Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MIKRA_2 / ХОРОШИЕ ШПОРЫ!!! / Справочная_информация_по_Биологическим_препаратам.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
191.49 Кб
Скачать

1. Лечебно-профилактические препараты

    1. Препараты для создания активного иммунитета.

Активный иммунитет приобретается в результате контакта с антигенами микроорганизмов. Он отражает активную вакцину специализированных клеток иммуннойсистемы организма. Для искусственного воспроизведения активного иммунитета используют препараты получаемые различными способами из бактерии и вирусов. В основе конструирования всех препаратов, предназначенных для создания искусственного активного иммунитета, лежит общий принцип— сочетание высокой иммуногенности (протективный эффект) с максимальной безвредностью (ареактогенность).

Поэтому одним из направлений современной прикладной иммунологии, является получение протективных антигенов, свободных от инертного и вредного (реактивного) балласта — так называемых «химических вакцин». Для их изготовления проводят селекцию штампов, содержащих максимальное количество подобных компонентов.

В зависимости от количества видов микробов, представленных в препарате, различают моно и ассоциированные (ди-, три-, и т. д.) препараты. Препараты, содержащие несколько серологических вариантов одного и того же микроба называют поливалентными.

Изготовление любых препаратов включает следующие; основные этапы: 1)накопление микробной массы; 2)инактивация (убитые вакцины) или экстрагирование и очистка протективных антигенов («химические вакцины»); 3)проверка на стерильность, безвредность (на животных); 4)определение нммуногенности.

1.1.1. Вакцины

Понятие «вакцина» исторически объединяет все препараты, предназначенные для создания активного иммунитета. Однако в настоящее время этот термин чаще используют в более узком смысле — для обозначения препаратов, изготовленных из цельных бактерий или вирусов.

Вакцины бывают корпускулярными и «химическими». Корпускулярные — содержат цельные (живые или убитые) бактерии и вирусы. Химические— активные (протективные) фракции микробов, извлеченных различными способами.

Живые вакцины готовят из ослабленных (аттенуированных) штаммов микробов-возбудителей заболеваний.: Аттенуированными называют штаммы, утратившие под влиянием тех или иных воздействий вирулентность, но сохранившие способность приживаться в организме и вызывать иммунологнческие сдвиги, обеспечивающие резйстентность организма к данной инфекции. Вакцинные штаммы получают путем селекции, в условиях необычной Температуры, воздействия бактериофагами, антибиотиками, неблагоприятных питательных сред, пассажей через животных. Из вирусных вакцин наибольшее распространение получили оспенная, полномиелитная гриппозная, из бактерийных — БЦЖ, туляремийная, бруцеллезная, чумная. Живые вакци­ны создают наиболее продолжительный иммунитет, сохра­няющийся на протяжении нескольких, иногда многих лет.

Убитые корпускулярные вакцины—содержат взвесь микробных клеток, убитых с сохранением иммуногенных, свойств и наименьшим повреждением антигенной структуры. Это может быть достигнуто щадящим нагревом (при температуре 56—58°),действием формалина, спирта, ацетона и т. п. По иммуногенности убитые вакцины менее активны, чем живые, а создаваемый ими иммунитет менее продолжителен.

Для накопления массы бактерии культивируют на твер­дых или жидких питательных средах. Взвесь- инактивируют и стандартизуют, то есть доводят до определенной густоты, установленной для каждого вида вакцин специальной инст­рукцией. Например, холерную моновакцину выпускают со стандартом. 8млрд микробных тел в 1мл.

Аутовакцины —это убитые вакцины приготовленные из бактерий, выделенных от того больного, для лечения ко­торого предназначен препарат. Аутовакцины особенно ши­роко применяли до введения химиотерапии. В настоящее время они используются редко, так как их получение и применение не регламентировано стандартными инструкция­ми. Основным показателем к применению аутовакцин явля­ются вялотекущие процессы, связанные с условнопатогенными бактериями. Кроме того, они рекомендованы для про­ведения гипосенсибилизирующей терапии больным с инфек­ционными аллергическими заболеваниями.

«Химические вакцины»—содержат извлеченные различными методами иммуногенные фракции (протектив-ные антигены) микроорганизмов. Обычно их используют в сорбированном виде, чаще на гидрате окиси алюминия. К примеру извлечение липополисахаридного комплекса из грамотрицательных бактерий может быть достигнуто экст­рагированием трихлоруксусной кислотой, водным фенолом и другими методами. Снижение реактогенности очищенных протективных антигенов позволяет вводить человеку боль­шие дозы препаратов и создает возможность для примене­ния ассоциированных вакцин. Кроме того, извлеченные ан­тигены более стабильны и их легче стандартизировать, чем корпускулярные вакцины.