрической помощи, решение экспертных вопросов и воп- росов социально-трудовой реабилитации, психогигиена и психопрофи- лактика, вопросы юридического положения психически больных. Та- ким образом, понятие "общая психиатрия" шире понятия "общая психо- патология".

В середине 80-х гг. А.В.Снежневский в устных беседах неоднократно

говорил о том, что в психиатрии психопатология выполняет ту же фун- кцию, которую в других медицинских дисциплинах выполняет пропе- девтика. Им было высказано мнение о необходимости выделения в пси- хиатрии пропедевтики в качестве самостоятельного раздела, в который как составная часть должна войти психопатология, или симптоматоло- гия психических болезней.

В данной книге основу изложения семиотики психических болезней (психопатологии) составляет описательный принцип. Рассматривается лишь наглядная сторона психических расстройств — психопатологичес- кие феномены. Такой подход обусловлен задачами пропедевтики — на- учить видеть картину психического заболевания, научить твечать на вопросы, что происходит и как это происходит. На вопрос "почему^' семиотика психических болезней на сегодняшний день ответить не в со- стоянии. Это не означает, что она не стремится ответить на этот воп- рос. О том, как это делается, будет сказано в своем месте.

* Осипов В.П. Курс общего учения о душевных болезнях. Берлин, 1923, с. 187.

8