Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
33_Metodichki_dlya_stud_akush_i_ginekolog / неотложка Word.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
162.3 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Новосибирский государственный медицинский университет»

Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

(ГБОУ ВПО НГМУ Минздравсоцразвития России)

Факультет: педиатрический

Кафедра: акушерства и гинекологии

УТВЕРЖДАЮ

Зав. кафедрой, д.м.н. профессор

И.О. Маринкин__________

«___» _________ 2012 г.

Методические указания для работы студентов на практическом занятии по теме:

«Неотложная врачебная помощь у беременных, рожениц и родильниц при гестозах, акушерских кровотечениях, материнском травматизме»

Дисциплина: ОПД Ф. 17 «Акушерство и гинекология»»

По специальности: 060103 «Педиатрия»

Форма обучения очная

Разработчики: В.В. Кузьмина, З.Б. Хаятова, В.Р. Мухамедшина

К.Ю.Макаров, Т.М.Соколова

Рассмотрено на заседании кафедры от 01.09. 2012,

№ протокола___2____

Актуальность: необходимость получения представления о неотложных состояниях в акушерстве, которые являются одной из наиболее актуальных проблем современного акушерства, т.к. сопровождаются большим числом осложнений, приводящих к неблагоприятным исходам как для матери, так и для плода вплоть до их гибели и являющихся одной из ведущих причин в структуре материнской и перинатальной смертности в современном акушерстве.

Цель занятия: изучение оказания неотложной помощи при гестозах, акушерских кровотечениях, родовом травматизме, а также особенностей ведения родов и послеродового периода.

Входные компетенции: знание следующих разделов физиологического акушерства: течение беременности при физиологически протекающей беременности, норм беременности – прибавки веса в неделю и в течение всей беременности, методов контроля прибавки массы тела, методики контроля артериального давления, исчисления среднего артериального давления, умение трактовки общего анализа мочи, биохимических параметров крови при физиологически протекающей беременности.

Студент должен знать: современную классификацию гестозов, включая атипичные его формы и осложнения, диагностику гестозов различной степени тяжести, тактику ведения беременности, методы лечения, современные подходы к срокам и методам родоразрешения в зависимости от степени тяжести гестоза. Этиологию, классификацию, клинику, диагностику, течение беременности и родов, лечение (консервативное и хирургическое), методы родоразрешения при предлежании и преждевременной отслойке нормально расположенной плаценты. Геморрагический шок при этих состояниях. Симптоматику угрожающего, начавшегося и свершившегося разрыва матки, алгоритм проведения неотложных лечебных мероприятий, объем необходимого опера-тивного лечения.

Иметь представление о: принципах ведения пациенток в зависимости от степени тяжести гестоза и длительности его течения.

Уметь:оценить степень тяжести гестоза по клиническим и параклиническим данным и составить схему лечения и тактику ведения беременности и метода родоразрешения в зависимости от полученных данных. На сновании анамнеза, жалоб, объективного и дополнительных методов исследования поставить диагноз, оценить состояние беременной или роженицы и составить план ведения беременности или родов, определить показания к хирургическому лечению. Практические навыки: уметь произвести вскрытие плодного пузыря. Уметь диагностировать ДВС синдром. Уметь оказать неотложную помощь.