Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурология, семинар №4.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
34.05 Кб
Скачать

Семинар №4. Первобытная культура. Культура Древнего Египта и Месопотамии.

Терминология:

Аними́зм — вера в существование души и духов, вера в одушевлённость всей природы.

Антропоморфизм – наделение человеческими качествами животных, предметов, явлений, мифологических созданий.

Антропоцентризм – ненаучное идеалистическое воззрение, согласно которому человек есть центр Вселенной и цель всех совершающихся в мире событий.

Зооморфизм – наделение людей качествами животных.

Культ – почитание, поклонение.

Магия – понятие, используемое для описания системы мышления, при которой человек обращается к тайным силам с целью влияния на события, а также реального или кажущегося воздействия на состояние материи

Матриархат – является такой формой общества, в котором лидирующая роль принадлежит женщинам, в особенности матерям семейств этого общества

Миф – сказание, передающее представления людей о мире, месте человека в нём, о происхождении всего сущего, о богах и героях.

Неолитическая революция – переход человеческих общин от примитивной экономики охотников и собирателей к сельскому хозяйству, основанному на земледелии и/или животноводстве.

Патриархат – общество, в котором мужчины являются «доминантным элементом» в семейной, хозяйственной и общественной жизни.

Религия – особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации

Синкретизм – нерасчленённость различных видов чего-либо, первоначальная слитность в каком-нибудь явлении, свойственная ранним стадиям развития

Тотемизм – некогда весьма распространенная и ныне ещё существующая религиозно-социальная система, в основании которой лежит своеобразный культ так называемого тотема.

Фетишизм - религиозное поклонение материальным предметам — фетишам, которым приписываются сверхъестественные свойства

  1. Формы религии первобытного общества. Искусство первобытной культуры.

формы верований в древнем человеческом обществе, когда господствовавшие над людьми стихийные силы природы не могли быть объяснены и представлялись в фантастическом виде. Одна из них – магия (от греч. megeia – волшебство, чародейство, колдовство) – представляла собой ряд символических действий и ритуалов с заклинаниями и обрядами, посредством которых стремились повлиять на стихийные силы и на деятельность людей. Широкое распространение имел фетишизм (от порт. fetico – колдовство) – вера в сверхъестественные свойства материальных вещей, как природных, так и изготовленных человеком (различным камням, амулетам приписывалось свойство приносить удачу, отвращать от бедствий и пр.). Эта вещь – фетиш – как бы олицетворяла средоточие и средство проявления магической силы. Тотемизм (сев.-индейское «о тотеман» – его род) – вера в кровнородственные связи, существующие между родом (племенем) и определенным животным или растением, отличавшим роды друг от друга, помогавшим в охоте, войне. Анимизм (от лат. anima – дух, душа), или демонизм (от греч. daimon – божество, дух) – вера в души и духов, особые сверхъестественные существа, от которых зависит жизнь всего живого, существование всех предметов окружающего мира, деятельность людей. Таинственное топкое болото олицетворялось в образе кикиморы, дремучий лес – в образе лешего, хранитель домашнего очага – в образе домового, нерасчлененная природа и ее стихии – в образе демона и т. п. Позже демоны превращаются, напр. в греч. мифологии, в богов, гигантов, героев. К первобытным формам религии можно также отнести культ предков, культ вождей, веру в приметы и т. д. Остатки этих форм сохранились фактически во всех религиях мира (обряды, поклонения), в традициях и в быту у народов всего мира.

Первобытное искусство — искусство эпохи первобытного общества. Возникнув в позднем палеолите около 33 тыс. лет до н. э., оно отражало воззрения, условия и образ жизни первобытных охотников (примитивные жилища, пещерные изображения животных, женские статуэтки). Специалисты полагают, что жанры первобытного искусства возникали примерно в такой последовательности: каменная скульптура; наскальная живопись; глиняная посуда. У земледельцев и скотоводов неолита и энеолита появились общинные поселения, мегалиты, свайные постройки; изображения стали передавать отвлеченные понятия, развилось искусство орнамента. В глубокой древности для искусства человек использовал подручные материалы — камень, дерево, кость. Много позже, а именно в эпоху земледелия, он открыл для себя первый искусственный материал — огнеупорную глину — и стал активно применять ее для изготовления посуды и скульптуры. Бродячие охотники и собиратели пользовались плетеными корзинами — они удобнее в переноске. Глиняная посуда — признак постоянных земледельческих поселений. И в живописи, и в скульптуре первобытный человек часто изображал животных. Склонность первобытного человека изображать животных именуют зоологическим или звериным стилем в искусстве, а за свою миниатюрность небольшие фигурки и изображения зверей получили название пластики малых форм. Последствия первобытного искусства, компенсируя примитивность, охватывают территорию всех континентов, в разных местах сохранившихся до наших дней, в некоторых - не очень. В отдаленных уголках племен сохранились даже племена, находящиеся в зачатках, у которых сохранилось первобытное искусство. Надо сказать, в духовной культуре первобытного мира искусство стало играть такую же многофункциональную роль которую за острённый камень выполнял в рабочий деятельности. Что натолкнуло человека на мысль изображать те или другие объекты? А может быть, тень безнравственного или человека послужила основой рисунка а отпечаток руки или ступни предшествует фигуре? Определённого отчета на эти спросы нет. Давние люди могли прийти к идее изображать экспонаты не одним, а значительными путями.

Обращение первобытных людей к новому для них виду деятель ности — искусству — одно из известнейших и значительных событий в истории человечества. Первобытное искусство отразило первые понятия человека об ок ружающем мире, благодаря ему сохранялись и передавались знания и навыки, происходило общение людей друг с другом.