Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гистология

.pdf
Скачиваний:
10016
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
45.04 Mб
Скачать

Учебная литература для студентов медицинских вузов

Гистология,

цитология и эмбриология

Под редакцией

профессора Ю.И.Афанасьева профессора Н.А.Юриной

Издание пятое, переработанное и дополненное

Допущен Департаментом образовательных медицинских учреждений и кадровой политики Министерства здравоохранения Российской Федерации в качестве учебника для студентов медицинских вузов

Москва

"Медицина"

2002

УДК 616+091.8(075.8) ББК 28.3

Г51

Федеральная программа книгоиздания России

Р е ц е н з е н т ы :

Шубникова Е. А. — д-р биол. наук, проф.; Яглов В. В. — д-р мед. наук, проф.

Гистология: Учебник/Ю. И. Афанасьев, Н. А. ЮриГ51 на, Е. Ф. Котовский и др.; Под ред. Ю. И. Афанасьева, Н. А. Юриной. — 5-е изд., перераб. и доп. — М.: Медицина, 2002.— 744 е.: ил. (Учеб. лит. Для студ. мед. вузов).

ISBN 5-225-04523-5

В пятом издании (четвертое вышло в 1989 г.) на современном уровне изложены основы гистологии, цитологии и эмбриологии. Представлены новые сведения о строении клетки и ее производных, строении, функциях тканей и органов в возрастном аспекте. Все термины приведены в соответствии с международными гистологической и эмбриологической номенклатурами.

ББК 28.3

ISBN 5-225-04523-5

А В Т О Р Ы У Ч Е Б Н И К А

 

АФАНАСЬЕВ

доктор медицинских наук, профессор кафедры

Юлий

Иванович

гистологии, цитологии и эмбриологии Московской

 

 

 

медицинской академии им. И. М. Сеченова,

 

 

 

заслуженный деятель науки Российской Федерации,

 

 

 

член-корреспондент Российской

академии

 

 

 

естественных наук, почетный член Богемословацкого

 

 

 

медицинского общества им. Я. Е. Пуркинье.

 

 

Ю Р И Н А

доктор медицинских наук, профессор, заведующая

Нина

Алексеевна

кафедрой гистологии и эмбриологии Российского

 

 

 

университета дружбы народов, заслуженный деятель

 

 

 

науки Российской Федерации, член-корреспондент

 

 

 

Российской академии естественных наук,

 

 

 

действительный член Нью-Йоркской академии наук,

 

 

 

почетный член Богемословацкого

медицинского

 

 

 

общества им. Я. Е. Пуркинье.

 

Борис

 

АЛЕШИН

доктор биологических наук, профессор,

Владимирович

заслуженный деятель науки СССР.

 

винников

доктор биологических наук, профессор,

Яков

Абрамович

действительный член немецкой Академии

 

 

 

естествоиспытателей Леопольдина.

 

 

КАТИНАС

доктор медицинских наук, профессор кафедры

Георгий

Сильвестрович

гистологии, цитологии

и эмбриологии

 

 

 

Санкт-Петербургского

государственного

 

 

 

медицинского университета

 

 

 

 

им. академика И. П. Павлова.

 

 

котовский

доктор медицинских наук, профессор кафедры

Евгений

Федорович

гистологии, цитологии" и эмбриологии Московской

 

 

 

медицинской академии им. И. М. Сеченова.

3

РАДОСТИНА доктор медицинских наук, профессор кафедры Аделъ Ивановна гистологии и эмбриологии Российского

университета дружбы народов.

ТОРБЕК доктор медицинских наук, профессор кафедры Виктория Эдуардовна гистологии и эмбриологии Российского

университета дружбы народов.

ЧЕНЦОВ доктор биологических наук, заслуженный профессор Юрий Сергеевич заведующий кафедрой цитологии и гистологии

Московского Государственного университета им. М. В. Ломоносова, академик Российской академии естественных наук.

