Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История МЭИ кратко

.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
16.9 Кб
Скачать

В 2012 году исполнилось сто семь лет с того момента, как в Московском высшем техническом училище было организовано направление «Электротехника», развившееся позже в самостоятельный факультет. Возникновение энергетического и электротехнического образования в конце XIX века было обусловлено развитием культурно-экономического сектора общества, немалое внимание в котором уделялось требуемому комфорту. Само общество развивалось гигантскими темпами, и для их поддержания необходимы были условия, а следовательно материально-ресурсная база и специалисты. Росла потребность в специальных энергетических и электротехнических кадрах, бурно шло энергостроительство, электрификация фабрик и заводов, применение электричества для целей освещения, электрификация городского транспорта. В те далёкие годы Россия была страной экономически отсталой, энергетика и электропромышленность дореволюционной России находились на довольно низком уровне, несмотря на то, что научная и техническая мысль учёных была одной из самых передовых и прогрессивных в мире.

Первая лекция по электротехнике была прочитана в МВТУ профессором Б.И. Угримовым уже в 1898 году, и с этого момента началось создание электротехнической лаборатории училища. Первое время лабораторные работы считались необязательными, а основы электричества и магнетизма излагались лишь в курсе физики.

Однако по мере того, как электротехника стала завоёвывать всё новые и новые области применения, стала очевидной необходимость расширения преподавания электротехнических дисциплин и подготовки инженеров-электриков более широкого профиля. В 1902 году начинает функционировать Петербургский политехнический институт, ставший крупнейшей высшей электротехнической школой империи. Таким образом, сложились две электротехнические школы – ленинградская и московская, задававшие вектор развития электротехнического образования в стране. Одним из основоположников московской электротехнической школы стал великий учёный Карл Адольфович Круг. В 1905 году он впервые начал читать курс переменных токов, на основе которого сложился широко известный фундаментальный труд «Основы электротехники».

Карл Адольфович Круг (1873 – 1952 г.г.) – закончил 4-ю Московскую гимназию и МВТУ. В 1898 году защитил дипломную работу и получил право на стажировку в Германии. В 1903 году, уже вернувшись в Россию, сдал полный курс физико-математического факультета Московского университета (ныне МГУ), в 1911 году защитил диссертацию в Дармштадтском университете (Германия). В 1917 году стал первым деканом электротехнического факультета МВТУ, принимал активное участие в реализации знаменитого плана ГОЭЛРО. С 1920 года стал директором новообразованного Государственного экспериментального электротехнического института. В 1933 году избран членом-корреспондентом Академии наук СССР. С 1937 года до смерти работал в Энергетическом институте АН СССР (ЭНИН). Заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1937). Награждён орденом Ленина (дважды), орденом Трудового Красного Знамени (дважды), орденом «Знак Почёта» и медалями. Занимался также проблемами электромеханического преобразования и теорией асинхронных машин. Внёс огромный вклад в развитие электротехнической науки созданием собственной научной школы. С 1930 года являлся первым заведующим кафедрой Основ электротехники в новообразованном институте – МЭИ.

Развитие промышленности и энергетического хозяйства вызвало острейшую потребность также в специалистах-теплотехниках и гидротехниках. Самая крупная теплотехническая школа сформировалась как раз в МВТУ, в начале ХХ века. На развитие преподавания гидравлики, гидродинамики и гидравлических двигателей в конце XIX века в России оказали громадное влияние труды великого русского учёного профессора Московского университета и МВТУ Н.Е. Жуковского. Именно в его честь назван известный подмосковный город, промышленность которого тесно связана с другим направлением научной деятельности учёного – аэродинамикой.

На основе электротехнического факультета МВТУ в 1930 году был создан крупнейший в стране энергетический институт – МЭИ. Первоначально в институте не было факультетов. Начиная со второго года обучения, студенты распределялись по десяти специальностям, каждая из которых имела свой учебный план и своего заведующего. Переломным моментом стало Всесоюзное совещание работников высшей школы в Кремле в 1938 году. Перед преподавательским составом был поставлен целый ряд задач, и с этих пор начинается активное создание новых учебных пособий, получивших распространение во многих электротехнических ВУЗах и ВТУЗах всего Советского Союза. В 1940 году тридцатипятилетний юбилей МЭИ был отмечен торжественным собранием в Колонном зале Дома Союзов. МЭИ был награждён орденом Ленина.

В середине октября 1941 года, ввиду подхода гитлеровских войск вплотную к Москве, было решено эвакуировать институт в Казахстан, и в городе Лениногорске он начал новую, временную жизнь. Осенью 1942 года был произведён приём на первый курс трёх факультетов – энергетического, теплотехнического и электротехнического. Директором эвакуированного института был назначен профессор Г.Н. Петров – основатель кафедры Электромеханики. Однако уже в феврале 1942 года в Московском отделении института были возобновлены занятия – на энергетическом и электротехническом факультетах, а 4 декабря 1942 года было принято решение о реэвакуации МЭИ из Лениногорска. Немало работников и студентов МЭИ в годы Великой Отечественной войны ушло на фронт.

В послевоенные годы ВУЗ переживал стремительное развитие. Во многом это связано с не менее стремительным развитием электроники и вычислительной техники. Кроме того, увеличилась общая площадь зданий, занимаемых институтом, расширился преподавательский состав, появились новые дисциплины. Также заметным событием стало улучшение инфраструктуры – был усовершенствован студгородок, построены поликлиника, спортивные площадки, спорткомплекс, магазины.

В конце ХХ века уже отдельные факультеты были преобразованы в институты, а сам МЭИ стал одним из передовых университетов России, выпускающим в год около тысячи квалифицированных инженеров-энергетиков.

Важнейшие даты из истории МЭИ можно найти в Приложении 1.

Соседние файлы в предмете История