Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурология, семинар №6.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
90.11 Кб
Скачать

СЕМИНАР №6

Исламская и христианская культура

1.Картина мира и ценностные ориентации христианства:

а) социокультурные предпосылки возникновения и развития христианства;

б) духовные ценности христианства, основные положения Ветхого Завета и Нового Завета

в) христианское понимание сущности человека

г) основные направления христианства: православие, католицизм, протестантизм.

    1. Влияние христианства на культуру Средневековой Европы.

    2. Картина мира и ценностные ориентации ислама

Термины:

1)Агиография - изучение жития святых, богословских и историко-церковных аспектов святости.

2)Готический стиль - период в развитии средневекового искусства на территории Западной, Центральной и отчасти Восточной Европы с XII по XV—XVI века.

3)Евангелие - жизнеописание Иисуса Христа; книги, в которых рассказывается о божественной природе Иисуса Христа, его рождении, жизни, чудесах, смерти, воскресении и вознесении.

4)Закят - обязательный годовой налог в пользу бедных, нуждающихся, а также на развитие проектов, способствующих распространению ислама и истинных знаний о нём и так далее. Закят- один из пяти столпов ислама.

5)Иконопись - иконописание, иконное писание, вид живописи, религиозной по темам и сюжетам, культовой по назначению.

6)Католицизм - крупнейшая по численности приверженцев (около 1 миллиарда 196 миллионов человек по состоянию на 2012г.) ветвь христианства, сформировалась в I тысячелетии н.э. на территории Западной Римской империи.

7)Литургическая драма - род средневекового театра, появившегося во Франции около X века и представлявшего собой вставленные в праздничные церковные службы (литургии) инсценировки эпизодов из Священного писания.

8)Медресе́ (араб «место, где изучают»)-мусульманское учебное заведение, выполняющее роль средней школы и мусульманской духовной семинарии.

9)Мече́ть(араб.— «место поклонения») —мусульманское богослужебное архитектурное сооружение.

10)Мира́кль (фр. miracle, от лат. miraculum—чудо)— средневековые мистерии, сюжетом которых было чудо или житие святого, или чудо Богородицы.

11)Монотеи́зм (букв. «единобожие» — от греч. Μονος — один, θεος — Бог)—религиозное представление и учение о едином Боге (в противоположность политеизму)

.

12)Моралите (фр. Moralité, моралитэ) — особый вид драматического представления в Средние века и в эпоху Возрождения, в котором действующими лицами являются не люди, а отвлечённые поняти

13)Нама́з(перс. نماز‎) или Саля́т(араб.صلاة‎‎)— в исламе обязательная ежедневная пятикратная молитва, один из пяти столпов ислама

14)Патри́стика(от греч. Πατήρ, лат. pater— отец)—философия и теология отцов церкви, то есть духовно-религиозных лидеровхристианства до VII века.

15)Правосла́вие(калька с греч. Ὀρθοδοξία — буквально «правильное суждение», «правильное учение» или «правильное сла́вление»)— направление в христианстве, оформившееся на востоке Римской империи в течение I тысячелетия н. э. под предводительством и при главной роли кафедры епископа Константинополя— Нового Рима.

16)Протестанти́зм— одно из трёх, наряду справославием и католицизмом, главных направлений христианства, представляющее собой совокупность независимых церквей, церковных союзов и деноминаций, связанных своим происхождением с Реформацией— широким антикатолическим движением XVI века в Европе.

17)Умма— древний город шумеров, на территории Междуречья (современный Ирак).

18)Хадж(араб.حَجّ‎‎)—паломничество, связанное с посещением Мекки (Масджид аль-Харам) и её окрестностей (гора Арафат, долины Муздалифа и Мина) в определённое время.

19)Трансценде́нтность (трансценденция, прил. трансценде́нтный) (от лат.transcendens— переступающий, превосходящий, выходящий за пределы)—философскийтермин, характеризующий то, что принципиально недоступно опытному познанию или не основано на опыте. В широком смысле трансцендентное понимается в качестве потустороннего в отличие от имманентного как посюстороннего

ПЕРВЫЙ ВОПРОС:

а) Христианство возникло в I в. нашей эры в Палестине, находившейся после завоеваний Помпея в составе Римской империи. Население Палестины тяжело переживало утрату политической самостоятельности. В политических событиях был усмотрен религиозный смысл. В народных массах имела широкое хождение идея божественного возмездия за нарушения заветов отцов, религиозных обычаев и запретов.

В I в. н.э. в Палестине появляется большое количество бродячих проповедников, возвещавших скорый приход спасителя, мессии (машиах), который спасёт народ и станет «царём иудейским».

