Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы уголовно-исполнительного права. Часть 2. С.В. Шевелева.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
571.39 Кб
Скачать

Тема 2.4. Общие вопросы исполнения наказания в виде лишения свободы Основные направления и формы деятельности исправительных учреждений различных видов

Вопросы темы:

1. Общий анализ наказания в виде лишения свободы.

2. Основы классификации осуждённых к лишению свободы.

3. Материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение лиц, лишённых свободы.

4. Исправительные колонии как особый вид исправительных учреждений: режим и условия отбывания наказания. Исполнение наказания в виде пожизненного лишения свободы.

5. Отбывание наказания в колониях-поселениях.

6. Организационно-правовая форма воспитательных колоний.

7. Особенности исполнения наказания в виде лишения свободы в тюрьме и следственном изоляторе.

8. Лечебные профилактические и исправительные учреждения в УИС.

1. Общий анализ наказания в виде лишения свободы

К началу XX века лишение свободы заняло лидирующее положение в системе уголовных наказаний в России. В то время Н.С. Таганцев писал «Центром современной Карательной системы является лишение свободы. Оно заняло то место, которое в древнейшем периоде принадлежало денежным взысканиям, а позднее - смертной казни и телесным наказаниям»1. В значительной степени такое положение сохранилось до настоящего времени. В 60-е годы прошлого века в бывшем СССР лишение свободы назначалось 2/3 осужденных (в 1969 году - 66,5%)2. Ко второй половине 90-х годов доля лишения свободы в общей массе назначаемых судами наказаний снизилась до 33-35% (в отдельные годы - до 40%)3, но и это очень много. Из существующего в УК РФ перечня в двенадцать видов наказаний один - лишение свободы - назначается каждому третьему осужденному. По количеству осужденных к лишению свободы и заключенных под стражу в расчете на сто тысяч населения Россия заметно превосходит даже бывшие республики Советского Союза. Если же сравнивать данный показатель с развитыми странами, такими, как Франция, Великобритания, Япония, то превышение будет многократным (в 4 11 раз)4.

Отметим два значимых момента. Во-первых, как результат описанной ситуации почти вся теория исполнения наказания была традиционно сориентирована на лишение свободы. Во-вторых, значительная часть объема Уголовно-исполнительного кодекса (около половины) посвящена регламентации лишения свободы.

Именно по отношению к лишению свободы законодатель дал развернутое определение режима отбывания данного наказания. Ключевыми в режиме выступают требования охраны и изоляции, а также надзора, ибо все остальные положения реализуются благодаря этим первым. Охрана регулирует отношения осужденных с внешним миром, обеспечивая в первую очередь физическую изоляцию, надзор - их поведение и взаимоотношения внутри исправительного учреждения.

Физическая изоляция не является абсолютной. Закон предусмотрел ряд исключений из этого правила. К таковым относятся:

  • свидания осужденных с родственниками и иными лицами, которые могут проводиться как на территории исправительного учреждения, так и за его пределами (ст. 39 УИК РФ);

  • телефонные разговоры (ст. 92 УИК РФ);

  • передвижение осужденных без конвоя или сопровождения (ст. 96 УИК РФ);

  • выезды осужденных за пределы исправительных учреждений (ст. 97 УИК РФ);

  • возможность проживания отдельных категорий осужденных за пределами охраняемой территории исправительного учреждения (ч. 4 ст. 96, ч. 3 ст. 121, ч. 4 ст. 133 УИК РФ).

Надзор в колонии предполагает постоянное наблюдение за поведением осужденных в местах их размещения и работы, обеспечение соблюдения ими требований Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, осуществление установленного пропускного режима, проведение проверок наличия осужденных, проведение обысков осужденных, помещений жилых и производственных зон и целый ряд других мероприятий5.

Очень важной особенностью УИК РФ является то, что он предусматривает различные варианты отбывания лишения свободы в рамках одного исправительного учреждения или, как сказано в законе, различные «условия отбывания наказания» (ст. 87 УИК РФ).

Главы 12 и 13 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации определяют общие требования к режиму и условиям отбывания наказания в виде лишения свободы. Конкретизация данных положений содержится в разделах кодекса, посвященных деятельности различных видов исправительных учреждений, а также в многочисленных подзаконных нормативных актах. Основным из них являются Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений.