ПРЕДИСЛОВИЕ К ПЯТОМУ ИЗДАНИЮ

Пятое издание учебника переработано с учетом современных достижений науки, организации учебного процесса и опыта преподавания гистологии, цитологии и эмбриологии в ведущих вузах России — Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова, Российском университете дружбы народов, санкт-петербургских медицинских вузах и др. Учебник написан в соответствии с программой по гистологии, цитологии и эмбриологии (1998), рекомендованной Министерством здравоохранения Российской Федерации для медицинских вузов и медицинских факультетов университетов, в составлении которой принимали активное участие авторы и редакторы настоящего учебника. В нем учтены пожелания и критические замечания, изложенные в опубликованных рецензиях и высказанные в беседах с коллегами-гистологами. В частности, авторы согласились с мнением о том, что глава XII «Общие принципы организации тканей» 4-го издания, которой заканчивался раздел по общей гистологии, «не работала» в учебной программе курса гистологии в медицинских вузах, поэтому была изъята из 5-го издания. Авторы согласились также с предложением рецензентов о целесообразности унификации названий глав по частной гистологии и ввели термины «система» вместо «органы» («Сенсорная система», «Мочевыделительная система» и др.), так как фактически в учебнике излагаются строение, функции и взаимодействие органов конкретной системы.

Многие главы: «Методы исследования в гистологии, цитологии и эмбриологии», «Эмбриология», «Кровь и кроветворение», «Соединительные ткани», «Нервная ткань» и др. — существенно переработаны. В главе по эмбриологии представлен материал, касающийся только развития человека, и она стала называться «Основы эмбриологии человека». Глава «Иммунная система и клеточные взаимодействия в иммунных реакциях» теперь следует за главой «Системы органов кроветворения и иммунной защиты».

Вкаждую главу внесены уточнения, важные в теоретическом и практическом отношении. Обновлен иллюстрационный материал, добавлены рисунки и электронные микрофотографии. Некоторые разделы содержат дополнительный материал смежных наук, позволяющий расширить представление о структуре и функциях рассматриваемых объектов.

Вданном издании учебника произошли изменения в авторском коллективе. Большинство глав написано сотрудниками кафедры гистологии Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова (проф. Ю. И. Афанась-

5

ев, проф. Е. Ф. Котовский) и Российского университета дружбы народов (проф. Н. А. Юрина, проф. А. И. Радостина, проф. В. Э. Торбек).

Авторы выражают благодарность всем коллегам — гистологам, цитологам и эмбриологам, предоставившим для включения в учебник оригинальные микрофотографии и схемы, позволившие продемонстрировать достижения отечественной науки.

Особенно хотим отметить огромную роль в подготовке данного учебника научных редакторов — профессора Е. А. Шубниковой и профессора В. В. Яглова, которые внесли ценные предложения по переработке учебника и вместе с титульными редакторами активно готовили учебник к изданию.

Мы глубоко признательны сотрудникам кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова: доцентам JI. П. Бобовой, Т. В. Боронихиной, В. JI. Горячкиной, ст. преподавателю Е. А. Хачатурян, ассистенту С. Б. Косаревич, ст. лаборанту JL В. Комратовой, лаборанту А. Е. Калюжной, сотрудникам кафедры гистологии и эмбриологии Российского университета дружбы народов — доценту Т. И. Лебедевой, зав. лабораторией Т. М. Зиновой, учебному мастеру JI. А. Шадрину.

Заслуженный деятель науки РФ профессор Ю. И. Афанасьев

Заслуженный деятель науки РФ профессор Н. А. Юрина

Г л а в а

I

ГИСТОЛОГИЯ, ЦИТОЛОГИЯ И ЭМБРИОЛОГИЯ. ИХ СОДЕРЖАНИЕ, ЗАДАЧИ И СВЯЗЬ С ДРУГИМИ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИМИ НАУКАМИ. ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ МЕДИЦИНЫ

Организм человека и животных представляет собой целостную систему, в которой можно выделить ряд иерархических уровней организации живой материи: клетки — ткани — морфофункциональные единицы органов — органы — системы органов. Каждый уровень структурной организации имеет морфофункциональные особенности, отличающие его от других уровней.

Гистодогия (от греч. histos — ткань, logos — учение) — наука о строении, развитии и жизнедеятельности тканей животных организмов.

Гистология вместе с другими фундаментальными медико-биологичес- кими науками изучает закономерности структурной организации живой материи. В отличие от других биологических наук основным предметом гистологии являются именно ткани, представляющие собой систему следующей за клеточным уровнем организации живой материи в целостном организме. Тканям присущи общебиологические закономерности, свойственные живой материи, и вместе с тем собственные особенности строения, развития, жизнедеятельности, внутритканевые (внутриуровневые) и межтканевые (межуровневые) связи. Ткани служат элементами развития, строения и жизнедеятельности органов и их морфофункциональных единиц.