Римская религия не могла дать утешения обездоленным и в силу своего национального характера не позволяла утверждать идею национальной справедливости, равенства спасения. Христианство провозгласило равенство всех людей. (правда, люди были равны только между самими собою, а христианский бог был непререкаемым авторитетом, но этой темы я здесь касаться не буду, оставлю её для других статей). Новая религия отвергала существующие рабовладельческие общественные порядки, и тем самым породило надежду на освобождение от гнёта у самых отчаянных людей. Оно призывало к переустройству мира. Оно давало надежду рабам надежду на обретение свободу простым и доступным путём - через принятие учение Христа.

Христианство усвоило и переосмыслило предшествующие идейные концепции иудаизма (монотеизм, мессианство, эсхалогия, хилиазм), митраизма, древних восточных религий, философские воззрения. На становление христианского мировоззрения существенное влияние оказала античная философская традиция. Первоначально христианство существовало в виде разрозненных общин без всякой организации, ведущих борьбу друг с другом и с общими внешними идейными конкурентами. Ранние христианские общины не знали догматики и культа позднейшего христианства. Их объединяла общая идея «искупительной жертвы» Христа, и его последующего воскресения.

Изначально христианство было исключительно городской религией, но позднее к нему стали присоединяться более широкие слои населения. В составе первоначальных христианских общин преобладали представители низших слоёв общества - рабы, вольноотпущенники и т.д. Но позднее в христианство встали вливаться и представители других, более зажиточных, сословий. Изменение социального состава общин определило и эволюцию их социальной направленности. Всё настойчивее проявлялись тенденции на объединение с существующей императорской властью. Власть, в свою очередь, тоже идёт на уступки.

Былые гонения христианства начала IV в. сменились активной поддержкой новой религии. Император Константин (ок. 285 - 337) в 313 г. издаёт Миланский эдикт, положивший начало превращению христианства в государственную религию Римской империи.  

б)Основной ценностью в православном христианстве считается вера в Божественную Троицу. Божество, представляющее Отца – безначальную Духовность, первоначало, Сына – абсолютный смысл, воплотившийся в Иисусе Христе и духа святого – животворящего начала. Уникальностью является и христианское учение о смысле и ценности человеческой жизни. Человек создан по образу Бога, но он в отличие от Бога не только духовен, но и наделен физическим аспектом. Спасение человека в его духовном совершенствовании. Христианские ценности - это евангельские заповеди, удерживающие человека от зла и нечистых помыслов, которые интерпретируют как духовные законы. Безусловно, христианские ценности - это огромный духовный опыт, накопленный за столетия. Это и богослужебные книги, и писания святых отцов, жития святых. Конечно, все это великое достояние помогает найти путь к спасению. Но человек сам должен сделать выбор.

Основные положения Нового Завета: 1.Христианство монотеистическая религия веры в единого бога, углублённая учением о троичности лиц в едином существе Божества:Бог Отец,Логос(подразумевается Иисус Христос),Святой Дух, единых по своей божественной природе, но различных по действию.

2.Новый Завет- это не учение Иисуса Христа, а учение обИисусе Христе, который в ипостаси своей соединил в себе божественную и человеческую природу.

3.Христианство получило распространение, как религия слабых. Новая религия явно отдавала предпочтение, потворствовала и благоволила слабохарактерным, кротким, плаксивым, хныкающим, просящим, но не требующим, с ограниченными умственными способностями, не способные противостоять власть имущим. Таким народом легче управлять.

4.Поощрялось тунеядство, лень и упование на доброго дядю или работящего соседа.

5.Поощряла агрессора, потворствуя всякого рода преступникам,в отличие от религии Ветхого Завета, которая рекомендует на всякое действие агрессора отвечать адекватным противодействием.

6.В отличии от религии Ветхого Завета, который призывал не создавать себе кумиров и изображать их, христианская религия новых богов стала изображать на картинах – иконах в виде человеческого образа и поклоняться им. Совсем как в языческой древней Греции или Риме.

7.Христианская религия не только не противостояла рабству, но и защищала его.

8.Христианская религия в отличие от установлений Ветхого Завета требовала покорности к власть имущим, любым начальникам и их самым необузданным фантазиям, мотивируя тем, что существующие власти от Бога установлены. Ибо нет власти не от Бога, потому надо повиноваться им не только из страха наказания, но и по совести.

9.Разрешено употребление спиртных напитков, нет ограничений использования каких-либо продуктов питания, к примеру, свинины, что запрещено в иудаизме и исламе.

10.Христианская религия в отличие от установлений Ветхого Завета обещает вечное блаженство и райскую жизнь послушным исполнителям Нового Завета, и вечные муки Ада грешникам в посмертной жизни.

