Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
37
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
1.43 Кб
Скачать
Сенестопатии. Эглитис И.Р.

Название: Сенестопатии
Автор: Эглитис И.Р.
Издательство: Зинатне
Год: 1977
Страниц: 184
Формат: djvu
Качество: Хорошее 300 dpi, серый

Аннотация:
Книга посвяшена одному из наиболее актуальных вопросов современной психиатрии — изучению сенестопатическнх расстройств.
Дается определение сенестопатии. Сенестопатические расстройства исследуются в статике и динамике. Обсуждаются их проявления как в виде моносимптома, так и в сочетании с другими психопатологическими, продуктивными (в первую очередь с депрессией и ипохондрией) негативными расстройствами и вегетативными нарушениями. Подробно рассматриваются особенности проявления сенестопатий в рамках шизофрении (различных ее форм), а также некоторых других психических заболеваний (маниакально-депрессивного психоза, эпилепсии, органических заболеваний ЦНС). Приведены дифференциально-диагностические критерии сенестопатий в рамках этих за-болеваний.
Выявлено, что в возникновении сенестопатии имеют значение экзогенные вредности: перенесенные в прошлом или непосредственно предшествовавшие сенестопатиям соматические заболевания, психическое или физическое переутомление, длительное пребывание в истощающих ситуациях, даже однократный прием больших доз алкоголя и др.
Рассматриваются проблемы этиологии, патогенеза сенестопатии, а также приводятся методы лечения этих расстройств восприятия.

Табл. 5. библиогр. 264 назв.
Соседние файлы в папке Сенестопатии. Эглитис И.Р