Ткани представляют собой систему клеток и неклеточных структур, объединившихся и специализировавшихся в процессе эволюции для выполнения важнейших функций в организме. Для каждой из 5 основных тканевых систем (нервная ткань, мышечная ткань, эпителиальная ткань, соединительная ткань, кровь) характерны присущие именно им особенности строения, развития и жизнедеятельности. Предметом общей г и с т о л о - гии, или собственно учения о тканях, являются общие закономерности, характерные для тканевого уровня организации и отличительные особенности конкретных тканей; предметом частной гистологии — закономерности строения, жизнедеятельности и взаимодействия различных тканей в органах на более высоких уровнях организации. Частная гистология служит основой для изучения микроскопического строения морфофункциональных единиц органов и органов в целом.

7

Курс гистологии включает в себя также ц и т о л о г и ю — учение о клетке и э м б р и о л о г и ю — учение о зародыше. Эти самостоятельные в какойто степени курсы предшествуют общей и частной гистологии.

Цитология (от греч. kytos — клетка, logos — учение) — наука о клетке. Она включает рассмотрение вопросов о строении и функциях клеток и их производных, их воспроизведении и взаимодействиях.

Цитология составляет необходимую часть гистологии, так как клетки являются основой развития, строения и функций тканей. В разделе общей

ц и т о л о г и и рассматриваются

общие принципы строения и физиологии

клеточных структур. Ч а с т н а я

ц и т о л о г и я изучает особенности специа-

лизированных клеток в различных тканях и органах. Цитология в последние годы обогатилась многими научными открытиями, внесшими существенный вклад в развитие биологических и медицинских наук и в практику здравоохранения. Новые данные о структуре ядра, его хромосомного аппарата легли в основу цитодиагностики наследственных заболеваний, опухолей, болезней крови и многих других болезней. Раскрытие особенностей ультраструктуры и химического состава клеточных мембран является основой для понимания закономерностей взаимодействия клеток в тканевых системах, защитных реакциях и др. В медицинской практике широко используется цитодиагностика. Клетки здорового и больного организма изучаются в мазках крови и костного мозга, цереброспинальной жидкости, слюны, мочи, в образцах различных органов, взятых при биопсии.

Эмбриология (от греч. embryoп — зародыш, logos — учение) — учение

озародыше, закономерностях его развития, строения и функций.

Вкурсе эмбриологии, преподаваемом в медицинском вузе, основное внимание обращается на закономерности эмбрионального развития человека. Знакомство будущего врача с особенностями эмбриогенеза человека имеет большое значение для формирования его научного мировоззрения и для практической деятельности. Сравнительная эмбриология дает богатый фактический материал для понимания развития человека. Особое значение в курсе эмбриологии придается источникам развития и механизмам образования тканей (гистогенез) на определенном этапе эмбриогенеза. Закономерности гистогенеза определяют морфофункциональные особенности тканевых структур в постнатальном онтогенезе, в частности их способность к регенерации. Поэтому изучение основных этапов эмбрионального развития предшествует изучению тканей. Таким образом, объединение гистологии, цитологии и эмбриологии в один предмет не формально, а отражает внутренние естественные связи между ними.

Гистология с цитологией и эмбриологией, как и другие биологические науки, решает главную задачу — выяснение структурной организации процессов жизнедеятельности и в связи с этим — возможности целенаправленного воздействия на них.

Изучение каждой структуры должно проводиться с исторических позиций, основывающихся на эволюционном учении Ч. Дарвина, согласно которому все составные части человеческого организма рассматриваются как результат филогенетического развития. Теории развития тканей (параллель-

8

ных рядов А. А. Заварзина и дивергентного развития Н. Г. Хлопина) устанавливают основные закономерности формирования тканей в филогенезе.

Исследование различных уровней организации живой материи в целостном организме должно базироваться на системном анализе, так как всякая структура является сложной системой, взаимодействующей с другими структурными элементами одинакового или различного уровня организации. Системный анализ позволяет выявить корреляции, характерные для внутриклеточных, тканевых и органных систем, установить закономерности взаимодействия части и целого и др. Вот почему задачей гистологии является не только описание строения и функционального назначения структур, но и установление связей между ними, раскрытие закономерностей их развития.

