Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вопросы к коллоквиуму «Эволюция систем органов»

.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
32.77 Кб
Скачать

Вопросы к коллоквиуму «Эволюция систем органов»

  1. Общие закономерности преобразования функций органов в филогенезе: усиление (активация), интенсификация, расширение числа выполняемых, ослабление, разделение, смена. Примеры изменений функций органов у позвоночных и человека.

  2. Структурные преобразования в органах и системах органов, приводящие к изменению его функций: полимеризация, олигомеризация, редукция, дифференцировка, возникновение нового органа или дополнительной структуры, субституция, гетерохрония, гетеротопия, гетеробатмия. Примеры перестроек у позвоночных и человека.

  3. Связь онто- и филогенеза. Биогенетический закон. Рекапитуляции, палингенезы, ценогенезы. Учение А.Н. Северцова о филэмбриогенезах. Анаболии, девиации, архаллаксисы.

  4. Эволюционное происхождение органов, представление о гомологичных и аналогичных органах. Их примеры у позвоночных и человека. Атавизмы и рудименты. Онто-филогенетически обусловленные (анцестральные, атавистические) врождённые пороки развития органов у человека.

  5. Питание, сущность процесса, этапы, различные организмы по характеру, способу питания и типу ассимиляции.

  6. Транспорт веществ через цитоплазматическую мембрану. Активный и пассивный транспорт, примеры их действия в организме человека.

  7. Пищеварение, типы пищеварения. Нарушение разных типов пищеварения у человека.

  8. Эволюция пищеварительной системы у позвоночных, дифференцировка на отделы, появление пищеварительных желёз.

  9. Пищеварительные железы: слюнные, печень, поджелудочная, железы желудка и кишечника. Их возникновение и эволюционные преобразования.

  10. Передний отдел пищеварительной системы позвоночных, особенности строения и функции.

  11. Висцеральный скелет позвоночных, происхождение, первоначальная функция, преобразование у челюстных позвоночных.

  12. Висцеральный скелет хрящевых рыб. Преобразование передних висцеральных дуг. Предчелюстные, челюстная и подъязычная дуги, их отделы, выполняемые функции. Первичные челюсти.

  13. Висцеральный скелет костных рыб. Вторичные челюсти, первичный челюстной сустав, первичное нёбо.

  14. Висцеральный скелет наземных позвоночных. Изменения в висцеральном скелете в связи с наземной средой обитания. Дальнейшие преобразования челюстной и подъязычной дуг. Вторичный нижнечелюстной сустав. Особенности висцерального скелета у человека.

  15. Типы фиксации висцерального скелета: прото-, гио- и аутостилия. Особенности каждого типа фиксации и причины смены.

  16. Ротовая полость, первичная и вторичная. Особенности строения у разных классов позвоночных в связи с выполняемой функцией.

  17. Зубы, эволюционное происхождение, типы и смена зубных систем. Эволюция формы зубов, формирование жевательных поверхностей и способов фиксации зубов к челюстям. Зубная формула молочных и постоянных зубов.

  18. Секреторный аппарат ротовой полости позвоночных. Возникновение и эволюция слюнных желёз у позвоночных. Большие и малые слюнные железы. Состав и функции слюны у человека.

  19. Основные направления в эволюции пищеварительной системы позвоночных и её переднего отдела. Главные эволюционные преобразования структур и функций.

  20. Онто-филогенетически обусловленные врождённые пороки развития пищеварительной системы человека и её переднего отдела.

  21. Дыхание, значение для организма. Подготовительный, анаэробный и аэробный этапы энергетического обмена. Анаэробные и аэробные организмы. Эволюция дыхательной системы у позвоночных. Изменения в воздухопроводящих путях и респираторных отделах в связи со средой обитания.

  22. Основные направления в эволюции дыхательной системы у позвоночных.

  23. Онто-филогенетически обусловленные врождённые пороки дыхательной системы у человека.

  24. Кровеносная система. Возникновение в эволюции, выполняемые функции.

  25. Особенности кровеносной системы хордовых и позвоночных, обитающих в водной среде.

  26. Преобразования в кровеносной системе у наземных позвоночных, связанные с воздушной средой обитания.

  27. Основные эволюционные преобразования кровеносной системы хордовых и позвоночных.

  28. Преобразование жаберных артериальных дуг у позвоночных. Онто-филогенетически обусловленные врождённые пороки сосудов, связанные с нарушением нормального развития сердца и преобразования жаберных дуг в эмбриогенезе человека.

  29. Головной мозг позвоночных и человека. Эволюционное происхождение, отделы, типы, характеристика каждого типа головного мозга у позвоночных.

  30. Эволюция переднего мозга у позвоночных. Изменение его функций. Представления о первичной и вторичной коре головного мозга.

  31. Эволюционные преобразования головного мозга у позвоночных.

  32. Онто-филогенетически обусловленные врождённые пороки развития головного и спинного мозга.

  33. Гуморальная регуляция функций органов и систем органов. Нейросекреция и нейрогемальные органы, их особенности у беспозвоночных и позвоночных животных.

  34. Железы внутренней секреции, понятие о гормонах. Эволюционное происхождение различных желёз внутренней секреции у животных.

  35. Железы внутренней секреции – производные эпителия переднего отдела пищеварительной системы у позвоночных. Способы их эволюционных преобразований.

  36. Основные направления в эволюционном преобразовании желёз внутренней и смешанной секреции у позвоночных. Онто-филогенетически обусловленные врождённые пороки развития желёз внутренней секреции у человека.