В ч. 1 ст. 109 УИК РФ определяется, что воспитательная работа с осужденными направлена на их исправление, формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, на повышение их образовательного и культурного уровня. Данное определение практически текстуально воспроизводит формулировки ч. 1 ст. 9. И это естественно. В сущности, решению этих задач подчинена вся деятельность исправительных учреждений. Поэтому к воспитательной работе в широком смысле слова можно отнести все формы и методы воздействия на осужденных в процессе исполнения наказания.

Но существует и воспитательная работа в узком смысле слова - целенаправленное педагогическое воздействие на осужденного в процессе отбывания им уголовного наказания. Основы его урегулированы в главе 15 УИК РФ. Как уже говорилось ранее, действующее законодательство не дает исчерпывающего перечня форм и методов воспитательной работы. Администрации учреждения предоставляется определенный простор для педагогического творчества. Вместе с тем следует подчеркнуть, что ни один из методов или приемов, каким бы успешным он ни был, не сможет заменить систему воспитательных мероприятий, различные их комбинации с учетом личности конкретного правонарушителя. Это тем более важно, если учесть сложность контингента осужденных и специфику их восприятия.

Необходимо отметить, что при отбывании лишения свободы участие осужденного в воспитательных мероприятиях не только учитывается при определении степени его исправления (ч. 2 ст. 109 УИК РФ), но и может носить обязательный характер (ч. 3 ст. 109 УИК РФ).

Проведению с осужденными воспитательной работы подчинена и организационная структура исправительного учреждения В любом исправительном учреждении одним из основных подразделений является отдел воспитательной работы с осужденными В колониях введены должности психологов6. Осужденные объединяются в отряды, во главе которых стоит начальник отряда - должностное лицо администрации, отвечающее за организацию воспитательного воздействия на данных осужденных. В воспитательных колониях отряды дополнительно делятся на три-четыре отделения, каждое из которых возглавляется воспитателем.

Начальник отряда - центральная фигура в воспитательном процессе при отбывании осужденным лишения свободы. Но сотрудников этой категории в учреждениях уголовно-исполнительной системы ощущается катастрофическая нехватка. Согласно приказу МВД России № 239 от 31 мая 1993 г., отряды должны формироваться в составе не более пятидесяти человек. Однако до сих пор в соответствие с этим не приведены даже штаты учреждений, исполняющих лишение свободы. Количество должностей начальников отрядов меньше того, что необходимо исходя из реальной наполняемости колоний, в два-три раза.

Существенное отличие УИК РФ от прежнего исправительно-трудового законодательства в том, что меры поощрения и взыскания помещены в главу, посвященную воспитательной работе. Ранее они были выделены в самостоятельную главу, а в теории зачастую относились к средствам обеспечения режима содержания7. Теперь законодатель подчеркнул воспитательную направленность этих мер, не умаляя их значения в поддержании установленного порядка отбывания наказания.

Определенную роль в проведении воспитательной работы играют самодеятельные организации осужденных (ст. 111УИК РФ). Это контролируемая руководством учреждения форма самоуправления осужденных, призванная в первую очередь развивать в них ответственность и инициативу, а также оказывать содействие администрации в организации воспитательного воздействия на осужденных. Очень существенным моментом, способным усилить влияние самодеятельных организаций на основную массу осужденных, является их право на оказание материальной помощи освобождаемым из общественных фондов осужденных.

Регламентация труда осужденных к лишению свободы в УИК РФ достаточно невелика по объему. Это вполне объяснимо. Законодатель последовательно выдерживает линию на возможно большее сближение условий труда на свободе и в местах исполнения наказания. Поэтому большинство норм главы 14 УИК РФ имеют бланкетный характер и отсылают к трудовому законодательству. Существуют, правда, и ярко выраженные особенности. К таковым можно отнести в первую очередь обязательность труда в исправительных учреждениях (ч. 1 ст. 103 УИК РФ). Другой вопрос, что в настоящий момент данная норма не может быть реализована в полном объеме Система оплаты труда осужденных, как правило, сдельная. Повременная оплата может применяться лишь на работах, не поддающихся нормированию и точному учету. Законодателем закреплены формы привлечения к труду осужденных к лишению свободы. В Правилах внутреннего распорядка содержится перечень работ и должностей, на которых запрещается использование осужденных (приложение № 8 к Правилам). Осужденным к лишению свободы разрешена предпринимательская деятельность, однако порядок ее осуществления оговорен целым рядом условий8.

Как общее, так и профессиональное образование осужденных к лишению свободы организуется и осуществляется в соответствии с действующим законодательством об образовании. Существует, правда, и ряд ведомственных положений и инструкций, отражающих специфику этого вида деятельности в местах лишения свободы.