11.Христианство подразумевает различные формы посмертного существования: в аду, раю и в чистилище(только у католиков), о воскресении плоти и о блаженстве воскресшей плотиправедников вместе с их душами в просветлённом, вечном, материальном мире.

Основные положения Ветхого Завета:

1.Иудаизм монотеистическая религия веры в единого бога - "Я – Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня."

2.Иудеям запрещалось делать какие-либо изображения Бога, делать себе кумиров и изваяний, представляющих мужчину или женщину поклоняться и служить им.

3.Иудеям запрещалось беспокоить Бога и произносить Его имя по всякому поводу или по пустякам.

4.Иудаизм не полагает веры в загробную жизнь после смерти - "Живые знают, что умрут, а мёртвые ничего не знают". Нет никаких упоминаний о райской жизни на небесах или об адских мучениях грешников в Аду.

5.Питие алкогольных напитков в больших количествах порицалось, но в уменных дозах не запрещалось.

6.Вера в мессию, то есть приход спасителя народа по велению Бога. Мессия представляется основателем царства, где властвуют мир и счастье. Однако этот мессия будет всего лишь рабом Бога.

7.Для общения с народом Бог регулярно посылает своих представителей в виде пророков, которым вкладывает в уста свои слова.

8.Иудаизм полагает устройство иудейской государственности на демократической основе.

9.Иудаизм строжайше предписывал царям и начальникам исполнять все слова закона, запрещал царям, правителям и чиновникам уклоняться от закона, брать взятки и подношения.

10Иудаизм запрещал обращать свой собственный народ в рабство, покупать или продавать их. Однако иметь рабов из числа других народов не запрещалось. Иудаизм полагал рабство "с человеческим лицом".

В)Католицизм

Раскол церкви на Западную (католическую) и Восточную (православную) произошел в 1054 году. Католицизм в настоящее время является наиболее крупным по числу приверженцев христианским вероучением. От других христианских конфессий его отличает несколько важных догматов: о непорочном зачатии и вознесении Девы Марии, учение о чистилище, об индульгенциях, догмат о безошибочности действий Папы Римского как главы церкви, утверждение власти Папы Римского как преемника апостола Петра, нерасторжимость таинства брака, почитание святых, мучеников и блаженных.

Католическое учение говорит об исхождении Святого Духа от Бога Отца и от Бога Сына. Все католические священники дают обет безбрачия, крещение происходит через возлияние воды на голову. Крестное знамение делается слева направо, чаще всего пятью пальцами.

Католики составляют большую часть верующих в странах Латинской Америки, Южной Европы (Италии, Франции, Испании, Португалии), в Ирландии, Шотландии, Бельгии, Польше, Чехии, Словакии, Венгрии, Хорватии, на Мальте. Значительная часть населения исповедует католицизм в США, Германии, Швейцарии, Нидерландах, Австралии, Новой Зеландии, Латвии, Литве, западных областях Украины и Беларуси. На Ближнем Востоке католиков много в Ливане, в Азии – на Филиппинах и Восточном Тиморе, частично – во Вьетнаме, Южной Корее и Китае. Велико влияние католицизма в некоторых странах Африки (в основном – в бывших французских колониях).

    1. Православие

Православие изначально подчинялось константинопольскому патриарху, в настоящее время существует множество поместных (автокефальных и автономных) православных церквей, высшие иерархи которых называются патриархами (например, Патриарх Иерусалимский, Патриарх Московский и Всея Руси). Главой церкви считается Иисус Христос, фигуры, подобной Папе Римскому, в православии нет. Большую роль в жизни церкви играет институт монашества, духовенство же делится на белое (немонашествующее) и черное (монашествующее). Представители белого духовенства могут вступать в брак и иметь семью. В отличие от католицизма, в православии не признаются догматы о непогрешимости Папы Римского и его главенстве над всеми христианами, об исхождении Духа Святого от Отца и от Сына, о чистилище и о непорочном зачатии Девы Марии.

Крестное знамение в православии делается справа налево, тремя пальцами (троеперстие). В некоторых течениях православия (старообрядцы, единоверцы) используют двоеперстие – крестное знамение двумя пальцами.

Православные составляют большую часть верующих в России, в восточных областях Украины и Беларуси, в Греции, Болгарии, Черногории, Македонии, Грузии, Абхазии, Сербии, Румынии, на Кипре. Значительный процент православного населения представлен в Боснии и Герцеговине, части Финляндии, на севере Казахстана, некоторых штатах США, Эстонии, Латвии, Киргизии и Албании. Существуют также православные общины в некоторых странах Африки.