Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pro2.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
704 Кб
Скачать
  1. 3. Моя деятельность на заводе.

В первый день практики нам провели обзорную экскурсию по территории завода и на примере разобранного вагона, рассказали и показали все узлы и элементы конструкции различных вагонов трамваев.Далее нас распределяли по отделам. Меня определили в контрукторско- технологический отдел. Моя задача была помогать в разработке сборочных чертежей для модернизированного вагона Татра Т3, который шел под шифром МТТА-2. В частности я помогал в черчении центрального желоба в вагоне. Желоб виден на изображении 6.

Этот желоб предназначен для прокладки на нем высоковольтных и низковольтных проводов. Для этого на желобе навариваются струны и просверливаются отверстия. К струнам специальными затяжками фиксируют проводку, а отверстия нужны для того, чтобы высоковольтные и низковольтные провода не пересекались в непосредственной близости.

Я рассчитывал, где нужно просверлить отверстия и как расположить струны, а по окончании проектирования, составлял конструкторскую документацию, в которую включают основной чертеж, дополнительные чертежи листов желоба и составление спецификации.

Также под эти отверстия надо было подобрать сальники, которые надежно фиксировали провода в отверстии и защищали их от заусенцев, которые оставались внутри отверстия после сверления.

На выполнение поставленной задачи ушло 7 дней.

Следующим заданием было начертить эскиз балки крепления пантографа и найти схемы и сборочные чертежи шкафа в вагоне 71.619КТ. Поступил данный вагон после возгорания пантографа, от температуры промялась крыша и погнулась балка крепления, полностью выгорел шкаф с электрооборудованием, который находится в салоне трамвая за спиной водителя.

На заводе стоит современное оборудование , которое позволяет сделать запчасти силами завода, не заказывая их у посредников, что намного удешевляет ремонт. Собственно, я обмерил эту балку, а потом начертил ее эскиз, с дополнительными видами. Моя работа послужила основой чертежа балки пантографа, который отправился в цех, после утверждения главным конструктором, и по нему изготовили данную балку.

В архивах завода хранится папки с чертежами по всем вагонам, которые обслуживаются на данном предприятии, поэтому мне не составило проблем найти чертежи монтажа проводов на раму шкафа и подключения их к блоку управления. Сложность заключалась в том, что блок управления Канопус БУ-1, который стоял на сгоревшем вагоне, больше не выпускался и , следовательно, нужно было найти ему замену и полностью самому разработать монтажную схему подключения, что является тяжелой задачей не только для студента третьего курса, но и начальника отдела. К сожалению, к решению данной проблемы приступить мне не удалось, так как истек срок практики.

  1. Заключение.

В ходе практики на Трамвайно -ремонтном заводе я научился разбираться в конструкции тележки и оборудования вагона Татра Т3, проследил всю линию ремонта вагона, начиная от разборки и заканчиваниея установки электрооборудования. Научился вести конструкторскую документацию и правильно оформлять чертежи, в соостветсвии с Гост. Так как я был определен в конструкторский отдел, я на своем примере убедился, как трудна работа конструктора — проектировщика. Данная работа требует сосредоточенности и внимательности, и для того чтобы довести чертеж до конечного варианта под подпись, нужно не раз еще изменить и перепроверить чертеж. Семь раз отмерь и один раз отрежь — был мой девиз на протяжении всей практики, ведь конструкторская ошибка может привести к тому, что неправильно будет изготовлена деталь или установлено оборудование, что в процессе монтажа приведет к неустойчивой работе или проблем при обкатке, что отсрочит выпуск вагона на линию и уменьшит доход завода от того, что вагон будет сдан не в указанный срок.

Практика для меня прошла с удовольствием, было интересно , хоть и на время, окунуться в конву процесса ремонта вагонов, жизни завода и конструкторской деятельности. Было тяжело но, с поставленными задачами справился. Было любезно предоставлен доступ к вычислительному центру завода и к архивам, что помогло получению как можно больше практических знаний за такой короткий промежуток времени. В заключении, хочется поблагодарить весь коллектив завода за доброжелательность, за то , что всегда можно было обратиться с вопросом, на который ответят, не смотря на большую занятость, за большой энтузиазм научить всему, что сами знают.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]