Для познания закономерностей развития, строения, обмена и функции клеток, тканей и органов в современной гистологии широко применяются экспериментальные методы исследования, позволяющие вести наблюдения на живых объектах, моделировать различные процессы. Изучение микроструктур ведется на молекулярном, субклеточном, клеточном и тканевом уровнях с помощью микроскопирования в различных системах светооптических и электронных микроскопов, методов цито- и гистохимии, авторадиографии, биометрии. Количественный анализ структур включает применение математического моделирования, ЭВМ, специализированных автоматических устройств.

Современные гистология, цитология и эмбриология вносят существенный вклад в разработку теоретических и прикладных аспектов современной медицины и биологии.

К фундаментальным т е о р е т и ч е с к и м п р о б л е м а м относятся:

изучение закономерностей цито- и гистогенеза, строения и функции клеток и тканей;

изучение закономерностей дифференцировки и регенерации тканей;

выяснение роли нервной, эндокринной, иммунной систем организма в регуляции процессов морфогенеза клеток, тканей и органов и их функционирования;

исследование возрастных изменений клеток, тканей, органов;

исследование адаптации клеток, тканей и органов к действию различных биологических, физических, химических и других факторов;

изучение процессов морфогенеза в системе мать — плод;

исследование особенностей эмбриогенеза человека.

Актуальными п р и к л а д н ы м и п р о б л е м а м и являются исследование клеточной и тканевой совместимости при переливании крови, трансплантации тканей, при действии стрессовых факторов, изучение регенерационных возможностей тканей в различных условиях, разработка морфологических тестов для оценки возрастных изменений, цитодиагностики и др.

Прогресс современной гистологии в большей степени определяется тем, что она основывается на достижениях физики, химии, математики, кибернетики. Внедрение новейших методов исследования обусловило бурное развитие гистологии с цитологией и эмбриологией. Курс гистологии с цитологией и эмбриологией тесно связан с преподаванием других медико-

9

биологических наук — биологии, анатомии, физиологии, биохимии, патологической анатомии, а также клинических дисциплин. Так, раскрытие основных закономерностей структурной организации клеток является основой для изложения вопросов генетики в курсе биологии. С другой стороны, изложение вопросов, касающихся эволюции живой материи, в курсе биологии является необходимой предпосылкой для изучения различных уровней организации живой материи в организме человека. Изучение закономерностей развития и строения органов в курсе анатомии базируется на данных гистологического анализа. В настоящее время, когда исследования клеточных и тканевых структур ведутся на субклеточном и молекулярном уровнях с применением биохимических методов, отмечается особенно тесная связь гистологии, цитологии и эмбриологии с биохимией и молекулярной биологией. В преподавании, научных исследованиях и клинической диагностике широкое применение нашли цито- и гистохимические данные. Знание нормальной структуры клеток, тканей и органов является необходимым условием для понимания механизмов изменений в них в патологических условиях. Поэтому гистология с цитологией и эмбриологией тесно связана с патологической анатомией и многими клиническими дисциплинами (внутренние болезни, акушерство и гинекология и др.).

Таким образом, гистология с цитологией и эмбриологией занимает важное место в системе медицинского образования, закладывая основы научного структурно-функционального подхода в анализе жизнедеятельности организма человека в норме и при патологии.

Г л а в а И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В ГИСТОЛОГИИ, ЦИТОЛОГИИ И ЭМБРИОЛОГИИ

Для прогресса гистологии, цитологии и эмбриологии большое значение имеет внедрение достижений физики и химии, новых методов смежных наук — биохимии, молекулярной биологии, генной инженерии.

Современные методы исследования позволяют изучать ткани не только как единое целое, но и выделять из них отдельные типы клеток для изучения их жизнедеятельности в течение длительного времени, выделять отдельные клеточные органеллы и составляющие их макромолекулы (например, ДНК), исследовать их функциональные особенности.

Такие возможности открылись в связи с созданием новых приборов и технологий — различных типов микроскопов, компьютерной техники, рентгеноструктурного анализа, применения метода ядерно-магнитного резонанса (ЯМР), радиоактивных изотопов и авторадиографии, электрофореза и хроматографии, фракционирования клеточного содержимого с помощью ультрацентрифугирования, разделения и культивирования клеток, получения гибридов; использования биотехнологических методов — получения гибридом и моноклональных антител, рекомбинантных ДНК и др.

Таким образом, биологические объекты можно изучать на тканевом,

10